供暖问题
满意度:未评价编号:151933  部门:供水供热燃气服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2019-08-06 13:28:49
多年来,供暖问题引起众多百姓不满,究其原因一是政策不明,二是解决无方。请相关部门给予解答:1、目前的供暖达标标准到底是多少度?最好明确给出相关权威文件参考。2、对于温度不达标供暖情况,建议达标方可收费;不达标时必须限时解决,经过努力还是不能达标情况下不得收费。请政府及相关部门领导慎重考虑,从众多百姓利益出发,彻底解决多年来由此产生的从多纠纷。
状态:已答复     答复时间:2019-08-13 18:14:59
答复:您好:您好,根据《山东省供热条例》第二十二条在室外温度不低于供热系统最低设计温度、建筑围护结构符合当时采暖设计规范标准和室内采暖系统正常运行条件下,供热企业应当保证采暖供热期内用户卧室、起居室的温度不低于十八摄氏度。供用热合同另有约定的,从其约定。 《城市居民住宅供用热合同》约定:供热期间,在室外温度不低于-6℃时,用户认为室内温度不达标要求测温时,供热单位应在15天内测温3次,首次测温应于24小时内完成。测温结果3次全部不达标的,供热单位应退还从用户提出测温之日起至经整改达到温度标准期间的相关房间的热费。3次测温有1次不达标,按上述约定退还相关房间1/3的热费,有2次不达标,按上述约定退还相关房间2/3的热费。供热单位无正当理由逾期未完成测温,缺一次,视为温度不达标一次。 经测定用户室内温度确不达标,供热单位应及时查明原因,分清责任。属于供热单位责任的,供热单位应按本合同中的有关条款承担违约责任;不属供热单位责任的,供热单位应在向用户讲明原因的同时,积极采取措施使其达到规定的温度,所需费用由责任方承担。
满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友评论文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn