问题详情 我要提问
满意度: 类型:建议 编号:157290     部门:芝罘区住房建设局     提问者:王涛     提问时间:2021-09-23 11:29:55
民生小区旧改问题
各位领导:芝罘区民生小区建于八十年,配套设施落后,各种管道老化,没有单元门,车辆停放相当紧张,没有配套的公共活动场区域。因为小区幼儿园、小学、初中、职校等学校较多,所以小区内孩子和老人多,孩子们只能在楼下车辆间玩耍;老人们也只能在街边椅子上晒太阳。建议:芝罘区住建局的各位领导将民生小区作为2022年老旧小区改造项目;将民生小区大兴街上两个杂草丛生、狗屎遍地、没人进去的小花园改造成社区里孩子和老人活动的场地或者停车场;将大兴街和民生街路两侧改造成停车位;对老化的管道进行更换,每个楼栋安装单元门,楼外墙增加保温节能材料;整个民生小区引入物业管理,封闭大兴街和民生街南北四个路口,安装车辆进出道闸,整个小区进行规范化管理;将民生小区打造成芝罘区七八十年代老旧小区旧改的典范项目。谢谢

【芝罘区住房建设局】答复:2021-09-26 15:36:31

您反映的小区现状情况、及您的意见和建议,我局已收悉;我局会和属地街道一起进行实地论证。老旧小区改造一项逐年进行的民生工程,根据《芝罘区老旧小区改造工作实施意见》(烟芝政办字〔2020〕9 号),本次老旧小区改造范围为国有土地上 2005 年 12 月 31 日前建成,失养失修失管严重、市政配套设施不完善、公共服务和社会服务设施不健全、居民改造意愿强烈的住宅小区,拟对居民进行征收补偿安置,或拟以拆除新建(含改建、扩建、翻建)方式实施改造的住宅不得纳入老旧小区改造范围内。因芝罘区目前城市更新计划还未确定,暂不能确定您所在小区是否符合改造条件,待城市更新计划确定后,老旧小区改造计划将根据城市更新计划做出相应调整。后续老旧小区改造计划确定后,将及时进行公示。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn