问题详情 我要提问
满意度: 类型:咨询 编号:153912     部门:住房公积金管理中心     提问者:水母网友     提问时间:2020-09-29 10:30:04
单位不给职工缴纳住房公积金,合法吗?
应聘时,好多单位待遇上只给缴纳五险,但不给交“住房公积金”。请问,单位的这种做法合法吗?作为管理部门,不进行查处吗?

【住房公积金管理中心】答复:2020-11-03 22:47:13

您好! 根据《住房公积金管理条例》的规定,国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工都必须缴纳住房公积金。 对于用工单位不按规定缴存住房公积金的行为,请及时携带劳动合同、工资单或身份证等材料向单位所在地的住房公积金管理机构进行举报投诉,管理机构受理后将依法进行调查处理。 烟台市住房公积金管理中心执法监察科电话:6669260
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
增值许可证:鲁B2-20050050号广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-66举报邮箱: 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn