问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:157314     部门:退役军人局     提问者:水母网友     提问时间:2021-09-28 12:13:58
谁来整修“军事管理区”门外危险的台阶?
芝罘区东方文化市场东侧的干休一所,虽然标识是军事管理区,但院内工作人员除保安保洁外,也有很多地方人员包括退伍军人再就业,其西便门(如图)是居民外出倒垃圾、购物的要道,门外有两级一半是坡道的水泥台阶,自建成已有三十八年,台阶踏步没有防滑处理,每层高约16cm,宽25cm,院内老居民已八九十岁以上,很多不敢外出倒垃圾,时有摔跌伤事故,该台阶设计建造不符合相关规范,是老人生活的危险地带,也影响环境建设。
按照一般建筑规范,台阶设置应符合下列规定:
1、 公共建筑室内外台阶踏步应防滑;
2、室外台阶由平台和踏步组成,平台面应比门洞口每边宽出500mm左右,并比室内地坪低20~50mm,向外做出约1%的排水坡度。
按照老年人建筑设计规范,还应当:
1、在门没有铰接的一侧安装相应的垂直扶手,以便在打开和关闭门时保持老人的身体平衡。 当老年人站在门廊上时,扶手的下端基于大腿骨的大转子的高度,并且扶手的上端放置在肩部上方约35cm的位置。

2、当在入口附近有台阶时,需要沿着台阶的倾斜角度倾斜辅助扶手。
3、 老年人建筑出人口门前平台与室外地面高差不宜大于0.40m,并应采用缓坡台阶和坡道过渡。
4、 缓坡台阶踏步踢面高不宜大于120mm,踏面宽不宜小于380mmm,坡道坡度不宜大于1/12。台阶与坡道两侧应设栏杆扶手。
可见,上述台阶缺少扶手是造成摔跌的主要问题,另外台阶没有平面、踏步过高过窄也不利于老年人安全进出。希望有关部门尽快协调改造,给老居民生活多一分安全,城市多一分美丽。

【退役军人局】答复:2021-09-30 09:53:26

您好,经查,干休一所为烟台市第一离职干部休养所,隶属烟台警备区,建议您咨询烟台市警备区相关部门,感谢您对退役军人工作的关注!
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn