问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:157247     部门:开发区人力资源社会保障局     提问者:刘     提问时间:2021-09-13 13:01:48
舒朗工资拖欠
领导你好,我是烟台舒朗的,目前工资已经拖欠7个月工资了,本来就是月底发工资,实际上已经8个多月不发工资了,社保公积金也一直是拖欠状态,离职了也工资也不能按时发放。员工也靠工资生活,政府部门能不能帮忙解决处理一下这个问题。

【开发区人力资源社会保障局】答复:2021-09-17 17:44:11

感谢您对劳动保障工作的关注与支持!对于您反映的舒朗医疗科技有限公司拖欠工资问题,开发区劳动监察处就山东舒朗服装服饰有限公司拖欠职工2021年1月至6月工资问题已进行立案调查,目前已对山东舒朗服装服饰有限公司2021年1月至6月欠薪问题已作出行政处理。依据《中华人民共和国行政复议法》第九条:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯了其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过60日得除外。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条内容如下:当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。若用人单位未在规定时间内申请行政复议和行政诉讼,行政部门将依法申请人民法强制执行,目前尚未到申请强制执行时间。同时,社保处工作人员也已致电诉求人,解答其咨询的问题,就舒朗公司欠缴社保费及工资问题目前已立案处理,请诉求人继续关注后续处理结果。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn