问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:153886     部门:市场监管局     提问者:董先生     提问时间:2020-09-18 19:26:23
烟台机场西部明珠虚假销售推销会员卡,协调退款

1、本人于2020年5月1日乘坐飞机从烟台蓬莱机场飞往杭州,在经过安检后被穿着类似机场工作人员的人叫住询问航班等信息,之后拿出一张会员卡开始推销,讲述办理该会员卡后通过该卡可以购买低价机票,享受全国机场贵宾休息厅服务。
2、起初办卡人员说可以免费办理,在答应办理之后又说办理该卡使用需要充值1880元然后会赠送1000元,卡内余额可以用来购买机票抵扣金额。当时出于对机场环境的信任没考虑那么多就充值办理了,加了给我办理人员的微信,现场刷卡支付了1880元。
3、现场签的《西部明珠服务协议》中第2条明确写的“每张机票根据航空公司同一时间、同一航班每张最低抵扣70元卡里余额,会员本人及家人朋友均可使用”,销售人员对VIP金卡的介绍,“订机票家人朋友都享受全网最低折扣,每次机票打完折再抵扣70-500”。
4、9月12日准备定烟台—广州往返机票,但完全与协议和销售人员说明不一致,联系订票结果时通过电话客服和微信进行订票和金钱交易,钱只是通过微信转给销售个人,存在风险也不正规;另外自己从去哪网查的往返机票才1467(包括燃油基建),但从西部明珠这客服订票去需要1480(原价1530,从会员卡中抵扣50),并且往返两张机票一共只给抵扣50 ,首先既不是全网最低,并且按照协议两张最低也抵扣140,但实际与协议及销售介绍不符。
5、协议中第三项明确写的可以退会员退卡,针对上述事实不符问题联系了微信销售人员以及电话客服要求退卡,但均没有人提供退卡服务,再后来联系协议上的投诉监督电话,直接说找机场或市管局。
5、希望通过有关部门协助按照协议约定尽快退卡,退还应退费用。同时希望有关部门对这种影响烟台市形象的事情加以管理,烟台市正在创城,机场更是我们烟台市对外的窗口,接触的很多都是外省市甚至国外的游客人员,在机场这么正规的场所却出现这种虚假宣传的公司和产品,在其他城市的机场过了安检没有遇到类似的推销,安检区后,服务台里还有穿类似航空公司工作服的非航空公司人员,感觉不太好,有损大烟台市形象。

【市场监管局】答复:2020-09-28 18:23:04

尊敬的网友,您好: 根据市场监管部门处理消费者投诉的有关规定,我局已将您反映的问题分转至经营者所在地的市市场监督管理局开发区分局(电话:6377315)调查处理。办理结果将由办案机构依法予以告知。请您耐心等待,真诚感谢您对我们工作的配合与支持。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn