栖霞金苹果小区停水
满意度:非常满意编号:150390  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-08
小区已停水2天了,这样冰天雪地的天我们住户家无水用,给我们生活带来太不方便。 小区地下自来水管经常破,污水管经常堵这样新小区地下管网施工质量这样差,当初建委部门是谁质量监管的,请给个说法。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你的问题请向栖霞市住建局反映。电话5212880
暖气入户管走廊部分漏水应该谁负责
满意度:未评价编号:150113  部门:住房和城乡建设局  提问者:关春江  提问时间:2018-10-30
你好,我是开发区月光兰庭的居民,房子刚到第三个供暖期,现在暖气入户管分户阀门到户内的走廊部分漏水,应该谁负责,物业和热力公司都不管,因为管道埋在地板下,一般的维修人员也不大敢动,请帮助协调维修,谢谢
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你的问题请向开发区住建局反映,电话6372205
想知道烟台最新拆迁政策是什么样子的。我们邻村春天拆迁是13万8,到我们怎么变成11万8了
满意度:非常满意编号:150055  部门:住房和城乡建设局  提问者:喜鹊  提问时间:2018-10-24
想知道烟台最新拆迁政策是什么样子的。我们邻村春天拆迁是13万8,到我们怎么变成11万8了
答复:您好:您好,你反映的问题非我局管理范围,建议咨询你所住辖区住建管理部门。谢谢
小区租的固定车位是否可以安装地锁?
满意度:未评价编号:149900  部门:住房和城乡建设局  提问者:刘彩霞  提问时间:2018-09-30
如题,宏达小区没有管理好,没有车位的车可以进入小区,临时车也可以进小区,车位总被占,打电话让提走车不接电话,或者不留电话,买了车位却总是没车位停车,物业也无法解决。自己无奈安装地锁,物业还贴通知,要业主拆除,合理吗?物业有权利拆除吗? 小区三个门可以进出车,物业只在两个门设置了识别车牌进出的道闸,就开始出租车位,先缴费先选车位,后交钱可能无车位或者分到不好的车位。这个你收管理费,我们业主认了,(虽然这停车场是推了我们小区绿化带的树来建的)。抛开公摊问题,单说管理费,名为管理费,车子任何剐蹭不管,任何问题不管,只是停车位置费用,大家说这钱容易赚否?翰呁物业管理不好,私自将小区停车业务承包给个人。停车管理设施没有准备好,提前收费15个月的费用,南大门还是赤裸裸敞开,任何人任何车均可以进入本小区。那我们缴费的业主权利在哪儿?
答复:您好:您好,你反映的问题请咨询芝罘区住建局物业管理主管部门。电话6225205
非集中供暖用户采用燃气取暖怎么办理?
满意度:未评价编号:149667  部门:住房和城乡建设局  提问者:王文广  提问时间:2018-09-06
非集中供暖用户采用燃气采暖怎么办理?找那个部门
答复:您好:您好,建议咨询城管部门。 谢谢
房屋安全鉴定
满意度:未评价编号:149623  部门:住房和城乡建设局  提问者:慕福华  提问时间:2018-09-02
能否把“2018年烟台市房屋安全鉴定单位名录(第一批)”再公布一次,以便于个人选择鉴定单位?
答复:您好:http://www.ytzjj.gov.cn/art/2018/5/16/art_22906_1405343.html
德馨园验收合格吗
满意度:未评价编号:149605  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-31
山东省城市房地产开发经营管理条例》第三十四条:开发项目竣工后,开发企业必须进行项目综合验收。分期开发的项目,开发企业可以进行分期验收。 《山东省房地产开发项目竣工综合验收备案办法》中规定: 县级以上城市房地产开发行政主管部门负责本规划区范围内房地产开发项目竣工综合验收备案工作。建设、规划、市政公用、房管等有关部门,以及供水、供电、供热、供气、城建档案管理等有关单位应当按照各自职责,做好各单项竣工验收工作,对符合条件的项目,出具相应的竣工验收合格证明。 房地产开发项目竣工后,开发企业应组织相关部门和单位进行综合验收,对符合条件,相关部门和单位应出具相应的竣工验收合格证明。分期开发的项目,可以分期综合验收。 开发项目综合验收报告应附有下列材料: 1.按照建设条件意见书的要求建设完毕的证明材料; 2.《建设工程竣工规划验收合格证》; 3.基础设施和配套公用设施按规划建设完毕的证明材料; 4.城市排水许可证明材料; 5.供水、供热、供电、煤气等市政公用基础设施的验收合格证明; 6.《建设工程竣工验收备案表》; 7.《房地产项目开发建设合同书》、《房地产开发项目手册》; 8.落实住宅产业化技术要求的证明材料; 9.落实前期物业管理的证明材料; 10.物业质量保证金交纳证明; 11. 《建设工程档案预验收意见书》; 12.其他需要提交的材料。 开发企业未进行综合验收的原因很多,不仅涉及建设部门,还涉及土地、规划、供水、供电、供气、消防等部门,我们只能根据自身部门职责做好相关验收手续,督促开发企业做好所有方面验收工作,到住建部门进行竣工验收备案。 2018年4月《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》将《城市房地产开发经营管理条例》第十七条修改为:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。” 《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件: (一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。 建设工程经验收合格的,方可交付使用。 实践过程中,开发企业交房依据是以与购房者签定的《商品房买卖合同》条款为准。根据国家相关法律法规的规定,购房者可依据合同约定的违约责任条款,通过诉讼手段要求开发商承担相应责任。 可是德馨园小区几乎没有人去验收,土地证还质押,就贴上验收合格的牌子,请问贵局,你们尽到监管义务了么?难道把开发商所谓的临时工说的 我们国土局有关系发在网上吗
答复:您好:您好。该项目属于芝罘区管理项目,请咨询芝罘区住建局。谢谢!
力高阳光海岸无证开盘
满意度:未评价编号:149560  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-28
我在高新区得力高阳光海岸看了房子,当时是中介一个小伙子带我去的,后来就让交五万快钱,说交了钱后期才能选房,我就交了,交了之后才知道这个钱是交给中介的,问了开发商,开发商说都是合作的,没问题,我一看协议盖的也是开发商的章,也觉得没什么问题,上周我就在力高参与了他们的网上选房,选上房子后,我就想着赶紧去签合同,担心银行政策变化不好贷款,结果开发商和我说不能网签,我这才知道他们没有取得预售许可证,这对我很没用保障,而且售楼小姐说选上了就不能退了,我现在很担心我这个钱退不回来。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你反映的问题建议咨询高新区住建局。电话6922358 谢谢
咨询房子相关的问题
满意度:非常满意编号:149489  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-21
请问:1.开发商的楼盘竣工是否有时间限制。施工多少年都可以吗?一期工程分多次交房,何时验收,多少年能办证?2.开发商没有达到交房条件,业主该如何维护自己的权益,业主买房是为了住的,物价,装饰材料等都在上涨,结婚的怀孕的都等着这房子,业主等不起多年后的综合验收。3.请求相关部门给广大业主建议,我们该怎么办,即能尽快住进自己的房子,又能维护自己的合法权益。4.开发商没达到交房条件,业主又等不起,自愿接房,附件协议内容合规吗,该签吗?
答复:您好:您好!《山东省城市房地产开发经营管理条例》第三十四条:开发项目竣工后,开发企业必须进行项目综合验收。分期开发的项目,开发企业可以进行分期验收。 《山东省房地产开发项目竣工综合验收备案办法》中规定: 县级以上城市房地产开发行政主管部门负责本规划区范围内房地产开发项目竣工综合验收备案工作。建设、规划、市政公用、房管等有关部门,以及供水、供电、供热、供气、城建档案管理等有关单位应当按照各自职责,做好各单项竣工验收工作,对符合条件的项目,出具相应的竣工验收合格证明。 房地产开发项目竣工后,开发企业应组织相关部门和单位进行综合验收,对符合条件,相关部门和单位应出具相应的竣工验收合格证明。分期开发的项目,可以分期综合验收。 开发项目综合验收报告应附有下列材料: 1.按照建设条件意见书的要求建设完毕的证明材料; 2.《建设工程竣工规划验收合格证》; 3.基础设施和配套公用设施按规划建设完毕的证明材料; 4.城市排水许可证明材料; 5.供水、供热、供电、煤气等市政公用基础设施的验收合格证明; 6.《建设工程竣工验收备案表》; 7.《房地产项目开发建设合同书》、《房地产开发项目手册》; 8.落实住宅产业化技术要求的证明材料; 9.落实前期物业管理的证明材料; 10.物业质量保证金交纳证明; 11. 《建设工程档案预验收意见书》; 12.其他需要提交的材料。 开发企业未进行综合验收的原因很多,不仅涉及建设部门,还涉及土地、规划、供水、供电、供气、消防等部门,我们只能根据自身部门职责做好相关验收手续,督促开发企业做好所有方面验收工作,到住建部门进行竣工验收备案。 2018年4月《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》将《城市房地产开发经营管理条例》第十七条修改为:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。” 《建设工程质量管理条例》第十六条建设工程竣工验收应当具备下列条件: (一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。 建设工程经验收合格的,方可交付使用。 实践过程中,开发企业交房依据是以与购房者签定的《商品房买卖合同》条款为准。根据国家相关法律法规的规定,购房者可依据合同约定的违约责任条款,通过诉讼手段要求开发商承担相应责任。
高层建筑太阳能保修
满意度:未评价编号:149468  部门:住房和城乡建设局  提问者:赵林  提问时间:2018-08-18
本人中建小区的,交房时开发商给安装有太阳能,现在想知道国家过山东烟台有没有对高层建筑太阳能支架安装保修多久,有明文规定么?我看到有安装太阳能方面的规定
答复:您好:您好!关于高层建筑太阳能支架安装保修时间的问题,没有找到相关规定。
香缇熙岸小区交房问题
满意度:非常满意编号:149442  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-15
香缇熙岸小区施工5年,盖了7栋楼,没有申请验收,第一批拿钥匙的到现在过了两三年,开发商依然没申请验收。该小区规划19栋住宅楼,一栋幼儿园,以这个速度还要接近十年完工。今年15,16号楼交房,依然没有验收,部分业主不想接房,因为没达到合同要求的交房条件,验收备案表,验收合格证等,这些涉及到产权证的办理。可是业主等不起,业主打算接房的时候,开发商让业主签一个协议,认可所购房屋达到合同和附加协议规定的条件,放弃一切向开发商要求的索赔,不能以违规交房,延期交房,设施不完善等理由进行上访活动。今天下雨,电梯漏雨,个别房屋电闸漏水,如何保障人民生命财产安全。 请问:1.开发商的楼盘竣工是否有时间限制。施工多少年都可以吗?2.开发商没有达到交房条件,业主该如何维护自己的权益,业主买房是为了住的,物价,装饰材料等都在上涨,结婚的怀孕的都等着这房子,业主等不起综合验收。3.请求相关部门给广大业主建议,我们该怎么办,即能尽快住进自己的房子,又能维护自己的合法权益。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你反映的问题建议咨询福山区住建局。电话6353019 谢谢
征收补偿款的发放问题
满意度:未评价编号:149428  部门:住房和城乡建设局  提问者:宋全胜  提问时间:2018-08-13
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
海阳市罗兰枫景小区物业没有营业执照,且不退还装修押金
满意度:非常满意编号:149362  部门:住房和城乡建设局  提问者:李先生  提问时间:2018-08-06
海阳市罗兰枫景小区,更换物业已经一年,目前物业为开发商,一直没有物业执照,其与前物业发生纠纷,造成装修押金无法退还,称协商不一致所以不退还装修押金,但不能因为这样就让住户来承担损失。目前开发商作为物业管理混乱,望有关部门协调处理,规范物业管理。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你反映的问题请向海阳市住建局投诉。电话3222009 谢谢
华盛物业以不交物业费为理由,不收水费,并且说就算交了水费也不给把水打开,除非交物业费,由于种种原因比如我家东西丢了物业一个监控都不好用,整天就知道堵门,小区得路上按了一些铁庄子,你们可以去看看什么破物业,一个月还1.3元,他们不让老百姓活了把我水停了??物业费和水费是两码事吧。?你们物管科的每年都不审核吗??他这样的物业合格吗?你们管不管这个事??
满意度:未评价编号:149351  部门:住房和城乡建设局  提问者:KOF97  提问时间:2018-08-04
华盛物业以不交物业费为理由,不收水费,并且说就算交了水费也不给把水打开,除非交物业费,由于种种原因比如我家东西丢了物业一个监控都不好用,整天就知道堵门,小区得路上按了一些铁庄子,你们可以去看看什么破物业,一个月还1.3元,他们不让老百姓活了把我水停了??物业费和水费是两码事吧。?你们物管科的每年都不审核吗??他这样的物业合格吗?你们管不管这个事??
答复:您好:您好,关于您反映的水费与物业费捆绑收费的问题,根据《山东省物业管理条例》第十六条:住宅小区内的专业经营设施设备,由专业经营单位负责设计、建设、维护和管理。住宅小区内专业经营设施设备归专业经营单位所有。第十八条:专业经营单位应当依法履行专业经营设施设备的维修养护责任,按照与业主签订的服务合同服务到最终用户,保证服务质量。第七十三条:专业经营单位应当按照与业主签订的服务合同,向最终用户收取费用。专业经营单位不得强制物业服务企业代收费用,不得因物业服务企业拒绝代收有关费用而停止向最终用户提供服务。根据上述规定,物业公司采取水费和物业费捆绑收费的方式是欠妥的,详情您可向当地供水部门反映。谢谢![WY]
华盛物业以不交物业费为理由,不收水费,并且说就算交了水费也不给把水打开,除非交物业费,由于种种原因比如我家东西丢了物业一个监控都不好用,整天就知道堵门,小区得路上按了一些铁庄子,你们可以去看看什么破物业,一个月还1.3元,他们不让老百姓活了把我水停了??物业费和水费是两码事吧。?你们物管科的每年都不审核吗??他这样的物业合格吗?你们管不管这个事??
满意度:非常满意编号:149351  部门:住房和城乡建设局  提问者:KOF97  提问时间:2018-08-04
华盛物业以不交物业费为理由,不收水费,并且说就算交了水费也不给把水打开,除非交物业费,由于种种原因比如我家东西丢了物业一个监控都不好用,整天就知道堵门,小区得路上按了一些铁庄子,你们可以去看看什么破物业,一个月还1.3元,他们不让老百姓活了把我水停了??物业费和水费是两码事吧。?你们物管科的每年都不审核吗??他这样的物业合格吗?你们管不管这个事??
答复:您好:您好,关于您反映的水费与物业费捆绑收费的问题,根据《山东省物业管理条例》第十六条:住宅小区内的专业经营设施设备,由专业经营单位负责设计、建设、维护和管理。住宅小区内专业经营设施设备归专业经营单位所有。第十八条:专业经营单位应当依法履行专业经营设施设备的维修养护责任,按照与业主签订的服务合同服务到最终用户,保证服务质量。第七十三条:专业经营单位应当按照与业主签订的服务合同,向最终用户收取费用。专业经营单位不得强制物业服务企业代收费用,不得因物业服务企业拒绝代收有关费用而停止向最终用户提供服务。根据上述规定,物业公司采取水费和物业费捆绑收费的方式是欠妥的,详情您可向当地供水部门反映。谢谢![WY]
滨海西路夹河桥通车时间
满意度:非常满意编号:149277  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-28
想问一下,滨海西路夹河桥不是说7月底通车吗?怎么还没有动静啊!!!
答复:您好:您好!滨海西路夹河桥已竣工通车。感谢您的参与。【jgb】
福山悦榕湾小区是否通过验收?
满意度:未评价编号:149239  部门:住房和城乡建设局  提问者:徐杰  提问时间:2018-07-24
福山区悦榕湾小区已经入住快两年,工程质量令人堪忧,配套设施缺乏,房产证更是一问三不知,麻烦请告知一下,悦榕湾是否验收合格?是否可以申请房产证?
答复:您好:您好,根据属地管理,你的问题请咨询福山区住建局。6353019 谢谢
塔山北路进展如何
满意度:非常满意编号:149226  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-23
南路快了塔山北路至今不见报道停了吗
答复:您好:您好!塔山北路目前正在进行前期手续的办理,待办理完成后才可实施。感谢您对城市建设的关心与建议。【jgb】
希望加快白石改造步伐
满意度:未评价编号:149172  部门:住房和城乡建设局  提问者:白石居民  提问时间:2018-07-19
白石村改造本来是一件利民的民心工程,但因为工程一拖再拖,二期三期根本看不到希望,所以居民非常失望。作为政府主管部门希望你们切实拿出具体措施推进改造进度。
答复:您好:您好,根据属地管理原则,你反映的问题请咨询芝罘区住建局。电话6225205 谢谢
对于烟台房地产市场的销售给住建局领导的一些建议
满意度:未评价编号:149165  部门:住房和城乡建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-18
烟台近几年发展蛮好的,这多亏了棚改政策,但是同时也造就了诸多的鬼楼。本人80后烟台人,近日回烟台看望父母时也打算看看烟台的房子后购置一套,这几天走访几家售楼处看下来,以及网站上大家的投诉来看,烟台的房地产市场表面上风声水起,实际还是存在诸多的销售乱象和假象,大致整理几种如下: 一、所谓签协议。如万润城、裕丰下曲家、山语城项等项目开发商刚拿地没多久更谈不上预售,为了项目资金运转就私底下对外出售房源,让客户缴纳几万几十万元签订协议,等预售证18年下来后再签订正式合同,实则变相融资,对客户而言风险很高。 二、所谓团购费。这个应该是最早各大网站研究出来的,可是现在变了味道,如红星国际广场、兴盛铭仕城、开元盛世、名仕豪庭、山水龙城、星颐广场等很多项目都在做,开发商利用和中介公司等第三方合作,搞分销收团购费(有的是几万抵几万)优惠,而且团购费不算在房款里,实际上是给第三方的费用,而客户购买的房价已经提前被做高了,表面上优惠了便宜了,实际上羊毛还是出在羊身上了。这个相比较而言是最恶劣的,凭空多出了钱,房价也被做高了,近两年中介公司生意好也是得益于此,而近三年房价的飞涨,也是团购费操作后被哄抬上来的。 三、所谓验资。比如碧桂园凤凰山庄、滨湖万丽等未取得预售证,就搞活动通过银行办卡存钱方式视为“验资”,实则变相收钱,其实跟没有预售证搞认筹活动类似,只是因为钱存进了银行,开发商不担责任规避了风险罢了,这种形式能提前锁定客户,帮银行拉存款任务的同时造成饥饿营销,交钱客户多了从而就可以哄抬房价,老百姓就成了待割的韭菜; 四、所谓“房源已售”。好多售楼处都是这样,销控板公示出来的上面基本上都是房源已售,没公示的,像万科西雅图,藏在一边有房源但不让看,直接告诉你不对外公布或者封盘,我想知道谁定的还有封盘这一说法,而实际上卖给客户的价格又和销控板也就是备案价格不一样,这就是万科呀!再说说保利爱尚海,房源都贴的已售,问了售楼处都说卖掉了,可是外面的中介公司却都在加价卖,也有投诉的,但好像贵局也没有管。实际上这种是开发商里有关系的人也不用交钱定了个房源名额然后挂到中介转手卖掉赚差价。 以上是比较突出的几种问题,过多的就不说了,这几天也看了好多网上反映的问题,贵局的回复多半是让提供证据,或者说去调查,亦或是说在制定政策就没有下文了,不知道回复的事情做到了哪一步了呢?本人在北京上海等地常年从事房地产相关工作,在看了《烟台市人民政府办公室关于进一步促进房地产市场健康发展的意见》之后有几点疑问,也有些建议,望局领导参考反思下。 从上海的工作经验和近几年的土拍来看,通常住宅用地拍好后上市价格大多都是楼面价的2倍到2.5倍,举例1万元的楼面价拍好上市后价格在2-3万元的样子,而烟台为何会是6倍甚至8倍?还有举例山语城项目周边价格在9000元左右,按指导意见上浮5%-15%,为何现在预售价格是13000左右,备案如何审批的?还有对于意见第五条市场监督有违规企业只有约谈和进行限制,为何不惩罚?根据本人多年的经验因为开发商办理手续都要到住建局,很多违规的现象贵局肯定知道,就拿上海举例,每次红头文件下达也都是传达给开发商,但没有实际意义,真正改革的是在15年,因为大量的团购费购房致使老百姓投诉剧增,政府门前上访的皆是,最后迫于压力最后出政策,不想烟台将来也这样,望贵局有所行动,遂提出如下几点建议: 1、对于开盘,不可内定房源,可效仿上海公开摇号,摇号要由公证处在场公证,摇号不准电子摇号,因为电子摇号可人为干预; 2、对于价格公示,售楼处必须公示不得捂盘和封盘,对已出售房源有客户提出质疑的需拿出付款凭证,且规定网签实效; 3、对于合同撤销,可效仿浙江某房源撤消后由房产交易网统一公示15日,此时间内任何人可至开发商处缴纳定金以原合同价购买此撤销房源,两名及以上意向购买者可抽签决定,避免恶意炒房。 4、外来人员购房,可仿照威海执行5年内不准上市交易(威海为3年,3年时间过短); 5、杜绝以团购费、验资等形式销售,违规中介等第三方予以罚款且半年内不得从事经纪活动;对违规开发企业罚款,降低开发资质两年内不得参与土拍及土地开发; 以上是本人对于目前烟台房地产市场的一点见解及建议,望领导参考,而不是一味的让我们拿证据做敷衍百姓的工作而不去检查督导,望贵局行动起来,让我们烟台的房地长市场真正的健康平稳的发展,谢谢。
答复:您好:您好,我市正拟开展一次全市性的房地产市场秩序大整顿活动,目前各县市区监督举报电话已公布,一场席卷全市的整治风暴即将来临。同时针对炒房行为相关政策也即将出台。感谢您的参与!(CQK)
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn