问题详情 我要提问
满意度: 类型:咨询 编号:73894     部门:部门调整前所有问题     提问者:水母网友     提问时间:2015-10-21 12:59:36
不要让这些黑出租车影响烟台
十月二十日我用滴滴打车叫了一辆鲁FT9883的兴运出车,可是来接我却是一辆浙A开头的黑出车,后来我与别的出租车司机聊天我才知道这是正规出租车不干了把手机号和证件买了,去滴滴注册的,我想建议运管处对出租车司机、出租车公司、还有滴滴进行严格管理,不要让这些黑出租车影响烟台的城市形象

【部门调整前所有问题】答复:2015-10-26 19:13:25

网民朋友:
您好!首先滴滴打车和神州专车与“黑车”一样,没有相关的营运手续,属于非法营运,前期,我们查处了几辆滴滴打车和神州专车。根据《中华人民共和国》道路运输条例第六十三条和《山东省道路运输条例》第六十四条的规定,非营运车辆只有在费用结算时,才能被认定为“黑出租”,所以我们只有掌握了嫌疑车辆进行金钱交易的证据才能将其查处。但是滴滴打车和“黑车”的取证有所不同,“黑车”是乘客和车主现场交易金钱,取证相对容易些,滴滴打车是乘客和车主在电子平台上交易,取不到现场证据,相对困难的多,所以我们一旦掌握线索,将会努力取证,坚决查处。
感谢您对交通部门的关注,谢谢您的参与!
提示:只有提问网友本人可参与  满意度说明
满意度调查: 查询密码:
网友回复
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
山东省互联网违法和不良信息举报中心网站    疫情防控有害信息专项举报入口:jubao@shm.com.cn
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn