一中也要迁吗
满意度:未评价编号:147332  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-08
继二中三中搬走后,据说一中也要迁,已经定下来了吗,是建分校还是搬迁
暂时还没有回答
5年前政府破的几个非法集资案什么时候返钱
满意度:未评价编号:147330  部门:法院  提问者:杨军  提问时间:2018-01-07
政府查获的非法集资案什么时候返还赃款?
暂时还没有回答
烟台何时惩治开发商?
满意度:未评价编号:147329  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-07
烟台现在近乎所有开发商都不准用公积金政府允许他们这样的?国家发文青岛立马实施为什么烟台到现在还没信?
答复:您好:您好!就中心了解的情况目前确有个别开发商不允许购房人使用公积金贷款,这是开发商的个体行为.就公积金管理机构的职能来讲,对开发企业是没有管理权限的。中心也从网上看到国家四部委联合下发的通知,该<通知>第三条明确了住房城乡建设部门对开发企业的市场监管责任。截止到目前,中心还未收到正式文件,至于我市四部门如何贯彻落实四部委通知要求,得相关部门收到正式文件,拟定具体实施意见并联合会签后才能对社会发布,界时中心会根据实施意见做好职责范围内工作。
最近几天我家的每晚6点半烟台新闻台节目换成了山东台节目,不只是什么原因?
满意度:未评价编号:147327  部门:广电信息网络中心  提问者:13606440800  提问时间:2018-01-07
最近几天我家的每晚6点半烟台新闻台节目换成了山东台节目,不只是什么原因?
暂时还没有回答
施工单位强拆居民太阳能
满意度:非常满意编号:147326  部门:法律援助中心  提问者:文先生  提问时间:2018-01-07
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
暂时还没有回答
投诉烟台芝罘区法院柳程远. 张建华
满意度:未评价编号:147325  部门:法院  提问者:姜永静  提问时间:2018-01-07
2018年1月7日第68次向烟台芝罘区法院投诉 投诉人:姜永静.系山东正源和信有限责任会计师事务所烟台分所的退休员工。 投诉柳程远. 张建华姑息丛容支持违反劳动法的被告对我上诉案做出不公正的判决 一、我是因被告(山东正源和信有限责任会计师事务所烟台分所.8法人于希茂)强迫我内8退,单方变更我与其签定劳动合同的违法行为于2012年2 月27日在烟台市劳动争议仲裁委员会申诉的,由于对“烟劳仲裁(2012)284号裁决书“的裁决不服分别二次在芝罘区法院提起诉讼,由芝罘区法院劳动争议庭柳程远.张建华分别受理的,第一次(2012)芝民劳初字第551号驳回了我的上诉。第二次(2014)芝民劳字初字第394号民事判决书驳回了我的上诉。 二、投诉的理由: 柳程远.张建华办案有法不依,违法错判。 被告单方变更我与其签定的劳动合同,不仅违反了与我签定劳动合同的约定,也违反了《中华人民共和国劳动法》第17条)的规定和《劳动合同法》的第35条的规定。芝罘区法院柳程远.张建华依据被告违反《中华人民共和国劳动法》和《劳动合同法》单方变更劳动合同的无效事实做出的判决是违法的、是不公正的。为此我投诉芝罘区法院柳程远.张建华对违反劳动法行为认可的判决。 三、1、我在二次起诉开庭及投诉中多次提出被告违反劳动法单方变更我的劳动合同,柳程远.张建华在办案的过程中不采纳原告诉讼证据加以评判,却采纳被告在法律面前根本站不住脚所编造的虚假谎言。为此我要求芝罘区法院劳动争议庭向我提供此案柳程远.张建华在判决书中对被告单方变更我的劳动合同违法行为的认可提供合法有效的证据。 2、如果芝罘区法院向我提供不出合法有效的证据。我将持之以恒向你们的上级和相关部门投诉芝罘区人民法院劳动争议庭柳程远.张建华对我做出的不公正判决,直到合理解决为止。 四、要求芝罘区法院对我起诉案重审。彻查芝罘区法院柳程远.张建华姑息丛容支持被告违法行为的原因。 投诉人:姜永静 电 话:13356975516 邮 箱:YJJSDYT @126.COM 2018年1月8日 烟台芝罘区法院劳动争议庭张建华.柳程远缺乏劳动争议相关的法律法规知识和人民法官最基本的职业道德及辨别是非的能力, 回顾我2013年5 月6日投诉烟台芝罘区法院对我的回复:“经过调查,经办法官已我多次与单位8协调过,因为单位不同意你的要求,才进行判决的”。 “《法官法》明确规定法官的义务:严格遵守宪法和法律;审判案件必须以事实为根据,以法律为准绳;秉公办案,不得徇私枉法;” 在我起诉的案件办理过程中张建华.柳程远不依据事实为依据以法律为准绳来办案,是根据被告的意见进行判案,你们芝罘区法院与被告是什么关系?上下级关系?还是利益关系?是什么原因驱使张建华.柳程远与被告穿上一条连裆裤,你们还是不是芝罘区人民法院的法官?张建华.柳程远用党和人民赋予的权利和有权势的违法人同谋来欺压百姓,在当前依法治国的今天,张建华.柳程远的所为 严重的损害了法律尊严、也失去了人民群众对法律和法院的信任,法官在履行职责时,应当忠实于宪法和法律,坚持和维护审判独立的原则,不受任何行政机关、社会团体和个人的干涉,不受来自法律规定之外的影响。张建华.柳程远在办案的过程中不采纳原告诉讼证据加以评判,却采纳被告在法律面前根本站不住脚所编造的虚假谎言。柳程远.张建华的行为违背了做人的道德基本准则,更别提《法官职业道德基本准则》了。张建华.柳程远所为是执法犯法,在我起诉的案二次的判决书中胡言乱语,颠倒是非,混淆黑白, 有意制造社会矛盾,惟恐天下不乱,在受害人的伤口上又撒上一把盐。你们的这种不道德的行为实在是太可恨了,迟早会受到良心的谴责,也会受到应有的惩罚和报应的,我坚信善有善报,恶有恶报,只是个时间问题。我要求芝罘区法院的领导及上级有关部门对张建华.柳程远这样不具备良好职业道德和法律从业基本素质的人,做出相应的处置,给当事人一个应得的公平公正,以维护法律的尊严。 姜永静 2018年1月8日
暂时还没有回答
锦绣新天地供暖问题
满意度:非常满意编号:147323  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-06
黄务锦绣新天地为经济适用房,原为地下电热膜供暖,耗电量十分巨大,实在是让我们这些经济能力有限的人无能力负担,希望有关部门能够尽早给与供热公司协调好,帮我们通上暖气。
答复:您好:您好,经了解,该小区开发建设单位为小区居民供热采取的是电热膜取暖方式,已执行电价优惠政策,如需改变其他取暖方式,需小区整体由开发建设单位向有关单位申请解决。感谢您的参与。
金地格林嘉园违规收取物业费
满意度:未评价编号:147322  部门:莱山区住房和建设局  提问者:蔡明超  提问时间:2018-01-06
莱山区金地格林嘉园在俩年合同期内收取了3.2元每平米的物业费后,今年仍然收取3.2元每平米的物业费,严重超出了2017年烟台市制定的物业服务收费标准,希望住建局物业科的领导们能管一管。
暂时还没有回答
无良东昌霸蛮一方,向百姓强征配套费
满意度:未评价编号:147319  部门:供热燃气管理处  提问者:宋女士  提问时间:2018-01-05
烟台市的主管领导你好,我是烟台中铁逸都小区的一名业主代表,接下来我向您反映一下东昌热力公司的两大恶行: 其一:东昌热力以其供热企业的垄断地位欺压百姓,针对有阁楼和地下室的房子按其自行标准私自确定面积,并强行要求百姓补交且多交供热费。 我们小区的房屋部分存在顶层带阁楼和一楼带地下室的情况(这在其他小区也很普遍),这部分业主2016年供暖的时候当时按照规定的购房合同建筑面积或房产证建筑面积向东昌热力公司缴纳了供暖费,但过程中东昌热力因在巡查时发现了这些房屋实际供热面积与缴费面积不符,在没有与业主沟通的情况下(哪怕是打个电话告知一下具体情况)私自给业主停暖,且当天恰好赶上春节,导致很多业主挨冻,当时经过协商同意继续给阁楼或地下室供暖的业主按东昌供热测量的面积予以补交暖气费,不同意该部分面积供暖的则直接予以掐断阁楼或地下室的供热管井管线。而《烟台市物价局关于调整供热价格的通知》(烟价【2015】94号)规定供热计费面积为建筑面积。另烟建办【1997】51号《关于房屋供热面积计算标准的规定》第一条:房屋建筑面积以市房产管理局核发的《房屋所有权证》登记面积为准;《房屋所有权证》未注明分户房屋建筑面积的,分户建筑面积按国家建设部《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊原则》进行计算;第三条:遇有特殊情况或因供热面积发生纠纷的,在实地测量的基础上,以房管部门认定为准。由此看来即便是需要补交这部分面积的费用,其面积测量也应该是房管部门进行测量并以其测量结果为准,因全楼公用建筑面积在做实际测量时已做过分摊,不该再进行重复分摊,因此实际需要补交的面积只有实际增加供暖部分的套内建筑面积,而东昌却私自测量确定面积,且在套内面积基础上增加分摊面积借此向百姓多收取费用。 其二,东昌自恃其垄断地位,向百姓强行征收供热配套费,否则不予供暖,客服蛮横无理,态度十分恶劣。 同样是针对存在阁楼和地下室的房屋,东昌在2017年度又再次生出欺诈老百姓的新花样,东昌以开发商没有交纳该部分面积的供热配套费为由,要求百姓自己向东昌缴纳这部分费用,否则不予供暖。但经我们查阅烟台市财政局下发的文件烟财预【2010】30号文件关于供热供气基础设施配套费有关管理规定第一条规定了供热配套费是由建设单位按建筑面积每平方米52元向市供热燃气管理处缴纳供热基础设施配套费。(经我们问询开发商中铁置业,开发商表示完全按照文件标准缴纳的供热配套费,并不存在少交漏交的情况,否则也无法通过政府部门的验收)同时,该文件在第六条还规定了:任何供热企业不得向开发建设单位和个人自行收取供热配套费,不得以实物和服务等方式自行抵顶,违者由市财政/物价部门按《财政违法行为处罚处分条例》(国务院第427号令)和《山东省行政事业性收费管理条例》有关规定给予处理/处罚。而关于这一文件的落地执行,我们先后咨询了物价局/城管局,物价局的答复是他们只是管理价格标准,东昌虽然收取了配套费,但不归他们管,让我们找供热企业的直接管理单位城管局,而当我们找到城管局呢,城管局的供热燃气管理处答复是他们只能警告,没有执法权,让我们再找物价局和财政局。等后来我们再次打电话询问的时候,莱山公共事业管理处(电话0535-6920326)的一位工作人员竟然说东昌收费是合理的,但当我要求其出具东昌收取配套费依据的是哪个文件哪一条的时候他却说不出来,可见现在公共事业管理处与东昌现在已经蛇鼠一窝开始护短了,不但不为百姓主持正义,反而偏袒这个供热恶霸,我们的习主席刚在十九大上强调“必须始终把人民利益摆在至高无上的地位”,我们不求至高无上,只求公平正义,有法可依的时候请有法必依,恳请政府主管部门不要偏袒强者,欺压弱者。
答复:您好:您好,顶楼阁楼或地下室如开发商缴纳配套费并配套安装了用热设施,用户正常用热应当按建筑面积缴纳用热费用;顶楼阁楼或地下室如当初规划设计时,未配套安装用热设施,用户私自安装用热设施供热的,应当由用户按建筑面积缴纳供热配套费和用热费用。感谢您的参与
交警半夜贴罚单,老百姓吃不消
满意度:未评价编号:147318  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-05
我是福山区东尚蓝湾小区的一位普通居民,全家年收入不足10万,幸苦攒下钱买了房子还要月月还房贷,买个小车上下班代步还不足10万而我们小区地下停车位就要10一个,这让我们这些普通的老百姓实在消化不了。小区门前有条东西路叫盐场街,交警庶粟只画了单侧停车,我们大部分车下班晚点的就没地停车,但是也都有秩序的停在道路北侧。可是交警庶粟隔三差五就来贴单,有时候帖到半夜10点,把我们这些小老百姓整的都傻眼了。这白天上一天班就够累的晚上回家还要随时担心车被帖罚单,100块钱是不多,要知道我们挣出这100块钱得需要1天的时间呀。请领导们为我们做主!
暂时还没有回答
投诉56路车上海滩花园场站发车
满意度:未评价编号:147317  部门:公交集团  提问者:马德军  提问时间:2018-01-05
2018年1月5日下午4.35分从上海滩花园场站发车,第一站不靠站停车,我在车前距站牌大约3-5米,快跑大声招呼这个司机,真是太缺德没人性不停车,车跑的很快我没记下车号,我到场站找到娇队长,他说给查一下,他从场站右转弯进入大道直奔第二排车道开跑了,根本没走第一排车道准备停车的样,这样的司机根本没有职业道德,由于他没停车延误我的急事,太气人了。现在怎么还有这样的司机,太不应该了,我们需要给予答复。体现烟台人的职业修养。
答复:您好:网民朋友:您好!根据提供的信息,经调取该车车载监控查看,当您距离车辆约40多米远时,该车已经起步离站,考虑到行车安全等因素,故驾驶员并未停车上客,请予以理解。针对此问题,我公司已提示驾驶员,如若再遇类似情况,可根据当时的道路状况、在保证安全的前提下为市民出行提供便利。谢谢参与!
石沟屯拆迁
满意度:未评价编号:147315  部门:莱山区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-05
我是石沟屯的村民·我们村拆迁了好几年了·我想问我们村的房屋是旧村改造还是以危房的名以拆迁·到现在还没有拆完·我们啥时能搬回来·想问我们村在不在拆迁计划之内·希望领导给个准确的答复·
暂时还没有回答
牟平区文化新村656号楼今冬暖气不热
满意度:未评价编号:147313  部门:500供热有限公司  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-05
牟平区文化新村656号楼今年冬天供暖效果特别不好,家中温度比往年低2—4度,有用户家中刚达到16度。用户向恒邦供热公司反映,他们来人看了好几次,答复回去跟领导反映,至今没有解决问题,希望领导百忙之中给协调一下,早日解决问题。
暂时还没有回答
龙口市北马镇转渠村铸造厂噪音扰民
满意度:非常满意编号:147312  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-05
我是龙口市北马镇西转渠村村民,我村北曲修刚的铸造厂就处在居民区,灰尘、噪音严重影响周围居民生活,本村居民多次反映,仍没有改正,仍然我行我素。 希望有关领导认真执法,如不能正确处理,我村村民将继续向上投诉!
答复:您好:针对信访人反映的问题回复如下:我队执法人员即刻前往该铸造厂进行现场核实,现场正在进行生产,未发现信访人所举报的“灰尘、噪音”问题。该铸造厂2014年在龙口市环境保护局办理了《建设项目环境影响登记表》,目前已按龙口市铸造行业整治要求完成了现状环境评估报告,并报龙口市环境保护局审批。
前几天我有一个投诉,当时说好会让二大队给我答复至今未得到结果。希望得到重视
满意度:未评价编号:147308  部门:交警支队  提问者:守护此生  提问时间:2018-01-04
前几天我有一个投诉,当时说好会让二大队给我答复至今未得到结果。希望得到重视
暂时还没有回答
供暖-通鲁热力
满意度:非常满意编号:147306  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-04
通鲁热力辖区内的红星美凯龙,供暖温度一直极低,一直拖着不解决问题,是今年天气不冷吗? 谁来监督他们???
答复:您好:您好,根据属地管理原则,通鲁热力的供暖问题可咨询芝罘区城管局公用事业科6022187,感谢您的参与。
一中学区2018会重新划分吗
满意度:非常满意编号:147304  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-04
一中老学区已经没有初中,东校初中学区还是按照老学区划分的,金钩寨等挺远的地方都划到一中学区里,四眼桥离学校不到两站的距离还不能来一中上学,不是就近就学原则吗
答复:您好:您好,学区划分是根据学校分布情况、学校周围居民适龄儿童人数、周边学校招生情况以街道为界确定的,就近入学不是以绝对的远近来安排的。 感谢您对教育工作的关心与支持。
社保转移
满意度:未评价编号:147303  部门:社会保险服务中心  提问者:杨健  提问时间:2018-01-04
我自从莱州市往青岛市转移社保,至今已四年半了,一直未得到办理,期间与莱州社保沟通N次一直无果,与烟台社保、打市长公开电话也至少沟通反馈4次以上,一直无果。
暂时还没有回答
停车位的问题
满意度:未评价编号:147302  部门:城管行政执法支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-04
芝罘区西大街派出所南侧,前段时间住户私自安装的锁车位被拆除,这还没几天就又有多处安装。
暂时还没有回答
怎么没人回答
满意度:未评价编号:147301  部门:高新区建设环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-04
问题: 1099户是哪些?具体实施政策哪个部门负责? 满意度:未评价编号:147247 部门:高新区建设环保局 提问者:水母网友 提问时间:2017-12-27 水母网12月14日讯(YMG记者 邹春霞)记者从高新区获悉,高新区将全面贯彻落实全市城市规划建设管理工作会议精神,突破旧村(棚户区)改造、打通“断头路”、打造水清岸绿景美绿色城区三大任务,明年完成1099户旧改任务,打通航天路、海天路2条断头路。 在突破旧村(棚户区)改造方面,高新区将坚持政府主导与市场化运作相结合,积极推行货币化安置,尤其是对于改造受阻、原有开发商无力推进的,果断采取措施,引导原有开发商清盘退出,必要时通过法律途径解决,确保2018年全部启动、完成1099户改造,2019年完成剩余791户改造任务。 在打通“断头路”方面,高新区坚持提前谋划、科学选址,在“六纵六横”的路网格局下,依托主次干路的建设现状,把市民的出行方便放在首要位置,合理规划道路选址,确定了2018年重点打通航天路、海天路2条断头路,已着手推进项目立项、概算、规划、土地、勘察、设计及招标投标等前期工作,确保明年11月底前竣工。
暂时还没有回答
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn