惠安私自破坏承重墙扩建小棚
满意度:未评价编号:150471  部门:芝罘区城管大队  提问者:本楼全体居民  提问时间:2018-12-17
惠安小区惠成街41-10二楼5号业主私自破坏楼道承重墙,将楼道整面墙壁全部砸毁要擅自更改楼体结构搭建高空储物间。13户业主集体反对未果,13户业主签订反对书并加盖手印。此事件各媒体进行报道并跟踪,请规划局根据有关规定责令该业主违建部分砸毁部分恢复原状并加以处罚,根据<住宅室内装饰装修管理办法> 第五条 住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为:(一)未经原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,变动建筑主体和承重结构;(三)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;第三十九条 未经城市规划行政主管部门批准,在住宅室内装饰装修活动中搭建建筑物、构筑物的,或者擅自改变住宅外立面、在非承重外墙上开门、窗的,由城市规划行政主管部门按照《城市规划法》及相关法规的规定处罚 答复:您好:(ZD)你好,感谢您对规划执法工作的关心。按照《中共烟台市委 烟台市人民政府关于深化市区规划建设管理体制改革的意见》(烟发〔2018〕22号)的规定, 各区负责辖区内违法建设、私搭乱建、户外广告、占道经营等城管执法工作及市级管理区域的违法行为查处,建议您向芝罘区政府或城管部门投诉。
暂时还没有回答
世兴路67号暖气一到晚间九时半左右至第二天九时左右不热,室内温度不达标。多次反映5OO直今无效果。
满意度:未评价编号:150437  部门:芝罘区城管大队  提问者:天伦之乐  提问时间:2018-12-13
世兴路67号暖气一到晚间九时半左右至第二天九时左右不热,室内温度不达标。多次反映5OO直今无效果。
暂时还没有回答
幸福富海怡景四年了,供暖不热,一直不给解决,物业跟市热力局互相推诿
满意度:未评价编号:150435  部门:芝罘区城管大队  提问者:她稀罕你  提问时间:2018-12-12
幸福富海怡景四年了,供暖不热,一直不给解决,物业跟市热力局互相推诿
暂时还没有回答
清扫积雪不及时
满意度:未评价编号:150432  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-12
芝罘区及幸福周围清扫积雪很差,特别是幸福南路‘幸福中路、幸福北路,及幸福办事处区域,而福山区、开发区清的很好,向他们学学吧
暂时还没有回答
占道市场
满意度:未评价编号:150381  部门:芝罘区城管大队  提问者:王巍  提问时间:2018-12-06
我们是白石路白菊街16号-18号居民,通伸办事处在我们楼西侧道路上常年设立早市,早市每天天不亮就开始喧嚣扰民,而且将我们这条唯一出入的道路堵塞,(楼的东侧车辆不能进到楼下)导致车辆无法通行,直到中午12后该所谓早市才会散去,居民去交涉市场管理人员置之不理,现在这个马路市场也已经延伸到周围其他道路,规模在不断扩大,我们楼前早上下看一片车海,别说是车就是走人都得好好绕着走,请城管局领导予以解决。
暂时还没有回答
暖气不热
满意度:未评价编号:150362  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-05
现在都是天然气供暖,大部分小区的暖气温度都很高,气温低时也通达到二十度以上,可是我们幸国里小区只要天气一冷最后的暖气就不热,要求测温他们就等着天气好的时候去测,希望领导解决
暂时还没有回答
青年特区供暖
满意度:未评价编号:150350  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-03
青年特区暖气就热了两天,有天晚上突然停了以后就不热了,白天还稍有点热乎气,到了晚上就冰凉,交了这么多暖气费白交了吗?供热公司各种找理由,赖管道赖居民,怎么不找找自身问题,你们把暖气烧热了吗?达到规定了吗?
暂时还没有回答
私占公用空间
满意度:未评价编号:149685  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-08
“芝罘区新桥自从去年旧城改造,重新铺设人行道砖后,松园里36号37号楼及周边居民楼前,有些人私设了很多路锥,私占公用停车位,且近来愈演愈烈,呈蔓延之势,建议城管部门定期或不定期巡查此处,见一个收一个,坚决杜绝此种损人利己的不文明行为,如任其发展下去,很快路锥变成地锁,整治工作难度将成倍增大,望尽早查处整治,以绝后患”。在http://www.yantai.gov.cn/index.html网上反映很长时间,从城管到凤凰台街道新桥社区,无任何结果,所以特地来晚报看看,不知是否能做到“关注市井民生,记录社会百态”
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!已清理干净.
鲁东大学东门脏乱差
满意度:非常满意编号:149676  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
鲁东大学作为烟台名校之一,学生来自于全国各地,还有留学生就读,应该是烟台一个文明宣传窗口,但是东门小区门口摊贩众多垃圾遍地,道路破损无人修理,正在影响烟台卫生城的形象。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!中队执法队员前往现场暂未发现占道摊贩,由于该问题具有反复和多发性,中队将不定期巡查,配合大学保卫处,发现问题及时进行查处,垃圾卫生属于环卫职责,道路破损应按照归属权确定是市政养管还是大学自己修补。
通鲁热力供热质量太差,投诉问题迟迟不予解决!
满意度:非常满意编号:149581  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-29
我是通世新城的供热用户,之前一直由金房热力供热,去年不知道什么原因改成由通鲁热力供热,当时怕被骗,咨询过相关部门,答复确实是由通鲁供热,就交了暖气费。但去年的供热质量与金房供暖时差距太大,金房供的时候我家能达到22度左右,换成通鲁供热,温度一直保持在15-16度。整个冬天打电话投诉了无数遍,维修的人来了看看就走了,一直没能给解决,到最后直接把责任推给我,说是我家暖气系统不好。我了解一下,像我这种情况的用户很多,不是一户两户。我就纳闷了,金房供为什么我家系统就好,温度就能上去,通鲁拿这个话糊弄鬼呢,今年通鲁又开始收暖气费了,我们老百姓一听通鲁给我们供暖心里就拔凉拔凉的,我们一年辛辛苦苦挣这么几个钱不容易,就希望冬天能好好过个冬,不想把这个钱白白送给通鲁公司,希望政府有关部门和媒体同志能帮助调查一下,从根本上解决老百姓家里暖气不热的问题。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!您反映的问题不属于城管大队职责范围,建议转相关部门查处。谢谢!
门头牌匾超高超长
满意度:非常满意编号:149382  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-08
您好!在南洪街四通超市旁边,新开家蜜雪冰城的店铺,门口的牌匾超高,超长,严重影响市容市貌,还在门口放着巨大的音箱,从早晨到晚上10点,把声音调到最大音量,刺耳的嚎叫,让居民心惊肉跳,片刻不得安宁,严重影响居民休息,请查处。谢谢。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持! 执法队员现场查看,未发现超高门头牌匾及高音喇叭。
市府小区华宇置业乱搭乱建,影响居民家中采光、通风
满意度:未评价编号:149380  部门:芝罘区城管大队  提问者:王志洲  提问时间:2018-08-08
市府小区华宇置业(丹桂街17号),在其附楼与居民楼公共面积,乱拱乱建,其所搭凉棚与居民阳台距离不足2米,严重影响居民家中采光、通风,干扰居民正常的生产。居民从7月22日起多次拨打城管向阳执法中队的违法举报电话,要求阻止其违规作业,但均遭推诿。现在违建主体已经接收完成,居民再次请求对其所搭违建进行拆除,还百姓一个安心的居住环境。谢谢!
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!已经立案,正常程序中。
居民可以随便在楼前通道设立地锁吗
满意度:非常满意编号:149344  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-03
芝罘区南河南崖75号单元的居民在楼前楼后通道上设立了地锁,不允许其它的居民在通道同行,给本来老旧社区没有停车位的现象造成更大的停车困难,请问允许居民随便设立地锁吗??
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持! 中队已清理该处地锁,今后将加大对该处的巡查执法力度,及时发现及时清理。
居民可以随便在楼前通道设立地锁吗
满意度:非常满意编号:149298  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-30
芝罘区南河南崖75号单元的居民在楼前楼后通道上设立了地锁,不允许其它的居民在通道同行,给本来老旧社区没有停车位的现象造成更大的停车困难,请问允许居民随便设立地锁吗??
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持! 中队已清理该处地锁,今后将加大对该处的巡查执法力度,及时发现及时清理。
白石路大世界早市严重影响白菊街居民出行
满意度:未评价编号:149291  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-29
自从大世界马路早市开始后,白菊街居民不堪其扰,每天上午唯一出行的道路以及楼下空地被各式车辆堵得无法通行,直到中午才会散去,请城管局领导为民解忧。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!已联合市场管理方进行清理规范。由于城市管理工作具有重复性和突发性,中队也将加强对市场管理方的督导,发现问题及时整治。
龙海家园a区南门门口有个板房商店,开车出来时很影响视线右边都挡住了,这是违章建筑吧?没人管吗
满意度:未评价编号:149261  部门:芝罘区城管大队  提问者:KOF97  提问时间:2018-07-26
龙海家园a区南门门口有个板房商店,开车出来时很影响视线右边都挡住了,这是违章建筑吧?没人管吗
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!经查,我中队队员在龙海家园A区门口发现彩钢结构构筑物1处约4平米。已予以立案查处,立案号1500345
龙海家园a区南门门口有个板房商店,开车出来时很影响视线右边都挡住了,这是违章建筑吧?没人管吗
满意度:非常满意编号:149261  部门:芝罘区城管大队  提问者:KOF97  提问时间:2018-07-26
龙海家园a区南门门口有个板房商店,开车出来时很影响视线右边都挡住了,这是违章建筑吧?没人管吗
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!经查,我中队队员在龙海家园A区门口发现彩钢结构构筑物1处约4平米。已予以立案查处,立案号1500345
南大街15号后有人在居民楼下搅拌水泥
满意度:未评价编号:149211  部门:芝罘区城管大队  提问者:刘征  提问时间:2018-07-22
南大街15号隆昌商务后有装修公司运来大批水泥砂石和搅拌机械,在居民楼下制作混凝土,噪音和扬尘严重影响附近居民。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!您反映的问题不属于城管大队职责范围,建议转相关部门查处!谢谢
一层住户随意占地建房有没有部门管
满意度:非常满意编号:149197  部门:芝罘区城管大队  提问者:张  提问时间:2018-07-21
今年上半年政府投资整治芝罘区奇山小区,铲除居民楼周边杂草,铺设道板,修缮道路,为居民办一件好事,美化奇山小区环境,深的民心。但是有些一层居民住户趁机搭建住房,占用公共场地,侵害居民利益,损害小区形象。希望政府有关执法部门出面制止。
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!请将您要反映的具体位置详细说明,便于辖区中队现场查处,谢谢!
幸福街道滨海西路路边和沙滩烧烤遍地,新修的路已经不堪入目
满意度:非常满意编号:149192  部门:芝罘区城管大队  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-21
滨海西路幸福段基本建成,海边沙滩护岸修复工程还在进行,幸福人终于有了个晚上散步的地方。但是现在的滨海西路已经没法散步了,晚上路边全是违停的车,人行道上不少于四五十家烧烤,新铺的人行道花岗岩道砖已经油腻不堪,才筛选过的沙滩上卫生纸、烧烤签、饮料瓶到处都是。看看莱山、开发区的海边,有这个样子的?还有车牌号皖KE3856,在沙滩上耍猴耍蛇的马戏团。不论这些烧烤的是本地人还是外地人,都败坏了芝罘的形象,散步的没有不用鄙视眼光看的。维护卫生的大爷大妈第二天累死都扫不完,也清理不出全是垃圾、油腻的海滩。望城管联合交警查一查,查查这些家门口酒驾的、污染幸福后花园的!!
答复:您好:您好!首先感谢您对城管执法工作的关注和支持!经查,我中队夜间烧烤整治活动中到投诉地点巡查,发现存在居民群众自发烧烤现象,并非营业性质,我中队进行了劝导告诫,投诉中所说的沙滩上玩乐等问题都是群众自发散步休闲,不属我中队管辖。垃圾等问题建议向环保部门反映。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn