问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:151239     部门:开发区综合行政执法局     提问者:水母网友     提问时间:2019-04-17 14:27:40
去年拆迁的违章建筑有补偿,为什么今年就没有了?
17/18年开发区拆迁的海边育苗大棚跟各类养殖场都是违章建筑,为啥拆迁的时候都给了补偿款,而今年拆的却没有补偿?!为啥同样的法律法规缺区别对待?!

【开发区综合行政执法局】答复:2019-04-19 22:32:35

1、违法占用集体土地或农用地进行建设, 处理:由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 依据为:《中华人民共和国土地管理法》第三十六、四十三、六十三、七十六条 2、未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门或乡镇人民政府责令停止建设;限期拆除或者予以没收;罚款。 依据:《中华人民共和国城乡规划法》第四十、四十一、四十四条、六十三、六十四条。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
增值许可证:鲁B2-20050050号广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-66举报邮箱: 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn