问题详情 我要提问
满意度: 类型:咨询 编号:157440     部门:环境卫生管理中心     提问者:水母网友     提问时间:2021-10-31 09:39:31
公厕是不是应该24小时开放?
请问公厕也是需要上下班么?作为一个旅游城市,先不说公厕多少问题,经常是不到9点,好容易找到的公厕却大门紧闭,这合适么?让百姓就地解决?公厕数量那就没法说了,可能是有覆盖率一说吧。请说明一下为什么公厕也要“上下班”,是否符合相关规定,是否正在达到了便民效果。

【环境卫生管理中心】答复:2022-09-13 10:20:11

市民您好!根据烟台市城市公共厕所保洁管理服务规范 ,位于一级保洁道路、繁华商业街区、旅游景点、市民活动集中区域的公厕,春、夏、秋季(3月1日至10月31日)早5:30开门,晚21:30关门;冬季(11月1日至次年2月底)早6:00开门,晚21:30关门。景观道路、景点、繁华商业街区等的公厕,在旅游旺季、市民出行高峰期根据人流量实行18小时以上免费开放。其他公厕早6:00开门,晚21:00后关门。为了提升城市精细化管理水平,给市民营造整洁、舒适人居环境,市区正在学习先进城市经验,进行前期调研,努力推动公厕延长开放服务时间,逐步达到24小时开放。感谢您对环卫工作的理解和支持! 2022年5月1日起烟台市区环卫部门管理公厕逐步实现24小时开放。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn