问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:152153     部门:农业农村局     提问者:水母网友     提问时间:2019-09-17 11:37:04
农村的责任田被村委违规收回
龙口市兰高镇东太平村委,最近正在挨家挨户通知,回收“多余的”责任田,比如上一辈老人去世、子女异地工作的情况,多出来的土地要求无偿上缴村委。
“承包方家庭中一人或者数人死亡、子女升学、就业及参军、妇女结婚,在新居住地未获得承包地等情形,主要承包方家庭未消灭,村委会都不得收回承包地及再此承包给他人”土地承包30年不变的政策还是否有效。

【农业农村局】答复:2019-12-23 10:51:55

您好,1、土地承包采取家庭承包方式。2、承包期内,发包方不得收回承包地。谢谢!
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn