民意通旅游财经 水母网> 烟台民意通>服务大看台
为何莱山外来务工子女须交社保两年才能入学

2017-08-10 09:07:56

来源:水母网  



    水母网8月10日讯 近日,有网友在烟台民意通栏目留言:为什么莱山区就要设定交社保必须满两年外地务工的孩子才能入学,其他区一年就可以。而且社保能证明什么,强烈要求降低孩子入学门槛,降低社保年限,适龄儿童能够有权益顺利入学。

    烟台市莱山区教体局答复:您好!按照《2017年莱山区义务教育阶段招生意见》,户口不在莱山区可按非莱山籍人员子女入学条件入学,满足下列条件之一的,均可在报名时间到指定接收学校报名就读:一是父母等法定监护人在莱山区购买具有政府合法审批手续并由具有资质开发商开发的商品房,户口尚未迁入我区的;二是父母双方或一方在我区有稳定工作,与用人单位签订用工合同并缴纳社会劳动保险两年以上且保证连续缴纳的;三是在我区注资50万元以上成立公司并年缴税5万元以上的投资人子女。根据我区实际情况和学校容纳能力,其中在我区工作的要求提供劳动合同和连续两年以上缴纳劳动保险的证明。感谢参与。

责任编辑:聂子杰

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    鲁ICP备05030178号
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn