问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:151465     部门:开发区教体卫生局     提问者:水母网友     提问时间:2019-05-28 22:55:10
老师不作为
烟台教体局的领导你们好,我是开发区第三小学的家长,有个问题我想咨询一下,教育部三令五申禁止有害的app进入校园,可是第三小学的老师利用家委会给孩子布置(一起作业)逃避国家教育部的通知,逃避责任,家委会的权利大过国家法律法规吗,老师告诉孩子这是家委会布置的和老师没有关系,老师给孩子布置的一起作业必须在一定的时间完成,给孩子增加了负担,减少了休息时间,加大了孩子近视的几率。老师这是违反禁令,希望领导查处还孩子一片蓝天。谢谢

【开发区教体卫生局】答复:2020-10-20 17:49:03

家长您好。感谢您对学校工作的关注与支持,去年我们已对相同内容的帖子进行回复。对于您反映的问题,我们学校很重视,曾规定不允许老师使用手机APP。但疫情期间开展线上教学,“一起作业”给师生带来便利,它是一种免费与学生教材版本相一致的英语学习软件,如果使用得当,有助于孩子的听力、口语等英语能力的培养。返校后,有许多家长反映做一起作业对于学习英语利大于弊,想让孩子再做“一起作业”,所以为了满足部分学生学习需要,教师布置了一起作业,但是对于作业要求是不强制,自愿选择,不存在让家委会布置一起作业的情况。您的孩子肯定是一个努力的孩子,对自己有很高的要求,想要高质量地完成作业任务,用时较多。您担心孩子用眼过度的心情我们十分理解,对此,学校也将进行深入的调查了解,并要求老师对此软件使用不做任何要求。如有问题请联系0535-6115006。再次感谢您的理解与支持。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
增值许可证:鲁B2-20050050号广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-66举报邮箱: 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn