山东舒朗拖欠员工工资两个月不发
满意度:非常满意编号:147601  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2018-02-10
2017年12月份的工资一直拖欠到2018年2月10号都没有发
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 您反映的问题,开发区劳动监察处已开始调查,详细情况可拨打电话:6396516咨询。
舒朗拖欠2017年12月工资
满意度:非常满意编号:147599  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2018-02-10
本来应该在2018年1月28日发放的2017年12月的工资,告诉说2017年12月的工资在2018年2月9日发放,可以在2月8号这一天,强制员工办理了交通银行的信用卡之后,在2月9日快下班的时候,发通知告诉说2017年12月的工资要2018年2月13日发放,也就是阴历的腊月28发放。我想请问贵部门,舒朗拖欠工资的问题反应了不是一次两次了,为什么舒朗依然我行我素,一点信用都不讲?腊月28,大家都放假了吧?谁给发工资?腊月28了啊,早放假了,都回家了,那什么时候去买回家的年货?同样的道理,过年回来以后,2月28日,依然不会准时发放2018年1月的工资,我只想知道,究竟如何才能准时拿到属于员工的工资,而不是被公司一而再再而三的拖欠,还告诉员工2018年,工资不准时发放,拖欠工资是常态?谁能督促舒朗准时发放员工工资?如果舒朗年前不发放早就应该发放的工资,在这个放假期间,员工该向谁去投诉?让谁来解决问题?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 您反映的问题,开发区劳动监察处已开始调查,详细情况可拨打电话:6396516咨询。
幼儿园保教费报销问题
满意度:未评价编号:147537  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2018-02-01
我是芝罘区某局的合同制员工(北方劳务派遣),孩子从去年上幼儿园至今,无人给报销托儿费,仅仅管理费的35%,北方劳务公司和局里财务科推来推去,说没有先例报销,可为什么有编制的人员都可以报;别的单位的这种劳务派遣合同制员工也都给报了?!而且市里面也有文件规定报销阿!   希望有关领导重视一下吧,我们本来挣的就少,像这种合法权益更需要有上级领导和部门的关怀和支持,希望相关部门给解决这个问题,谢谢!
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 您反映的问题不属于劳动监察受案范围。
烟台辉腾尚宅家具设计不给实习生发工资
满意度:未评价编号:147507  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-29
我妹妹通过智联招聘应聘进入辉腾尚宅,因为还未毕业,无法签订劳动合同,原应聘设计师,但该公司安排派单员,但约定工资为底薪加提成,前四个月发的现金,最后两个月忽然说不发了,理由是没有业绩;咨询劳动仲裁,回复说因为档案是学生,不是正式员工,无法受理,请问这种情况该怎么处理,我想我妹妹这种情况肯定不是第一个,目前劳动法没有对在校大学生实习工作作出法律规定,但不能让无耻奸商钻法律的空子,贵局是不是能处理下,谢谢。
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 《山东省劳动合同条例》第六十一条规定,用人单位招用已享受基本养老保险待遇人员或者达到法定退休年龄人员,以及年满十六周岁的在校学生的,应当与被招用人员订立书面劳务协议,明确双方的权利和义务。 在校学生应与用人单位签订劳务协议,发生争议可通过诉讼渠道处理。 您也可拨打芝罘区劳动保障监察大队电话:6224928咨询。
烟台的企业都这样吗
满意度:未评价编号:147445  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-21
益生股份下属分厂孵化一场,违反国家劳动法跟公司规定,索会明厂长在员工递交辞职报告一个月后,无故拖延员工离职,不给办理工作交接及工资结算,
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 若单位未按规定支付您工资,可向劳动监察机构投诉、咨询,福山区劳动保障监察大队,联系电话:6999533。
汇通能源逼迫子公司员工集体辞职
满意度:未评价编号:147341  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-08
我是山东汇通能源集团有限公司(也就是以前烟台市汇通燃气有限公司)去年收购了一个空调公司的员工,那家空调公司叫烟台万德嘉空调设备有限公司。元旦后上班第一天汇通能源企管中心的总监以我们无法融入汇通文化为由,让我们所有人都签一份《员工辞职审批表》,里面打印着我们是以个人原因不能继续安心工作,但是我们并没有因为个人原因无法工作。还说我们的工资要等到他们双方清算之后才能发,我们在不得已的情况下不得不签字。是不是应该责令汇通赔偿,并给我们办理失业证?但是让我们签那个表摆明了是不打算赔,新年第一天就这样做,让我们所有人都失业,太黑心!太无耻!
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 芝罘区劳动监察大队已责令该单位限期支付职工工资,详细情况可拨打电话:6224928咨询。 若您在终止、解除劳动合同中存在劳动争议,可向劳动争议仲裁机构申请仲裁。 失业证问题可咨询公共就业机构。
医生辞职,医院不批准咋办呢
满意度:未评价编号:147338  部门:劳动监察处  提问者:王冈  提问时间:2018-01-08
我是事业编,在市内一家三级医院工作,工作十余年了,因为身体健康问题,想辞职,另换个轻快的工作,我已递交辞职30天,医院一直不同意,拖着不办,不给档案,协商不成,我该怎么办?医院这末做合法吗?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 若您与单位发生争议,可向劳动人事争议仲裁机构申请仲裁。 劳动保障法律、法规咨询可拨打烟台市人力资源和社会保障局劳动保障咨询中心电话:12333。
可以起诉莱山人力资源吗
满意度:未评价编号:147261  部门:劳动监察处  提问者:初杰刚  提问时间:2017-12-29
市人力资源显示本人社保卡已领,领卡人为莱山卜力资源,但卡已无综迹,办挂失,银行没有信息,太无奈,可以起诉吗?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 您反映的问题不属于劳动监察职责,可向社保卡发卡机构反映。
舒朗拖欠工资
满意度:未评价编号:147255  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-29
舒朗将10月份工资在12月15日发放了,但是本来应该在12月28日发放的工资又拖到了1月15日发放,这以后是不是就要成为了常态、即使反应了很多次,凡是舒朗的工资依然是该拖欠还是拖欠,没有理由,只有让员工谅解,但是谁又来谅解员工的生活压力?你可以拖欠工资说什么时候发就什么时候发,但是员工背负的车贷房贷的还款日期都是固定的,可不是我们说我们没有发工资,玩几天吧,银行就可以给我们晚几天的!现在这样拖欠是不是代表着年前舒朗也就只发11月的工资了,12月份的工资只能过年回来以后在3月份发放?希望贵部门可以给我们个详细的回复!
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 经开发区劳动监察处了解,该单位2017年11月工资已发放,详细情况可拨打电话:6396516咨询。
烟台轿车锁罚款没有罚款单
满意度:非常满意编号:147193  部门:劳动监察处  提问者:史振庆  提问时间:2017-12-22
今年三环轿车锁公司一直加班,12+12小时两班倒,几乎每个月都不休息。晚上困了就迷瞪一会,结果被部门领导罚款500,有的罚款300,因受到不公待遇离职,离职时公司也不给开罚款单,说这个是部门的事。请问,公司或者部门能随便罚款吗?这种情况到哪里能反馈,能给我们解决。
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 我们已对您反映的工时、罚款问题进行调查,经拨打您预留电话提示为空号,您可提供详细情况以便核实,联系电话:6692043。
建筑公司拖欠劳务费
满意度:未评价编号:147141  部门:劳动监察处  提问者:刘晓彤  提问时间:2017-12-18
2014年小拇指室内 装修工程的劳务费,至今没有支付。身为打工者的我,应该在烟台什么部门反映,能得到快速解决?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 劳动保障法律、法规咨询可拨打烟台市人力资源和社会保障局劳动保障咨询中心电话:12333。
我们单位领导以迟到业绩达不到等名义经常罚员工的钱合法吗?像迟到和业绩达不到这样的情况单位有明确的处罚规定,但是这位领导私自还进行处罚,员工本该有的年假此领导也不批这些都合法吗?
满意度:非常满意编号:147112  部门:劳动监察处  提问者:鹤立鸡群  提问时间:2017-12-15
我们单位领导以迟到业绩达不到等名义经常罚员工的钱合法吗?像迟到和业绩达不到这样的情况单位有明确的处罚规定,但是这位领导私自还进行处罚,员工本该有的年假此领导也不批这些都合法吗?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 劳动保障法律、法规咨询可拨打烟台市人力资源和社会保障局劳动保障咨询中心电话:12333。 若用人单位违反劳动保障法律、法规侵害了您的合法权益,可向有管辖权的劳动监察机构投诉或向劳动争议仲裁机构申请仲裁。
山东舒朗拖欠工资
满意度:未评价编号:147011  部门:劳动监察处  提问者:林然  提问时间:2017-12-06
舒朗集团10月工资到现在也没有发,说是12月15日发工资,我想知道如果按他所说12月15日发了10月份工资,那12月28日是否能够准时发放11月份的工资?在以后的自然月里,舒朗是不是可以保证每个自然月都准时发放工资呢?而不是说公司有不成文的规定,放几天假,就延发几天工资?公司的假期都是用我们平时的休班补的好不好?为什么还得延发工资?能不能不压一个月工资,压半个月或者十天不可以吗?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 您反映的问题,开发区劳动监察处正在调查,详细情况可电话:6396516咨询。
试用期期间让个人承担保险的全部费用
满意度:未评价编号:146861  部门:劳动监察处  提问者:迟双武  提问时间:2017-11-27
你好,我在黄务一家物业公司上班,今年8月下旬入职,试用期三个月,11月初让递交材料交保险,11月24日发工资扣除我工资1000多元,因工资问题询问经理,告知按公司规定试用期期间保险的全部费用员工自己承担。请问这家公司的做法是否合法?克扣员工工资是否合法?我该怎样维护自己的合法权益?扣我的这1000多元钱怎么办?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 若用人单位克扣职工工资,可向有管辖权的劳动监察机构投诉或向劳动争议仲裁机构申请仲裁。
福山区丽舍木业强行占用员工私人时间
满意度:未评价编号:146859  部门:劳动监察处  提问者:九龙街  提问时间:2017-11-27
福山区丽舍木业强行占用员工私人时间,请领导查处! 劳动合同上明确写得工作时间为上午8:00-12:00和下午13:-17:00,共八个小时,但是丽舍木业管理科规定早晨7:40之前员工必须打卡上班,7:40之后就算迟到,要罚款;晚上5:05之后打卡,17:05之前打卡就算早退,也要罚款!既然这样规格,那么7:40到8:00;17:00到17:05都应该算上班时间了,这段时间都是劳动合同中工作时间之外的,应该算加班时间,公司并不给员工加班费,这样无形中每天都剥削每名员工25分钟时间,请领导为我们底层员工做主!万分感谢!
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 您反映的问题,福山区劳动保障监察已立案查处,详细情况可拨打电话:6999531咨询。
企业违法降薪
满意度:未评价编号:146662  部门:劳动监察处  提问者:郭  提问时间:2017-11-15
我在这个企业快10年了,三年没涨工资,10月份被公司降薪了,工作量是加了又加!合同中明确注明薪水随企业效益增长,这种情况劳动烟台的劳动仲裁委员会管吗?打电话投诉让我找保障局,电话打了N遍没人接,咋办?
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 劳动争议仲裁事宜可咨询劳动争议仲裁机构。 劳动保障法律、法规咨询可拨打烟台市人力资源和社会保障局劳动保障咨询中心电话:12333。
实习期提交辞呈拖沓不处理,要求15日后才能走
满意度:未评价编号:146650  部门:劳动监察处  提问者:于丽爽  提问时间:2017-11-15
我在烟台南洪街蓝色醇时光做一名服务员,实习期一个月,在一个月期间提交辞呈,老板不批准辞职,要求一个月以后才能走,第二次协商要求15日以后才能走,也不说走了给不给工资。我想问下按《劳动合同法》第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。如实习期内提交辞呈三日后自行离开,涉及的工资问题相关部门会帮我们要回来吗?(不止我一个人)
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 已与您电话联系,并告知您相关的救济渠道。
栖霞基层卫生单位带薪休假为何待遇不同?
满意度:非常满意编号:146478  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-02
我们是栖霞市乡镇基层医务工作者,我们现在每个月只有4天的休息时间而且没有带薪年假和法定节假日,为什么上级主管单位以及一小部分乡镇医院有带薪休假和法定节假日,我们却什么都没有,是不是只有实名举报你们才会受理,到底该向谁反映,希望上级部门能够下来调查核实一下,政策性的东西我们都清楚,不需要你们粘贴回复,只希望你们把这个问题能转达到具体负责人员的手里,我们基层人微言轻,希望有人能帮我们解决。 上一次回复说:经栖霞市劳动和社会保障监察处了解,栖霞市乡镇卫生院由于医务人员少就诊量大,为了确保群众能够及时方便就医,目前大部分乡镇医务人员未能按规定享受到国家规定的带薪年假和法定节假日休假,栖霞市卫计局表示下一步将积极采取措施推动相关制度的落实。 再问:为什么都三四个月过去了,我们基层一点消息都没听到,一点措施也没有看到,是卫生局的不作为,还是我们基层不能引起你们的重视?同样的基层单位,待遇为何不同?望有关领导给基层多一点关爱。
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 栖霞市劳动和社会保障监察处已督促栖霞市卫生和计划生育局,要求其各乡镇卫生院按规定落实国家规定的职工带薪年假和法定节假日休假,栖霞市卫生和计划生育局表示将积极采取措施推动相关制度的落实。
烟台东盛模具
满意度:未评价编号:146441  部门:劳动监察处  提问者:杨东旭  提问时间:2017-10-30
八月份我在东盛模具辞职之后,打电话找老板张玲珑要工资,他直接告诉我爱找谁要找谁要。像这种个体户老板就是想钻法律得空子,你找劳动仲裁起诉他吧这点钱还不够打官司钱,你找福山区劳动监察处帮忙吧,劳动监察处让你等。所以请咱们帮帮忙调查一下。谢谢!
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 您反映的问题,福山区劳动保障监察大队已立案调查,详细情况可拨打电话:6999531咨询。
单位倒闭职工补偿的问题
满意度:非常满意编号:146382  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-25
在工厂干了10年,始终没交过保险,今年工厂倒闭了,想问一下,厂子倒闭我们没交养老保险的是否有补偿金,谢谢
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持; 劳动保障法律、法规咨询可拨打烟台市人力资源和社会保障局劳动保障咨询中心电话:12333。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn