问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:152213     部门:教育局     提问者:水母网友     提问时间:2019-09-25 15:34:08
烟台十一中作业过多
烟台十一中初一作业太多了,孩子晚上回家就开始写作业,吃完晚饭也不休息就开始写,基本上都是晚上10点~11:00之间才能睡觉。根本就没有时间去复习和预习。这种布置作业的方式科学吗?家长每天晚上都要11;00以后才能休息。这样也影响家长啊。 只有不会教的老师,没有学不会的学生。

【教育局】答复:2019-10-09 00:09:49

您好,已就您反映的情况落实学校,已对初一各班近期作业进行了调查,学生普遍反映作业适量,部分学生可利用午休、自习课等在校时间完成书面作业,即使未完成,回家完成书面作业时间不超过1小时,多数学生在8:00多可以完成书面作业。初一开学后,学生面临小升初适应问题,为此学校专门召开初一新生家长会,就初中与小学的不同以及如何适应问题进行沟通交流,希望得到家长的理解与关注。对于作业问题,学校一直坚持每天不超过1个半小时的要求,以备课组为单位统一作业,严格控制作业量。初一日常教学也注重学法指导和习惯培养,让学生尽快适应初中学习生活。学校将进一步加强教学常规特别是作业的监控管理,不断规范办学行为,促进学生全面、健康发展。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn