民意通旅游财经 水母网> 烟台民意通>服务大看台
烟台小区停车位收费90元/位/月是否合规?

2017-05-09 14:59:01

来源:水母网  



    水母网5月9日讯 康和新城地下停车位,目前是这样收的,开发商90元/位/月,物业36元/位/月,请问: 1、开发商90元的收费,是否合规,是按照哪个规定收取的,在网上没有查到。2、物业的收费,按照5月1日开始实施的规定,是30元/位/月上浮20%的结果,请问什么条件下才能上浮20%,物业没有任何说明,我们看不到他们有什么理由上浮20%。物业直接顶格收费,不合理!3、小区很多楼没有电梯直通车库,车主停车后需要步行上来,去开车需要步行下去。这些楼的业主,享受的服务与有直通电梯的业主是不一样的,甚至是更危险的,收费不应该一样,是不是?4、康和新城小区取消地上停车位,这是为何?只停在道路的一边,完全不妨碍消防、救护。请问这个问题向哪个部门反应?

    烟台物价局回复:普通住宅新的停车收费标准为,室内车位租赁费标准:基准收费标准为185元/车位月;浮动幅度为上浮不超20%,下浮不限。前期物业室内车位停车服务费标准:基准收费标准为30元/车位月;浮动幅度为上浮不超20%,下浮不限。根据网友提供的情况,租赁费和停车服务费没有超过规定标准。第3第4个问题不在物价局职责范围内。如再有疑问,请直接拨打电话6244375咨询。

责任编辑:聂子杰

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
 论坛总置顶
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn