烟大附中过路隧道何时用
满意度:未评价编号:152229   部门:莱山区住房建设局   提问者:姜钊   提问时间:2019-09-30 10:19:23
政府投巨资修建的燕大附中过路隧道修好半年多了,至今没用,不知何因?放学时,孩子们还得老师排队,候灯通行。给交通造成压力,也存在安全隐患。
状态:处理中    
暂时还没有回答
天籁中园没有验收合格却让我们收房
满意度:未评价编号:152144   部门:莱山区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-09-16 12:03:45
每个人买房子都不容易。请问天籁中园小区43、38号楼是否取得单体竣工验收合格手续?三面环坑、水电未供应,车库进不去,绿化没做,卫生没打扫,楼道内没安装灯,确在9月11日下达《人伙通知单》,要求9月12日去收房,逾期不收视为已交付。他跟不不符合交钥匙、交付使用的条件,请问这是不是违规交房、强制收房???问政烟台刚问政住建局,望认真落实,尽快给我们一个答复。
状态:处理中    
暂时还没有回答
莱山区万光府前花园小区停车位问题
满意度:未评价编号:151900   部门:莱山区住房建设局   提问者:高文超   提问时间:2019-08-01 10:54:19
万光府前花园小区把本来可以停车的地方用路桩隔离出去,造成很多业主停车困难。 在万光府前花园小区北,有一条东西向的路,这条路不是主干道,该道路主要为小区内业主服务。应该是小区内的道路吧。这条路挺宽,多年来,路两边都停着小区业主的车。但是,前些天,这条路被用路桩进行了隔离,路两侧均被路桩隔出一米左右的路面,造成两侧既不能做别的用途,也不能再停车了,就那么浪费在那里。而小区业主的很多车无处停放,其他可停车的位置搞得十分拥堵,管理越发混乱。 当前,中央号召改造老旧小区,增加停车位等公共设施,但万光府前却人为减少停车位,给业主带来极大不便,这种做法毫无道理。此前,该小区就企图把公共部位圈起来实行停车收费,但没有办成。现在,又出此手段,究竟意图何为?难道就为了把所有的公共部位都变成小区物业牟利的工具?物业的初心是什么?
状态:处理中    
暂时还没有回答
关于物业费
满意度:未评价编号:151896   部门:莱山区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-07-31 12:37:47
请问莱山万光福园物业是几级,物业费和停车费应该收多少
状态:处理中    
暂时还没有回答
山之韵小区诚辉物业不作为
满意度:未评价编号:151869   部门:莱山区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-07-25 10:40:25
今年天气干旱,因为物业的不作为,小区花草树木好多都干死了,和物业沟通好多次了,一直拖延不给绿化带浇水。这样的物业,有什么理由让我们业主继续交物业费呢!
状态:处理中    
暂时还没有回答
乱占停车位问题
满意度:未评价编号:151617   部门:莱山区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-25 15:56:18
莱山区午台村从上个周星期天(也就是6月23日)起,老百姓在楼区里私自占用停 车位,午台小区是开放的小区,周边绿色家园,都来午台小区停车,已经好几年,不知道怎么的,从星期天,老百姓开始一起乱占停车位,自己在地上安装上地桩,这个地方就成自己的停车位了,昨天晚上(6月24日)还有人因为停车问题打了起来;午台村委也不出来安排一下;有些老百姓家有车占个停车位,有些老百姓家里没有车也出来占停车位,有些已经嫁出去的姑娘也回来占停车位,是谁能抢就是谁的,有的人还不止抢了一个;小区里的违建集装箱还没有处理,这会又出来占停车位,太不相话了;现在楼区的地面上,到处都是私自圈占的停车位,如果有人病了或者是发生火灾,急救车或消防车都不一定能进得来。 如果有电视台的记者,来看看,采访采访,放到新闻上播出,估计也会成为热点新闻。
状态:处理中    
暂时还没有回答
有没有拆迁的可能
满意度:未评价编号:151598   部门:莱山区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-20 17:55:49
烟台市莱山区解甲庄街道解家河村有没有可能拆迁?
状态:处理中    
暂时还没有回答
物业不遵守法律法规
满意度:未评价编号:151532   部门:莱山区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-11 08:33:36
根据国家《物业管理条例》第六条业主在物业管理活动中,享有下列权利:(八)对物业共用部位、共用设施设备和相关场地使用情况享有知情权和监督权; 莱山区绿色家园东门有个花园,每晚都有几个人在那里跳交谊舞,该花园属于我们小区内部,平时由物业负责养护管理,由于交谊舞的噪声影响了我们业主的生活,我们多次向物业进行了投诉,但是他们只说找人去看看。后来我们业主通过跳舞的相关人员了解到,跳舞者每月向物业支付一定的电费,物业为他们供电。花园属于我们小区业主共同所有,物业为了这种蝇头小利,不顾我们这么多业主的生活,主管部门是不是该管管?我们要求物业一停止供电,二对花园场地进行有效监督,禁止使用音响设备造成对我们生活的影响。
状态:已答复     答复时间:2019-06-20 01:28:31
答复:您好:您好,经落实该小区已成立业主大会,选举产生业主委员会,小区物业管理事项由业主大会决议执行。 根据《山东省物业管理条例》,业主委员会履行下列职责: (一)召集并主持业主大会会议,报告物业管理的实施情况; (二)代表业主与业主大会选聘的物业服务企业签订物业服务合同; (三)执行业主大会的决议、决定; (四)及时了解业主、物业使用人的意见和建议,督促业主按时交纳物业服务费,监督和协助物业服务企业履行物业服务合同; (五)监督管理规约的实施; (六)业主大会赋予的其他职责。 业主如有问题可直接向业主委员会反映。谢谢
为啥市政府不同意解甲庄旧村改造计划
满意度:非常满意编号:151231   部门:莱山区住房建设局   提问者:水母网友   提问时间:2019-04-16 16:22:45
解甲庄2019年提出区域内北部城市化改造步伐,但是传闻市政府不同意解甲庄进行旧村改造,有这回事吗,为什么
状态:已答复     答复时间:2019-05-06 01:37:12
答复:您好:根据三年改造计划,解甲庄街道所属村居不在改造范围内,但改造范围之外的村居,将根据“成熟一个,改造一个”的原则,适时的对条件成熟的村居进行改造,具体情况建议咨询解甲庄街道办事处。
    • 热线电话:0535-6631322 李先生
    • E-mail:lbo@ytdaily.com
    • 通讯地址:烟台市北大街54号
    •      烟台日报社水母网站
    • 邮政编码:264001
    • 在线客服:点击这里给我发消息
    关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
    新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
    增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
    中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
    违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
    违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

    • 水母网官网微信

    • 水母网官网微博
    烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn