随意违法改建,无人管?
满意度:未评价编号:150374  部门:规划局执法支队  提问者:丁新  提问时间:2018-12-06
山东省烟台市福山区清洋街道御花园37号楼38号楼,小蓬车库违法改建,有安全隐患、危害公众安全,占用堵塞阻碍消防通道,擅自拆改门窗,挖掘地下室,在车库里做饭,严重危害居民生活健康,还在自家违法建筑后种菜,因一位违法建筑的居民是烟台规划局福山分局的,所以多次举报无效,请有关部门积极响应,难道法只对普通老百姓有用嘛?
答复:您好:(fs)您好,感谢您对规划执法工作的关心与支持。根据烟台市市委《关于深化市区规划建设管理改革的意见》(烟发〔2018〕22号)文件规定的职责分工,我单位不再负责此类违法建设查处工作,“规划部门牵头负责对市区建设项目自建设工程规划许可证发放到竣工规划核实为止全过程的监督检查,确保项目严格按照规划审批要求建设,切实增强规划执行的刚性”,“为进一步明确市、区两级执法权责,市级主要负责对各区城管执法的业务指导、监督检查、考核评价;将市级规划、住房城乡建设领域法律法规规章规定的行政处罚职能划转城管执法部门;各区负责辖区内违法建设、私搭乱建、户外广告、占道经营等城管执法工作及市级管理区域的违法行为查处”。 建议您将该问题向福山区违法建设综合治理指挥部投诉,电话2139365。
满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn