问题详情 我要提问
满意度: 类型:投诉 编号:158197     部门:芝罘区市场监管局     提问者:王先生     提问时间:2022-07-04 17:41:32
芝罘区金宝贝早教不给退费
我家孩子2020年报名金宝贝早教课程,一共76节 费用10366元,报名后上了12节课,基本上每周一次或者每两周一次,后来由于新冠疫情影响,金宝贝停课了较长时间,疫情期间响应政府号召,没带孩子去上课,到了2022年6月份,孩子到了上幼儿园的年龄,以前报的课程已经不适用了(报的是上幼儿园的早教课),所以2022年6月11日到芝罘区金宝贝早教中心申请退费,金宝贝的校长让我们填了退费单,告诉我们虽然课上了很少,但是只能退总费用的一半,同意的话六月底可以退费,我们当时觉得退款比例不合理,转念一想吃点亏早点退费也行,就同意了。到了6月22日,我电话联系金宝贝工作人员,对方告诉我换领导了,以前说的不算,新领导说要等几个月 ,然后分四期退,具体开始退费日期不确定。
希望政府领导主持公道,冻结其财产,责令金宝贝按照剩余课程比例及时退费

【芝罘区市场监管局】答复:2022-07-11 10:59:39

尊敬的市民朋友:您好。首先,市场监管局无权冻结机构资产。其次,经联系金宝贝店负责人,其表示公司正在梳理要求退费的会员信息,并与会员进行沟通协商,按照双方签订的合同约定进行退费、转课等工作,对于符合合同约定退费条件的会员,公司会进行登记并签订退费协议,等待公司有充足的现金流后,会陆续逐个安排退费。金宝贝早教店付校长表示,如果退费会员同意可以转卖剩余课程,金宝贝早教会协调转卖给其他有需要的会员。市场监管局同时建议消费者也可通过司法途径解决退费问题。感谢您对我局工作的支持,祝您生活愉快!
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明
中国互联网举报中心电话:12377举报邮箱: 侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631312举报邮箱(未成年人的举报平台): 举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报网暴举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn