问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:151954     部门:福山区住房建设局     提问者:王先生     提问时间:2019-08-12 09:06:29
福山区美航花园物业以不交电费为由要挟业主缴纳物业费
福山区美航花园小区长期不作为,每个月1.2元物业费加电梯费,2号楼电梯里面顶部罩壳都不安装,电线电缆凌乱搭落,有非常打的安全隐患。单元门损坏几年没有维修,单元门玻璃破碎,合页掉落生锈不能关门,天天被风刮的撞来撞去,高层封闭里面一点绿化都没有,小区底面破败不堪,卫生打扫差劲。

【福山区住房建设局】答复:2020-05-25 17:33:26

小区道路以及单元门属于小区业主或单元业主的共用设施设备,保修期过后应由小区业主或单元业主共同承担维修责任。关于业主反映的问题,据了解小区的供电采取的是预付费的方式,由物业企业先向电业公司买电,再由物业企业向业主收取电费,其间产生的人力、物力等都由物业公司承担,其次,总表与分表之间产生的能耗差额及线路损耗也由物业企业承担。因此抄表收费也是物业服务的一部分。我们已要求物业企业不得以任何理由给业主停水、停电。根据《山东省物业管理条例》规定:物业服务企业依约履行义务的,业主应当交纳物业服务费。所以,我们在规范物业企业服务的同时,也呼吁业主积极交纳物业费,如果因未按时足额交纳物业费与物业服务企业发生争议的建议协商解决。另外业主可向所属街道办事处申请成立业主大会选举产生业主委员会,由业主委员会监督物业服务企业及业主的日常行为,也可以解聘或重新选聘物业服务企业。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn