问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:158137     部门:莱山区卫生健康局     提问者:孙     提问时间:2022-06-16 17:04:59
为什么莱山区双女户满60岁不能享受国家的奖扶。
父母满了60岁,不能享受国家的奖扶政策是什么原因。街道办也不给一个明确说法。从知道有这个奖扶政策后,就去找过街道,也不能给个明确的答复。

【莱山区卫生健康局】答复:2022-07-04 11:05:45

您好,非常感谢您对卫生健康事业的关注与支持。2022年7月4日莱山区卫生健康综合服务中心工作人员电话联系留言人,对其反映的问题进行了了解和沟通。 根据《山东省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释(试行)》规定,农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应同时符合以下四个条件: 1、本人为农业户口或界定为农村居民。 2、1933年1月1日以后出生,1973年以来没有违反人口与计划生育法规、规章或政策规定生育。 3、曾经生育,现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女。 4、年满60周岁。 根据留言人提供的个人信息判断,其父母当年不符合生育二胎的条件,属于违反人口与计划生育法规生育,因此留言人不符合农村部分计划生育家庭奖励扶助条件,不能享受农村部分计划生育奖励扶助政策。已经将上述解释回复留言人,留言人答复已经知晓,并对答复结果满意。
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn