民意通旅游财经 水母网> 烟台民意通>服务大看台
企业不给独生子女费应该如何处理

2017-08-10 09:09:13

来源:水母网  



    水母网8月10日讯 近日,有网友在烟台民意通栏目留言:我在烟台莱山一公司上班,已经连续签了4年固定期限1年的劳动合同。公司为躲避不给员工独生子女费,在员工49周岁时就不签合同不给交保险,员工提出要去相关部门投诉,企业竟然威胁员工。请问这种情况该怎么办,若企业坚决不给独生子女费,是否有相关法律强制执行?企业强制不给的话,可以到户口所在地计生部门按无业人群标准领取吗?

    烟台市卫生计生委答复:您好,根据最新《山东省计划生育条例》独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助(现标准为每月80元)。关于劳动合同解除是否合理合法还需咨询人社部门,若企业不按条例发放独生子女费用可提起劳动仲裁维护自身权益。

责任编辑:聂子杰

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    鲁ICP备05030178号
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:jubao@12377.cn   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:shm001@ytdaily.com
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn