住房公积金怎么提取
满意度:非常满意编号:145749  部门:住房公积金管理中心  提问者:六哥  提问时间:2017-09-12
住房公积金怎么提取
答复:您好:您好!目前我市有15个提取条件。可对照看自己符合哪个条件,具体所需资料可登录中心官网(www.ytgjj.com)"网上公积金-相关下载-9.30新版提取指南”查看。符合下列情形之一的,职工可申请提取住房公积金账户内的存储余额: (一)购买、建造、翻建、大修自住住房的; (二)偿还购建自住住房贷款本息的; (三)职工本人及配偶在本市无自有住房且租赁住房的; (四)支付普通自住住房物业费的; (五)缴纳住宅专项维修资金的; (六)离休、退休的; (七)出境定居的; (八)职工死亡、被宣告死亡的; (九)享受城镇居民最低生活保障的; (十)完全丧失劳动能力的; (十一)本人、配偶或子女患重大疾病,造成家庭生活特别困难的; (十二)农村进城务工人员与单位终止劳动关系的; (十三)与单位终止劳动关系,且户口迁往外地的(含外地户口职工离开烟台的); (十四)异地求学的; (十五)失业2年以上的。
来公司快四年了一直未给缴纳住房公积金
满意度:非常满意编号:128668  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-24
来公司快四年了一直未给缴纳住房公积金,投诉之后,之前四年未给缴纳的应给怎么办
答复:您好:您好:单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。市中心执法科电话6669260
2013年到公司至今未给缴纳住房公积金
满意度:非常满意编号:127425  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-11
2013年到公司至今未给缴纳住房公积金(理由不是城镇户口)是否合理,
答复:您好:您好:住房公积金的缴存与职工的户口无关,职工可以要求单位为其缴存住房公积金,若单位无理由强行不缴,职工可以向当地的公积金管理部门反映,市中心执法科电话:6669260
住房公积金以各种理由不给缴纳
满意度:非常满意编号:126403  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-09
2013年10月底到公司上班至今已经4年,在2014年11月才和我们签合同缴纳保险(基数299元),但是住房公积金以各种理由不给缴纳(不是城镇户口)有的员工已给缴纳公积金且公司没有加班费、夜间工作补贴、法定节假日及法定节假日工作两倍及三倍工资,请相关部门帮忙解决
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持;
用人单位不支付加班工资,可向有管辖权的劳动监察机构投诉或向劳动争议仲裁机构申请仲裁。
住房公积金问题不属于劳动监察职责,可向住房公积金管理部门咨询、反映。
住房公积金是否是强制性的?
满意度:非常满意编号:123180  部门:住房公积金管理中心  提问者:伟  提问时间:2017-05-02
住房公积金是否是强制性的?
我们单位给有的职工缴纳有的就不给缴纳,愿意不是城镇户口,是否合理
答复:您好:您好:缴存住房公积金具有强制性。对于用工单位不按规定缴存住房公积金的行为,请及时向单位所在地的住房公积金管理机构进行举报投诉,管理机构受理后将依法进行调查处理。市中心执法科电话:6669260
单位发的住房公积金可以通过银行直接还贷吗
满意度:非常满意编号:119986  部门:住房公积金管理中心  提问者:Fat飞  提问时间:2017-04-18
单位发的住房公积金可以通过银行直接还贷吗
答复:您好:你好:
住房公积金直接转还贷业务正在开发当中,暂时尚不能支持办理。
颂祺
烟台装修可以住房公积金贷款吗
满意度:未评价编号:119949  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-17
我在芝罘区新盘买的房子一次性付清,请问可以申请住房公积金贷款进行装修吗?如果可以,装修能贷多少?需要提供什么资料,如何办理?
答复:您好:你好:
1.购买新楼盘并且一次性付清,不能办理公积金贷款。
2.公积金贷款用途仅限于购买自住住房,装修不在公积金贷款使用范围。
颂祺
烟台市住房公积金服务态度差
满意度:非常满意编号:103431  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2017-01-12
烟台市住房公积金态度每次都很差,这些人还都是银行出身,就这样的态度,难怪银行不要,转到公积金部门,毕竟银行是服务的,害怕投诉,所以转到这样的企业态度太差了,请各位领导落实,我们人事群三个群,大约3000人,都在群里反映过公积金管理处对外窗口服务特别恶劣
答复:您好:您好,非常感谢您所反映的情况,如有问题和意见您可直接拨打我们的电话:6687977或留下您的联系方式。谢谢!
想把住房公积金提出来,该上哪提?
满意度:非常满意编号:83813  部门:住房公积金管理中心  提问者:大小新闻网友  提问时间:2016-07-07
问一下,我以前在烟台矢崎和开发区欧尚上过班交过住房公积金,现在的单位不交,我现在想把住房公积金提出来,欧尚也倒闭换大润发了,我该上哪提?
答复:您好:你好!符合住房公积金提取条件的,职工可以申请提取,单位倒闭的,职工可以自行到公积金中心申请提取。职工有多个账户的,在申请提取之前应办理账户转移合并手续。具体的提取条件,请登录http://www.ytgjj.com相关下载查询提取指南。
欧美香没有给职工依法缴纳住房公积金
满意度:非常满意编号:83760  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-07-05
烟台幸福十二村欧美香食品公司,一直没有给职工依法缴纳住房公积金,希望能下来调查调查,谢谢你们
答复:您好:您好;
建议您到当地公积金管理部门详细说明情况,以便更好维护您合法的权益。
您在投诉前,请确认您已经取得如下证明材料:1、能证明您与被投诉单位之间存在劳动关系的证明材料包括:劳动合同、职工养老保险手册、其他能证明劳动关系存续期间的材料(如:解除或终止劳动合同书等)、劳动仲裁裁决书或法院判决书)。2、被投诉单位支付您工资的证明材料包括:工资凭条、工资卡(折)明细、缴交社保费工资基数证明或其他能证明工资的材料)。3、身份证明:投诉职工的身份证、户口簿或户籍证明。
烟台市住房公积金管理中心执法监察科电话:6669260 地址:莱山区黄海路9号黄海置地广场1号楼三楼
以前没有交 能补交住房公积金吗?
满意度:未评价编号:83583  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-06-22
用人单位以前没有交住房公积金,现在开始交了,现在能往前补交吗?最长能往前补交多少时间?补交公积金对职工还有年龄限制吗?补交公积金对企业和事业单位还有政策区别吗?
答复:您好:你好!单位欠缴职工住房公积金的,可以为职工补缴。无时间、年龄、单位等区别,按政策规定口径欠缴多少就可以补缴多少。
住房公积金提取拿着户口本还要开户口证明
满意度:未评价编号:83352  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-06-04
我从原单位辞职了,想要提取住房公积金,开始告诉农业户口就可以提,本人是烟台农业户口,可是准备好了户口本后,又说要村里面开具证明,开完了公积金那边又要求了,这个证明不行需要村委会的盖章,我们村以前是村委会,现在改革了我去哪开证明啊。为什么我是户口本是农业户口还要开个证明证明我是农业户口,难道户口本证明力度不够?那还要户口本干什么。这么奇葩的证明希望有关部门解决一下。
答复:您好:你好!农村进城务工人员与单位终止劳动关系的回乡的,可以申请提取住房公积金。提取资料为:与单位终止劳动关系证明和户口簿(或户籍证明)的原件及复印件、村委会出具的农村集体经济组织成员证明原件。
山东省早已实行户籍改革,已没有农业户口和非农业户口的区分。目前需要村委会出具证明你为该村成员。如你村已城镇化改造,村委会已改成居委会的,那表明你已是城镇居民,不符合此项提取条件。
丽舍木业不给员工交住房公积金长达一年
满意度:未评价编号:83258  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-05-30
烟台市福山区丽舍木业不给员工交住房公积金长达一年,请领导催缴,万分感谢!
答复:您好:您好!该企业欠缴职工住房公积金情况,福山管理部已实施催缴,福山管理部电话2139888,地址:福山区县府街196号。
首次提取住房公积金有限额吗?
满意度:未评价编号:83020  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-05-15
本人刚买的住宅楼贷款30多万,住房公积金账户有9万2千多。我是首次提取,我能一次性提取92000元吗?谢谢!
答复:您好:你好!偿还住房贷款的,首次提取额不超过购房首付款。
首提住房公积金需要有一个月的还款记录吗?
满意度:基本满意编号:82871  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-05-03
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
请问在烟台提取住房公积金的步骤
满意度:非常满意编号:81916  部门:住房公积金管理中心  提问者:大小新闻网友  提问时间:2016-02-18
请问在烟台提取住房公积金的步骤以及需要准备的证件都有什么
答复:您好:你好!烟台市住房公积金提取共有15种情形,具体所需材料请登录http://www.ytgjj.com至相关下载栏目查询提取指南。
商贷转住房公积金贷款具体需要什么
满意度:非常满意编号:72519  部门:住房公积金管理中心  提问者:大小新闻网友  提问时间:2015-08-04
商贷转住房公积金贷款具体需要什么,办理麻不麻烦
答复:您好:你好,首先你商贷的这套房要办出房产证或者你名下有其他可以抵押的市证房产,这是首要条件。如果不满足这条,那就没必要看下边内容。
一、申请人必须确定和了解的重要事项
1.申请人、申请人配偶个人信用良好,在人民银行个人征信系统无不良记录;
2.申请人原商业住房贷款必须是“个人住房贷款”,这点根据原商业住房贷款借款合同判定;
3.携带夫妻双方身份证、夫妻双方人民银行征信报告、借款合同、房管部门备案的购房合同到住房公积金缴存地填写《转公积金贷款咨询记录单》,核实是否符合条件;
☆4.申请人在确定并完成上述事项后,自筹资金还清原商业个人住房贷款,并于一个月内向住房公积金管理中心申请转公积金贷款。
二、重要提示
1.在办理转公积金贷款过程中,不得变更借款人;
2.原所购房的房地产开发手续齐全且符合销售规定;
3.住房组合贷款不办理转公积金贷款。转公积金贷款不办理职工住房组合贷款;
4.申请人须及时足额缴存住房公积金(连续缴存住房公积金一年以上、累计间断不超过三个月);
5.没有住房公积金个贷债务及其他尚未还清的、可能影响贷款偿还能力的债务。
烟台凯星电子不缴纳住房公积金
满意度:非常满意编号:72299  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2015-07-21
你好,烟台凯星电子不缴纳住房公积金。
答复:您好:您好:单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。市中心执法科电话6669260
在单位辞职后可提取住房公积金吗?
满意度:未评价编号:70788  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2015-04-15
你好!我是栖霞农村户口,在烟台上班,我想问一下我在单位辞职后,可以提取住房公积金吗?
答复:您好:您好!农业户口与单位解除劳动提取住房公积金,需提供如下手续:1、单位解除劳动合同证明;2、农业户口户口本原件及复印件(如果户口本看不出农业非农业,但职工确实是农业户口的,需要村委会开具“农村集体经济组织成员证明”,可登陆烟台市住房公积金管理中心网站http://www.ytgjj.com/可下载模板);3、原单位加盖公章的《烟台市住房公积金提取表》
牟平政府凭什么不给交住房公积金
满意度:未评价编号:69273  部门:劳动监察处  提问者:水母网友  提问时间:2014-12-31
我是牟平政府招聘的劳务派遣的一名司机,请问政府,凭什么不给我们交住房公积金?!!你们这是知法犯法!!现在哪个工厂不给交?!
答复:您好:感谢您对劳动监察工作的关注与支持;
住房公积金事宜可向当地住房公积金管理部门反映。
  • 热线电话:0535/6631311 张先生
  • E-mail:zdm@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    鲁ICP备05030178号
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn