民意通旅游财经 水母网> 烟台民意通>反馈精选
锦绣好家经适房办房证太贵 市民质疑是否合理 

2014-06-19 16:58:28

来源:水母网  



    水母网6月19日讯 近日有网友在烟台民意通上询问 锦绣好家经适房办房证为何那么贵?据编号60858的网友反映锦绣好家经适房开始收办房证费用了,但高额的办证费用让刚刚住上房子的困难群体接受不了,十多万的房子要交一万块钱的办证费用,合理吗?网友想问开发商收的房屋维修基金118元/平方合理吗?房屋维修基金应该开发商收吗?

    住房和城乡建设局对此做出回复

    答复内容:您好,根据《烟台市住宅专项维修资金管理办法》(烟政办发〔2011〕20号)第五十一条规定,“本办法自2011年5月1日起实施。凡在2011年5月1日以后办理房屋初始登记的房屋,均应按规定标准交存住宅专项维修资金。

    根据《烟台市住宅专项维修资金管理实施细则》(烟政住房〔2011〕86号)第二条规定,“经济适用住房、集资建房、政府限价房、拆迁实行产权调换安置的房屋等应当按商品住宅标准交存维修资金。”

    网址:http://m.shm.com.cn/mytzw/info_n_60858.html

责任编辑:Halmim

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn