老旧小区改造供热燃气投资费是否重复交纳
满意度:非常满意编号:148470  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-05-17
以前买房时候缴纳的供暖燃气投资费用,现在小区要改造,这些费用需要重新缴纳吗?
答复:您好:您好,您提供的信息无法判断改造的是哪部分,具体事宜您可咨询新奥燃气公司95158和辖区供热公司,感谢您的参与。
暖气为什么差别那么大?
满意度:未评价编号:147765  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-03-08
今年的取暖季就要过去了,芝罘区今年的供暖普遍反映差强人意,室内温度达不到18度的天数太多了。有人说是第一年烧气供暖,造成天然气紧张,供暖公司不敢烧,是这个原因么?可为什么开发区的暖气那么热,有的室内温度到了28度,难道烟台的天然气都让开发区使用了?也有人说管网老化的问题,这两年芝罘区管网改造没少下功夫,前年天然气破路,去年自来水挖小区,为什么供热公司不能和这些市政一起改造呢?
答复:您好:您好,目前市区城市集中供热未采取天然气供热方式,根据《山东省供热条例》规定,达到18℃室温标准是有条件的,因为有些情形会严重影响采暖效果,必须加以避免和界定。《条例》明确保证用户卧室、起居室的室温不低于18℃,应在"室外温度不低于供热系统最低设计温度、建筑围护结构符合当时采暖设计规范标准和室内采暖系统正常运行条件下。”如认为室内温度不达标,可要求供热单位测温,依据供用热合同维护您的合法权益。感谢您的参与。
东昌供热又停炉了
满意度:未评价编号:147602  部门:供热燃气管理处  提问者:高长海  提问时间:2018-02-10
东昌供热一直供热温度不高,最高十八九度,今天又停炉了,理由是为了春节能提供更好的服务,我就想问你们早干什么了,钱一天没少交,现在停暖是谁的失职,我们想要个说法!!!
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在辖区供暖问题可咨询莱山区公用事业处6920326协调解决,感谢您的参与。
福山富豪西苑供暖温度低于18度要缴暖气费吗
满意度:非常满意编号:147597  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-02-10
台福山区富豪西苑家里供暖温度低于18℃的业主接龙 1. 8-5-501 2. 3-3-402 3. 11-2-201 4. 8-3-601 5. 8-3-602 6. 8-1-501 7. 671-5-702 8. 9-4-303 9. 3-3-310 10. 1-5-701 11. 3-6-601 12. 8-2-602 13. 2-7-602 14. 671-2-701 15. 3-4-102 16. 2-7-502 17. 7-3-501 18. 4-4-102 19. 670-1-102 20. 8-1-601 21. 7-6-601 22. 7-4-302 23. 7-1-602 24. 9-2-623 25. 5-4-501 26. 671-3-402 27. 8-1-502 28. 6-3-11 29. 6-2-1 30. 9-2-104 31. 9-2-205 32. 9-2-22 33. 9-3-2 34. 670-1-401 35. 9-3-21。 36. 5-1-1 37. 670-2-301 38. 670-5-1 39. 670-5-101 40. 1-3-301 41. 670-4-101 42. 4-2-601 43. 4-2-602 44. 7-5-301 45. 7-6-202 46. 4-2-102 47. 7-1-102 48. 9-3-24 49. 670-1-601 50. 8-5-502 51. 1-3-601 52. 2-3-671 53. 8-2-502 54. 9-3-22 55. 9-2-21 56. 8-1-602 57. 8-4-502 58. 4-4-302 59. 4-2-201 60. 8-3-101 61. 6-4-202 62. 3-3-401 63. 3-2-701 64. 9-3-602 65. 2-2-701 66. 9-3-103 67. 2-3-402雪在下,接龙还在继续.....是什么原因导致供暖温度不达标?!请有关部门领导高度重视,大冷的天拿出一份实实在在暖心的解决方案。谢谢。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在区域的供暖事宜可咨询福山区城管局公用事业科2139353协调解决,感谢您的参与。
牟平亿通不给供暖证
满意度:未评价编号:147594  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-02-09
我是新城花苑一号楼的业主,2017年新城花苑1号楼供暖户数达到一半以上,跟亿通供暖公司确认后亿通公司说把供暖证放到物业,物业统一发放,最近打电话询问供暖证的问题,亿通公司工作人员又说得等到18年供暖人数达到一半才给发放,我想问一下,怎么法律法规就是亿通供暖公司自己说的算的么?!请政府部门给解决!
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在区域的供热问题可咨询牟平区公用事业管理办公室4316770协调解决,感谢您的参与。
同德花园暖气经常不热,室内只有十五六度
满意度:非常满意编号:147440  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-20
东昌供热公司没有正常烧热,偶尔温度可以达到十九或二十度,大多数时候只有十五度左右,偷工减料,请严查。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在辖区供暖问题可咨询莱山区公用事业处6920326协调解决,感谢您的参与。
清泉供热不达标,家里供水管道也能结冰。
满意度:未评价编号:147381  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-12
上海滩花园的供热是物业的问题还是清泉供热不达标,这几天气温下降,供热也跟着潮流走也下降。家里的温度一直都是18度以下。找了一次又一次。每次都是找物业:物业让找清泉。找清泉让找物业。总是向踢皮球一样。踢来踢去。为什么交供热费的时候大家不谦让一下呢。供热费收很痛快。为什么供热不痛快呢。家里现在的温度差不多和“天然的冰箱一样”。这个问题到底找谁呢。谁才能解决呢?????
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在辖区供暖问题可咨询莱山区公用事业处6920326协调解决,感谢您的参与。
暖气不热
满意度:非常满意编号:147374  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-12
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
暖气不热
满意度:未评价编号:147374  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-12
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
清泉供热不达标,家里只有10度
满意度:非常满意编号:147373  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-12
清泉供热不达标,家里只有10度,有没有人管啊?!!!
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在辖区供暖问题可咨询莱山区公用事业处6920326协调解决,感谢您的参与。
清泉供热太垃圾了,求问管
满意度:非常满意编号:147371  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-11
家里卧室只有13度,在家要穿羽绒服,还得开空调才能坐住
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在辖区供暖问题可咨询莱山区公用事业处6920326协调解决,感谢您的参与。
无良东昌霸蛮一方,向百姓强征配套费
满意度:未评价编号:147319  部门:供热燃气管理处  提问者:宋女士  提问时间:2018-01-05
烟台市的主管领导你好,我是烟台中铁逸都小区的一名业主代表,接下来我向您反映一下东昌热力公司的两大恶行: 其一:东昌热力以其供热企业的垄断地位欺压百姓,针对有阁楼和地下室的房子按其自行标准私自确定面积,并强行要求百姓补交且多交供热费。 我们小区的房屋部分存在顶层带阁楼和一楼带地下室的情况(这在其他小区也很普遍),这部分业主2016年供暖的时候当时按照规定的购房合同建筑面积或房产证建筑面积向东昌热力公司缴纳了供暖费,但过程中东昌热力因在巡查时发现了这些房屋实际供热面积与缴费面积不符,在没有与业主沟通的情况下(哪怕是打个电话告知一下具体情况)私自给业主停暖,且当天恰好赶上春节,导致很多业主挨冻,当时经过协商同意继续给阁楼或地下室供暖的业主按东昌供热测量的面积予以补交暖气费,不同意该部分面积供暖的则直接予以掐断阁楼或地下室的供热管井管线。而《烟台市物价局关于调整供热价格的通知》(烟价【2015】94号)规定供热计费面积为建筑面积。另烟建办【1997】51号《关于房屋供热面积计算标准的规定》第一条:房屋建筑面积以市房产管理局核发的《房屋所有权证》登记面积为准;《房屋所有权证》未注明分户房屋建筑面积的,分户建筑面积按国家建设部《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊原则》进行计算;第三条:遇有特殊情况或因供热面积发生纠纷的,在实地测量的基础上,以房管部门认定为准。由此看来即便是需要补交这部分面积的费用,其面积测量也应该是房管部门进行测量并以其测量结果为准,因全楼公用建筑面积在做实际测量时已做过分摊,不该再进行重复分摊,因此实际需要补交的面积只有实际增加供暖部分的套内建筑面积,而东昌却私自测量确定面积,且在套内面积基础上增加分摊面积借此向百姓多收取费用。 其二,东昌自恃其垄断地位,向百姓强行征收供热配套费,否则不予供暖,客服蛮横无理,态度十分恶劣。 同样是针对存在阁楼和地下室的房屋,东昌在2017年度又再次生出欺诈老百姓的新花样,东昌以开发商没有交纳该部分面积的供热配套费为由,要求百姓自己向东昌缴纳这部分费用,否则不予供暖。但经我们查阅烟台市财政局下发的文件烟财预【2010】30号文件关于供热供气基础设施配套费有关管理规定第一条规定了供热配套费是由建设单位按建筑面积每平方米52元向市供热燃气管理处缴纳供热基础设施配套费。(经我们问询开发商中铁置业,开发商表示完全按照文件标准缴纳的供热配套费,并不存在少交漏交的情况,否则也无法通过政府部门的验收)同时,该文件在第六条还规定了:任何供热企业不得向开发建设单位和个人自行收取供热配套费,不得以实物和服务等方式自行抵顶,违者由市财政/物价部门按《财政违法行为处罚处分条例》(国务院第427号令)和《山东省行政事业性收费管理条例》有关规定给予处理/处罚。而关于这一文件的落地执行,我们先后咨询了物价局/城管局,物价局的答复是他们只是管理价格标准,东昌虽然收取了配套费,但不归他们管,让我们找供热企业的直接管理单位城管局,而当我们找到城管局呢,城管局的供热燃气管理处答复是他们只能警告,没有执法权,让我们再找物价局和财政局。等后来我们再次打电话询问的时候,莱山公共事业管理处(电话0535-6920326)的一位工作人员竟然说东昌收费是合理的,但当我要求其出具东昌收取配套费依据的是哪个文件哪一条的时候他却说不出来,可见现在公共事业管理处与东昌现在已经蛇鼠一窝开始护短了,不但不为百姓主持正义,反而偏袒这个供热恶霸,我们的习主席刚在十九大上强调“必须始终把人民利益摆在至高无上的地位”,我们不求至高无上,只求公平正义,有法可依的时候请有法必依,恳请政府主管部门不要偏袒强者,欺压弱者。
答复:您好:您好,顶楼阁楼或地下室如开发商缴纳配套费并配套安装了用热设施,用户正常用热应当按建筑面积缴纳用热费用;顶楼阁楼或地下室如当初规划设计时,未配套安装用热设施,用户私自安装用热设施供热的,应当由用户按建筑面积缴纳供热配套费和用热费用。感谢您的参与
供暖-通鲁热力
满意度:非常满意编号:147306  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-04
通鲁热力辖区内的红星美凯龙,供暖温度一直极低,一直拖着不解决问题,是今年天气不冷吗? 谁来监督他们???
答复:您好:您好,根据属地管理原则,通鲁热力的供暖问题可咨询芝罘区城管局公用事业科6022187,感谢您的参与。
暖气报停后在供暖季开通要交1000元放水费?
满意度:未评价编号:147249  部门:供热燃气管理处  提问者:陈旭东  提问时间:2017-12-27
今年供暖前我到盾安报停了供暖,工作人员说如果要开通要交全额取暖费! 由于房屋租出去了,租客要求开通暖气,人家马上换说法了,只能下个供暖季开通,这是公司规定。无奈打10多次盾安服务热线,人家的答复就是等领导回复。今天和租客一起去盾安服务站,工作人员说前几天开通要500的防水费,现在交钱也不行了。之后我又打了服务热线,一会工作人员接到电话后,说可以开通,交1000元放水费。 请问这个收费的依据是什么,不管放水费是1000还是10000,为什么我报停的时候不说? 我是莱阳的。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在区域的供暖问题可咨询莱阳市集中供热与燃气管理办公室7299801协调解决。感谢您的参与。
冬季供暖是民生大事
满意度:未评价编号:147205  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-24
还是在刚刚进入冬季的11月21日,烟台论坛上出现了一篇写给供热公司领导的公开信,全文如下: “尊敬供热公司的领导们:   你们冷吗?(问候语), 首先感谢你们在这个寒冷的冬天给我们提供的更寒冷的每个昼夜,因为有你们,让我们感觉到冬天的严寒。因为冬季,让我们深切领悟到什么叫无能。每个夜晚,摸着冰凉的大热管,我感激的总是泪流满面,脑海中不时浮现出你们忙碌的身影。   有人不理解的说你们贵为大企,不管居民冷暖。我很是气愤,你们真的很努力了,一年有365天,除去雨天、雪天不便施工外,你们几乎每年都等到供暖期的时候施工、抢修,其他时间很认真的做着收费工作。如果有人再这污辱你们,你们就在最热的时候猛放暖气,热死他们,在最冷的时候一点也不放,冻死他们。   转眼间,寒冷的冬季来了,贵公司又开始了紧张而又忙碌的停暖抢修时期,供热以来,三天两头不是这里跑水,就是那里渗漏,再不就是加压导致管道破裂。看起来似乎都是理由,但这是你不热的借口吗?这些与老百姓有什么关系?老百姓的供暖费不会因为管道破裂而少交一分钱!一个堂堂大企,提前收着取暖费,不办取暖事,传到外地丢人,入冬以来,无论是从新闻报道上所见,还是从朋友圈大家所发关于供热的心声,全部是说供暖不好的问题,供暖差到如此地步,简直令人发指! 不想再说太多,只是希望看到这条信息的人,如果您的家中不热,那么请把这条信息转发出去,为自己呐喊一次;如果您的家里很热,那么恭喜您,也请转发给朋友们这个消息,以便让您家中的温度能够持续热下去。这条微信只是希望引起关注,希望供热公司有一丝怜悯之心,能够可怜可怜那些有老人、有孩子、有孕妇等老弱病残孕的家庭。” 这篇极尽调侃的文章其实没有引起人们过多的关注。然而,到了12月18日,《今晨六点》仍报道大海阳多户居民家中暖气不热,仅达到13-15.1度,供暖公司回应:“是白石街道发生管道泄漏,并采取抢修措施”云云。时至今日,本人家中的暖气片造成起来还是冰凉冰凉的。 对此,官方的说法是:“关于供暖问题,目前确实存在问题很多:比如家庭内部温度不够、管网突发事件等,给老百姓生活造成很大影响,这个必须引起高度重视。但退一步讲,一些客观因素也需要深入了解并得到老百姓的体谅,比如:管网时间长、老化问题以及所带来的暴管、供热效果差等问题。如果说钱都一分不少交了这方面找理由,我倒觉得这个理由不硬气。大家不知道,目前烟台市供暖企业(主要是指华阳热点、热力公司)年亏损有多大?具体数字我记不起来了,但非常多。原因是取暖费一直没有提升(记得前两年提了一下,第二年又降了下来),供暖企业一直在负债经营。内部的事、原因我就不说了。所以,作为市民、企业都需要相互理解,企业方要尽力克服困难把供热工作做好,百姓方要多理解支持。这样才叫和谐社会。何况目前老百姓交的二十几块钱每平米的取暖费根本不够。” 这就出现一个问题:为城市居民供暖(包括公共交通、供电、供水、供气、医疗、中小学教育、文化体育等等公用事业现如今都变成“事业单位企业化管理的公司”)究竟是为了盈利还是福利保障?他们如果都盈利了,那群众的福利还怎么保障?本来就是由社会纳税支撑的机构怎么能侈谈盈利呢。因此,说到底还是工作没做好。君不见哈尔滨某供热站站长由于“双脚放在桌子上”对待群众的做法就是对此问题的最好注脚吗。烟台街2017年几乎天天在开挖街道、道路,“供水、供电、供气、雨污分流”等等项目一齐上,比起往年的“人行道道砖施工”有过之而无不及,把个芝罘区搅了个一塌糊涂,严重干扰了市民的交通和日常生活,然而到了冬季供暖期照常会出现所谓“管道漏水”,说白了纳税人纳税的钱究竟都是怎么花的?花到哪里去了?谁来监督公用事业单位?这些问题不解决,谈何城市建设发展。 更有一个让人无法理解的是,为何政策总是跟不上形势发展。比如,成立于1997年1月16日的烟台500供热有限公司至今整整20年,一直采用燃煤供暖系统,居民用户收费从最初的每平米23元调整到如今的24.5元,非居民用户每平米34.5调整到36元,企事业单位职工实行供暖补贴政策一直持续至今。但在“锦绣新天地”和“锦绣家园”两个小区采用无污染电热膜供热五六年来,居民们却叫苦不迭:“以住房面积72平方米为例,如果采用500集中供热的话,按现行居民取暖价格每平方米24.5元计算,一个供热季只需交纳1764元即可。而用电热膜取暖,如果保证家里达到20℃,每月电费支出需要1740元,一个采暖季按照136天计算,电费支出高达7000多元。”多年来有关部门对此事久拖不议、议而不决,与社会倡导的无污染采用新能源取暖的大趋势极不相称,严重阻碍了群众采用新能源的积极性和新能源推广的进程,采用电热膜的居民用户应该得到更高的补偿才对。 从采暖费收费来说烟台的供暖收费比同纬度城市威海要高,甚至比东北地区的大连、沈阳还要高出2-3元,但是供热效果和群众反映比威海、大连、沈阳都差。据了解,威海市现在已经实现供热系统智能化控制,可以在控制中心直观监测到每户供暖的温度变化,从而达到节能、可控的目的。 鉴于上述状况,笔者建议:烟台供热系统必须走智能化控制道路,逐步减少燃煤供热比例,大步提高太阳能、电能利用比例。 第一,对所有的老旧供热管网实施入地保暖化改造。改造重点是减小管网耗热,确保热能顺畅达到用户室内的目的。 第二,加快供热系统智能化改造,建设输能反馈系统,并建设集控监测中心,指导供热、输热和用户节约用能、智能用能采暖。 第三,提高热能综合利用效率,降低运营成本。首先鼓励太阳能、电热能利用,尤其是太阳能发电系统入户政策要落地见效,从政策上鼓励扶持太阳能企业推广成熟产品入户,调动起全社会使用太阳能积极性。其次应鼓励电采暖企业发展节能新型商品积极性,为物美价廉、质量过硬的产品开拓市场。
答复:您好:您好,感谢您对城市供热事业的关心和支持。
东昌供热太坑莱山区市民了
满意度:未评价编号:147159  部门:供热燃气管理处  提问者:杨迎连  提问时间:2017-12-19
虽说迎春佳苑是拆迁房也不能这么坑。每年的暖气费都是这么打水漂了,去年还能达到18度。今年18度。都到不了只能14度。希望政府部门能解决,是不是东昌供热公司没有烧锅炉的?
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在辖区供暖问题可咨询莱山区公用事业处6920326协调解决,感谢您的参与。
通鲁热力的供暖问题
满意度:非常满意编号:147014  部门:供热燃气管理处  提问者:姜先生  提问时间:2017-12-07
机场路252号暖气一点温度没有,一直这样,你们想干什么?有为人民服务的心没有?
答复:您好:您好,根据属地管理原则,通鲁热力的供暖问题可咨询芝罘区城管局公用事业科6022187,感谢您的参与。
海天景苑没有供暖设施 什么时间能解决
满意度:非常满意编号:146889  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-30
我们小区没有暖气 冬天只能用壁挂炉供暖 气费很贵 比同样供暖的面积要多花很多钱 小区也有去问的 我们这里什么时候才能通暖气
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在区域的供热问题可咨询开发区公用事业处6389025协调解决,感谢您的参与。
容大东海岸暖气啥时候来
满意度:未评价编号:146887  部门:供热燃气管理处  提问者:邵先生  提问时间:2017-11-30
您好!容大东海岸书香府第四、五组团至今未通暖气,何时解决???物业、清泉供热互相踢皮球,主管部门也没有实质性的进展!急急急急急急急急急急急急急急急
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在区域的供热问题可咨询高新技术产业开发区公用事业管理处6922071协调解决,感谢您的参与。
莱山区烟大路7号祥隆中心暖气不热
满意度:未评价编号:146873  部门:供热燃气管理处  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-29
我们是莱山区烟大路7号祥隆中心B座(三号楼)的业主,我们按照东昌热力的要求加收了30%的采暖费,可是迟迟到了11月17号才开始供暖,可是到今天为止,暖气一直不热,通过物业多次反映都没有改善,昨天反馈说什么锅炉有问题,一年那么多的时间不去保养供暖设备,到了采暖期了却以种种理由来推卸达不到供热要求的责任。北方的冬季采暖算是一项很大的民生工程吧?相关部门请给于关注。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,您所在辖区供暖问题可咨询莱山区公用事业处6920326协调解决,感谢您的参与。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn