问题详情 我要提问
满意度: 类型:咨询 编号:154425     部门:市场监管局     提问者:王海东     提问时间:2021-02-18 10:37:06
关于商品价格明细的问题
我去商家消费,商品的价格列表贴在墙上了,商家也口头告诉我价格了,但给我开具的商品明细表上只有商品明细,没有价格,这能不算不算商家违规,没有明码标价,欺骗消费者?

【市场监管局】答复:2021-02-22 23:09:09

尊敬的网友,您好: 根据《价格法》第十三条 经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。 经营者不得在标价之外加价出售商品,不得收取任何未予标明的费用。据您所述情况,商家在走廊墙上公示了商品价格,不存在未明码标价的情况,具体需工作人员现场查看,如果商家对您的收费超出了公示的价格,您可提供相关凭证向我们反映。感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
增值许可证:鲁B2-20050050号广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-66举报邮箱: 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn