烟台翰昀物业收费后不服务不退费
满意度:未评价编号:145063  部门:住房和城乡建设局  提问者:栾洪帅  提问时间:2017-08-10
我是烟台芝罘岛中里的业主,烟台翰昀物业于2016年年底收取停车服务费,当时未道路硬化,未划分车位,出于对工作的支持,我缴纳了半年的费用。他们说,年后会硬化道路划分车位,我问他们能干到年底吗?他们说都开具盖公章的收据,不干了退钱。结果年后他们就没回来。 我今年数次联系翰昀物业总部反馈,都不搭理;投诉到物业管理处,翰昀的人给我电话,语气很冲,说不退,说这就是服务费,都用了。问题是,你连个车位都没划出来,而且,年后你就撤了,你服务啥了?13361358766这个电话联系我后语气很恶劣,最后挂断了电话。 而无论我之前遇到翰昀物业的人,问这个钱,他们不干了跑了却收了,都说可以退,让我找负责的就行。 我一个老百姓,折腾了半年,还是没要回这180元的服务费。 请政府相关领导帮忙。谢谢!
答复:您好:您好,关于您反映的问题,应按照双方签定的物业服务合同(协议)执行,合同(协议)无约定的,双方应协商解决。另根据《山东省物业管理条例》第八十八条:业主、业主大会、业主委员会、物业服务企业、专业经营单位、建设单位之间因物业管理发生争议的,应当自行协商解决;协商不成的,可以向社区居民委员会或者联席会议申请调解,也可以申请仲裁或者依法向人民法院起诉。谢谢![WY]
满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
  • 热线电话:0535/6631311 张先生
  • E-mail:zdm@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    鲁ICP备05030178号
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12345
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn