民意通旅游财经 水母网> 烟台民意通>服务大看台
只有合同没有不动产证可否在开发区上学

2017-09-04 08:35:50

来源:水母网  



    水母网9月4日讯 近日,有网友在烟台民意通栏目留言:领导好,关于开发区中小学入学条件想问一下,只有购房合同而没有不产证,户口也没在哪儿,能够入房子所在的学区吗?

    烟台市开发区教体局答复:您好。房产证暂未办理的,需要提供《商品房买卖合同》、交款收据或发票、开发商提供的“《商品房买卖合同》登记备案回执”,有贷款的需提供贷款合同。房款没有交齐的,不视为自有住宅。学区原则上以自有住宅位置为依据进行划分。如学区内学生数量超过了学校的接收能力,将按照以下顺序顺次安排学生入学,对多出学生适当进行学区调整:

    (1)学生家庭在学区内有自有住宅,且学生及法定监护人户口在该住宅登记地址的,以户口迁入时间为依据顺次安排;

    (2)学生家庭在学区内有自有住宅,学生为开发区户口的,以住宅交付(过户)时间为依据顺次安排;

    (3)学生家庭在学区内有自有住宅,学生为区外户口,但法定监护人户口在该住宅登记地址的,以监护人户口迁入时间为依据顺次安排;

    (4)学生家庭在学区内有自有住宅,学生为开发区以外户口,法定监护人具有学区外开发区户口或学生及监护人均为开发区以外户口的,以房产证办理时间或住宅交付(过户)时间为依据顺次安排;(5)学生家庭在学区内有自有住宅,但不具备入住条件的,以合同交付时间为依据顺次安排;

    (6)学生具有开发区户口,学生家庭在开发区无自有住宅的,以同一学区内《房屋租赁合同登记备案证明》登记时间为依据顺次安排;

    (7)学生法定监护人在开发区实现稳定就业和稳定居住,在学区内租赁住宅居住的,以同一学区稳定居住时间为依据顺次安排;

    (8)学生法定监护人在开发区实现稳定就业,在学区内租赁住宅居住的,以同一学区《房屋租赁合同登记备案证明》时间为依据顺次安排。咨询电话:6396782。感谢您的参与。

责任编辑:聂子杰

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn