吃人电梯逾期两年未检验保养,事故频发居民生活堪忧
满意度:未评价编号:149299  部门:质监局  提问者:邢先生  提问时间:2018-07-30
前期关于东海里西巷19号楼电梯逾期两年未检验保养、无电梯年检标识、相关责任单位无应急救援措施、电梯故障频发事故隐患严重的问题多次向市质检部门反应。 半个月过去了,目前该小区烟台银海物业扔拒绝向业主提供相应的电梯有关年检材料,也也未张贴电梯年检标识,事故频发屡屡居民被关无人问津。7月30日早7:10,该小区19号楼电梯再次发生突然停机事故,一名75岁住户被关在电梯里长达10分钟,突发急病被邻居发现送至医院。电梯发生故障时该银海物业公司24小时电话无人接听。东海里西19号楼有20层,共有两部电梯,居民绝大多数为退休的老人和儿童,电梯在近1个月内安全事故频发,屡次出现关人的严重安全隐患!根据芝罘区质监局的回复,该电梯已按期年检,但是值得质疑的是,按期保养年检的电梯为什么会事故频发?取得年检标识的电梯为什么不能按照相关的法律法规张贴年检标识?物业公司为什么不能向业主提供有关电梯的年检报告?一定要出现类似合肥小区电梯事故惨剧才能引起相关部门的关注与重视吗?希望有关部门尽快给予关注解决!!!
答复:您好:您好: 收到您的留言后,立即交芝罘区市场监督管理局进行调查。现将芝罘区市场监督管理局回复如下: 针对投诉内容,群众反映芝罘区东海里西航院家属楼19号楼存在:1、银海物业拒绝向业主提供相应的电梯有关年检材料,未张贴电梯有关年检标识问题;2、7月30日早7:10发生人员被困情况,求救电话无法接通。芝罘区市场监督管理局执法人员于2018年7月31日下午14:30对芝罘区东海里西航院家属楼所有电梯档案及现场进行了检查。 1、家属院12部电梯均在电梯检验有效期内,不存在超期未检情况,经与投诉人联系派出居民代表查看电梯档案及日常维保情况良好,电梯轿厢内检验标识根据物业反映刚贴上即被撕掉,现已重新贴上。 2、经现场查看举报人反映的发生困人电梯目前正常运行,维保公司技术人员检查无异常,联系举报人无法提供具体被困人员情况,找不到被困当事人。 3、芝罘区市场监督管理局督促物业加强电梯管理,维保单位做好电梯维护保养工作。 芝罘区市场监督管理局
满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn