问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:154019     部门:住房公积金管理中心     提问者:金女士     提问时间:2020-10-29 17:11:43
市住房公积金窗口办事员服务态度差
投诉2020年10月29日烟台市政务服务中心住房公积金D103窗口办事员,刻意刁难群众办事,其一、先是要求封存的公积金账户必须提供离职证明,之前在芝罘区住房公积金管理处办理,都是只要纸质版和电子版的变更清册,从来没要过离职证明。其二、提取我单位两名员工的公积金是时要求出示结婚证,但是办事明白纸以及政府网站公开的流程中并不需要提供结婚证。

【住房公积金管理中心】答复:2021-01-08 00:09:54

您好,来信知悉。 接到您反映的问题后,我们高度重视,调取了103柜台当时的监控录像(有音频),并且找到当事的工作人员了解情况。经过调查确认,103柜台的工作人员不存在故意刁难群众的情况。 1.关于封存账户的问题:单位为职工办理账户封存手续时需要提供解除或终止劳动合同证明。 相关文件可在中心官方网站-政策法规-中心文件中查看,《关于落实住房城乡建设部等四部门〈关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知〉的通知》(2018-11-23),文件中第二条第二款注明了相关规范要求。 2.关于身份证明材料的问题:贷款人的配偶提取公积金需要提供婚姻关系证明材料,此项要求在明白纸和网站相关内容中都有明确提示。 当天业务办理中,当事工作人员发现提取人不能提供结婚证时,主动通过便民减件系统查找相关信息,但由于贷款人是在外地登记结婚,无法抓取其婚姻关系信息,因此不能作减件业务处理。 整个事件过程中,工作人员认真执行业务操作流程,主动帮助职工减件处理业务,不存在故意刁难职工的情况。 同时此次事件中,暴露芝罘公积金管理部办理封存业务流程不规范的问题,正是由于这种不规范的业务操作,造成了您对我们的误解,事后我们会责成相关部门立即整改。 最后,感谢您对我们工作的监督,我们会继续加强窗口的管理工作,规范操作流程,提升服务质量,更好的服务职工群众。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
增值许可证:鲁B2-20050050号广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-66举报邮箱: 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn