问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:154739     部门:福山区教体局     提问者:小刘     提问时间:2021-04-22 15:38:38
丽威跆拳道提前强制预收费
福山丽威跆拳道去年10月份缴费,交了一年,应该今年10月份才满一年,但是现在开始就采用各种手段收取下一学年的费用,至少交一年,有的预收了3年或5年。严重违反“《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发〔2018〕80号)的相关规定,收费时段与教学安排应协调一致, 不得一次性收取、或通过拆分合同等形式变相收取时间跨度超过3个月的费用。培训费一般应于临近培训课程开班前收取,不应过早提前收取。”的规定。请教体局尽快核实查处。

【福山区教体局】答复:2021-05-10 14:14:12

你好,福山区体育中心相关负责同志已约谈丽威跆拳道负责人,要求其对存在的违规收费行为立即整改,严格按照有关规定进行收费,一次性收费不得超过3个月。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn