问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:152528     部门:教育局     提问者:水母网友     提问时间:2019-12-27 19:13:32
栖霞教育局违规组织小学生期末考试
我是栖霞市一名市民,我的孩子在小学三年级上学。教育部一直在喊减负,而栖霞教育局顶风而上,将科学、计算机、音乐、美术、安全教育、环境教育纳入考试科目,得把孩子累死吗?星期天,老师还布置孩子来家背题,背了满满一书包书来家背。这些以操作为主的学科,会背题会答卷,就说明学的好吗,全学些死知识,不能学以致用,甚至产生厌学情绪。百度得知,山东省教育厅规定,小学考试学科只有语文、数学、外语三科。栖霞教育局却考语文、数学、英语、科学、计算机、思想品德、传统文化、安全教育、环境教育、音乐、美术11科,孩子比减负以前更累了。

【教育局】答复:2020-01-08 18:03:03

您好,我市抽考的初衷正是看到部分学校片面追求升学率和考试分数,为扭转这种不良势头,通过抽考导向引领学校开齐开足课程,抽考的科目都是按照教育部的设置的必学科目。各学科在命题中要求以能力立意,避免考查死记硬背的死知识,其中科学、道法、地方、计算机四科合在一起作为学生基本能力进行考查,试题类型为选择题与判断题,着重于学生的操作技能和学科素养,只要在课堂上老师引导学生进行考察探究活动了,学生就没有必要考前突击背题。抽考实施以来,学校基本能够达到开足开齐课程的要求,达到了教育部开齐开足课程的要求。今后,我局将进一步改进教育教学质量测评机制,力求减轻学生负担,回应社会和家长的关切。感谢您的关注。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn