问题详情 我要提问
满意度: 类型:建议 编号:153334     部门:公交集团     提问者:水母网友     提问时间:2020-07-07 12:50:24
公交车站点
建议南通路小学站点不要北迁。 1.候车区。北迁站点位置是南通路学校的上学放学主要通道,本来此处就很狭窄,老师都不准许家长在此段接送孩子(学校有规定),站点设在此处,学生乘车必须在此候车,家长和孩子聚积,再加上乘车的市民,可想而知那是一个什么样情况,如果是雨雪天就更糟糕了,公司领导可以实地考查一下,也可以了解一下学校呀。实际上原站点候车区很好,因为有一个小花园非常便利,人再多也不会拥挤,离学校也稍远不会影响家长接送。建议不要北迁。 2换乘衔接。城市公交车应是车流带动人流,城市才有活力,要尽力让市民乘车方便,这样市民才会更愿出行。建议公交车路线多有交叉同站换乘或近站换乘,尽量考虑乘车方便,这也是公交车的宗旨。南通路小学站点北迁与原站点对车辆通行没有明显的差别,但与交叉路口其他站点换乘更远了,取消21路停车也不妥当,应尽量避免人员多次过马路(该站点学生较多)。如果只考虑车辆方便不顾忌乘客方便而设立站点,那就本木倒置了。若芝罘区东西各设一个站点,车是跑快了,那会有人乘车吗?据说有城市里的小胡同都通公交车,真是便民啊!如果乘公交车不方便,就必然会增加私驾车,一人一车烟台还会有多少路宽,车还会快吗? 只是建议,领导可以实地看一下。

【公交集团】答复:2020-07-12 16:22:54

网民朋友:您好,非常感谢您对烟台公交事业的关注与支持。您的建议已收悉并转交相关部门,2015年为综合提升南通路、西南河路通行效率,南通路小学(路西)站点不再允许左转的22路、42路停靠。今年为继续提升西南河路改造后综合通行效率,继续对停靠该站点然后实施左转弯的21路进行了调整。同时,为保证直行车辆、人员安全,经多部门综合考察,将该站点北移。由此给您乘车带来的不便,敬请谅解。感谢您的参与。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn