民意通旅游财经 水母网> 烟台民意通>服务大看台
农村房子只有土地证 需要补办房产证吗

2017-09-18 08:52:44

来源:水母网  



    水母网9月18日讯 近日,有网友在烟台民意通栏目留言:农村的房子,只有土地证没有房产证。需要补办房产证吗?如果不补办对以后有什么影响?如果补办需要什么手续,去哪个部门补办?

    烟台市不动产登记中心答复:您好,不动产登记依申请办理,是否补办由您自己决定。登记中心只依法发证,不管理房产证的使用,不清楚有什么影响。如果您打算补办,请先到当地乡镇的村镇办取得房子符合规划或建设的手续、房屋测绘报告,然后到当地不动产登记中心提交办证申请。

责任编辑:聂子杰

版权声明  新闻爆料热线:0535-6631311

网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
水母论坛·热图
论坛热帖
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn