刚修好的前进路两边人行横道设置的疑惑
满意度:未评价编号:150438  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-13
前进路于这几日开始正式通车了,道路两边的确比较原来宽敞了许多。但是行人来往南北有点麻烦,中间的隔离桩只设置了一处行人过道,极其不方便来往的通行,毕竟属于繁华地段,并且由西向东方向的车辆要想停三站还不能掉头,的确有点不方便,望领导给予重视协调下。
答复:您好:您好,现该路段刚刚通车,相关的交通设施等问题正处于调研调整阶段,感谢您提出的宝贵建议。
桑园路居民自家楼下停车屡吃罚单
满意度:未评价编号:150428  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-11
桑园路的居民楼下没有停车场,停在自家楼下路边,警察天天贴罚单。后来警察同志告知可以停在路边人行道上,然后人行道上也开始贴罚单。那么试问桑园路居民该将车停在哪里呢?这样一罚了之的做法严重破坏政府部门的形象,而且也解决不了问题。只会激化警民矛盾。
暂时还没有回答
以前的停车位不让用,能否做好宣导工作?
满意度:未评价编号:150426  部门:交警支队  提问者:张兴瑞  提问时间:2018-12-11
开发区恒达早市没有停车场时一直是路边停车,建好停车场后路边也可以停车,而且地面一直画有停车线,只是时间长了停车线不清晰而已,但绝对是能看见的,这一情况已经延续好多年了,居民早已养成习惯:路边停车位可以停车。可是昨天早晨7:30分(12月10日),按照往常习惯路边停车位停车后去东西,回来后看见交警刚刚给我的车贴完条,从昨天就一直打0535-6388122电话查询为什么,但一直没人接,不知道违法停车告知单上留这个电话是啥意思。今天上午带着疑惑从网上搜寻 ,发现类似帖子好像也是不知这里不让停车了被贴单子。既然路边开始禁停了,那为什么不设明显的禁停标识?对于司机们多年的恒达路边可以停车的习惯你一个看不见的,不知道贴在哪里的通知就能都知道吗?现在地上的停车线依旧存在,而不让停车的告示或者宣导一直没有,昨天晚上下班回家看到几乎停满了车,交警同志,既然这样,是不是咱们的工作没有做到位?
暂时还没有回答
开发区交警只是为了罚款而罚款吗?
满意度:未评价编号:150400  部门:交警支队  提问者:王  提问时间:2018-12-09
开发区恒达早市没有停车场时一直是路边停车,建好停车场后路边也可以停车,而且地面一直画有停车线,只是时间长了停车线不清晰而已,但绝对是能看见的,这一情况已经延续好多年了,居民早已养成习惯:路边停车位可以停车。可是昨天早晨(12月8日),按照往常习惯路边停车位停车后去买菜,回来后看见交警刚刚给我的车贴完条,即刻与执勤交警沟通,被告知,一个周前开始实行路边禁停,而且还贴了告示。问告示在哪里?执勤交警也没有清楚告知。既然路边开始禁停了,那为什么不设明显的禁停标识?对于司机们多年的恒达路边可以停车的习惯你一个看不见的,不知道贴在哪里的通知就能都知道吗?难道真的是像老百姓传言的那样到了年底了要完成任务吗?外地交警对于这种违停可以只下违停提示单,不罚款。这种文明执法我们是不是也都学习一下。
暂时还没有回答
通伸南路是单行线吗
满意度:未评价编号:150384  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
通伸南路是不是单行线,每天通伸小学上学放学都有一定的拥堵,路东头有摄像头,为什么路西头那个派出所门口没有摄像头,很多车为了图方便经过十三中门口那逆行出来,造成拥堵。为什么没有人管。
暂时还没有回答
交警目前回复的做法有待改进
满意度:非常满意编号:150369  部门:交警支队  提问者:老百姓  提问时间:2018-12-05
交警支队目前是按属地管理的方法由各直属,下属单位回复网民,从现状来看各直属,下属单位的回复水平参差不齐,从文明礼貌用语,法律法规的解释,对百姓提出的问题和建议的理解,对回复百姓的态度及耐心程度等存在很大差异。目前交警支队层面的回复各方面做得很好,很及时,很认真,很负责,有水平,文明礼貌用语使用规范,回复问题和建议耐心细致,老百姓很满意,的确体现了以人民为中心,全心全意为人民服务的宗旨。不管问题解决了没有,百姓看了回复感觉很温暖。建议每天各直属,下属单位回复网民的帖子统一上传到支队有关平台,由支队有关领导统一把关,统一口径,对可能有不妥的措辞,用语,解释等修改更正,再统一上传到"民意通”等网站,以提高烟台交警的公信力。目前个别直属,下属单位在这方面做得较差,位置摆得不正,高高在上,不耐烦,总有理,给人感觉总是和老百姓过不去,希望早日整改,以人民为中心是工作的目的。
答复:您好:您好,感谢您对交警支队工作的关注与支持,收到您的建议后,交警支队高度重视,结合您提出的问题和实际情况,对网上民声、民意通以及公安“互联网+”、“民生警务平台”等警民沟通平台的工作流程进行梳理再造。近期将针对网上问题回复出台针对性整改意见,进一步明确工作责任和回复流程,所有问题将严格经分管领导和责任民警审核把关后回复。感谢您提出的合理建议,祝生活愉快。
福山科二考场收取额外费用
满意度:非常满意编号:150358  部门:交警支队  提问者:李琦  提问时间:2018-12-04
我们去福山考科二,教练直接叫我们每个人给100元红包加两包玉溪烟,希望有关部门管管,说是什么用车费用!希望有关部门管管。以前可以试车的时候就收取300块试车费,现在试车被领导查了,又说收取考试用车费用!别和我说废话,我们都交了考试费,凭什么还要交这些额外费用?
答复:您好:已与当事人电话回复
福山科二考场收取额外费用
满意度:非常满意编号:150358  部门:交警支队  提问者:李琦  提问时间:2018-12-04
我们去福山考科二,教练直接叫我们每个人给100元红包加两包玉溪烟,希望有关部门管管,说是什么用车费用!希望有关部门管管。以前可以试车的时候就收取300块试车费,现在试车被领导查了,又说收取考试用车费用!别和我说废话,我们都交了考试费,凭什么还要交这些额外费用?
答复:您好:已与当事人电话回复
福山科二考场收取额外费用
满意度:非常满意编号:150358  部门:交警支队  提问者:李琦  提问时间:2018-12-04
我们去福山考科二,教练直接叫我们每个人给100元红包加两包玉溪烟,希望有关部门管管,说是什么用车费用!希望有关部门管管。以前可以试车的时候就收取300块试车费,现在试车被领导查了,又说收取考试用车费用!别和我说废话,我们都交了考试费,凭什么还要交这些额外费用?
答复:您好:已与当事人电话回复
在市农业局和烟台国家安全局以北的马路两旁,每个工作日都要停放两排机动车,留下的路面只能跑一辆车,相行车辆无法会车。一百米远处住着近一百户居民,日常进出极大的不方便,有时连人行道上都横停着车。小区内如有意外情况,应急车道不畅不通是个很大的隐患!这是此居民小区唯一一条进出通道。请有关部门引起重视,想办法解决。
满意度:未评价编号:150348  部门:交警支队  提问者:青橄榄  提问时间:2018-12-03
在市农业局和烟台国家安全局以北的马路两旁,每个工作日都要停放两排机动车,留下的路面只能跑一辆车,相行车辆无法会车。一百米远处住着近一百户居民,日常进出极大的不方便,有时连人行道上都横停着车。小区内如有意外情况,应急车道不畅不通是个很大的隐患!这是此居民小区唯一一条进出通道。请有关部门引起重视,想办法解决。
暂时还没有回答
民丰路乱停乱放
满意度:非常满意编号:150329  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-11-29
福山区民丰路(北三路到盐场中心街段)机动车辆乱停乱放严重,马路两边车辆都竖着停,晚上严重时候四个车道就剩一个多点,而且没有绿灯,相当危险,交警来了几次也疏通不开,建议交警同志连续来贴一个礼拜罚款单,一次两次根本都不当回事。还有问一下,举报电话多少
答复:您好:该问题交警大队已收到,大队已安排人员现场查看,并根据查看情况处理,24小时热线0535-6363692
2018年11月27日晚,我开小轿车接对象下晚班,由南向北在行驶到十字路口时是绿灯,此时行车速度不快,但是就在这时,由西向东三辆大货车在红灯时扔不减速闯红灯,导致我们没有及时通过绿灯,如果一旦我们反应慢而通过路口,会直接被大货车撞到,后果不堪设想,想起来很后怕,希望交警部门安装电子监控打击工程渣土车闯红灯的违法行为。
满意度:未评价编号:150321  部门:交警支队  提问者:哥谭镇  提问时间:2018-11-27
2018年11月27日晚,我开小轿车接对象下晚班,由南向北在行驶到十字路口时是绿灯,此时行车速度不快,但是就在这时,由西向东三辆大货车在红灯时扔不减速闯红灯,导致我们没有及时通过绿灯,如果一旦我们反应慢而通过路口,会直接被大货车撞到,后果不堪设想,想起来很后怕,希望交警部门安装电子监控打击工程渣土车闯红灯的违法行为。
答复:您好:该问题交警大队已收到,大队已安排人员现场查看,并根据查看情况处理
2018年11月27日晚,我开小轿车接对象下晚班,由南向北在行驶到十字路口时是绿灯,此时行车速度不快,但是就在这时,由西向东三辆大货车在红灯时扔不减速闯红灯,导致我们没有及时通过绿灯,如果一旦我们反应慢而通过路口,会直接被大货车撞到,后果不堪设想,想起来很后怕,希望交警部门安装电子监控打击工程渣土车闯红灯的违法行为。
满意度:非常满意编号:150321  部门:交警支队  提问者:哥谭镇  提问时间:2018-11-27
2018年11月27日晚,我开小轿车接对象下晚班,由南向北在行驶到十字路口时是绿灯,此时行车速度不快,但是就在这时,由西向东三辆大货车在红灯时扔不减速闯红灯,导致我们没有及时通过绿灯,如果一旦我们反应慢而通过路口,会直接被大货车撞到,后果不堪设想,想起来很后怕,希望交警部门安装电子监控打击工程渣土车闯红灯的违法行为。
答复:您好:该问题交警大队已收到,大队已安排人员现场查看,并根据查看情况处理
停车问题
满意度:未评价编号:150314  部门:交警支队  提问者:王先生  提问时间:2018-11-27
福山区松霞路是福山区主干道,上下班班高峰车很多,北四路和北五路之间的松霞路上两侧违章停满了车,造成路段严重拥堵,这些交警部门都不处理吗?
答复:您好:该问题交警大队已收到,大队已安排人员现场查看,并根据查看情况处理
烟台开发区金凤小区拉土车晚上噪音大
满意度:未评价编号:149914  部门:交警支队  提问者:秦永良  提问时间:2018-10-06
你好,我是金凤小区24号楼的居民,靠近长江路,晚上这边的大车拉土太频繁了。早上5点多就开始了,严重影响睡眠质量,请给于解决!!!!
答复:您好:你好,交警部门将安排警力加大该路段的巡逻力度,对于渣土车各类交通违法行为进行从严查处,感谢你对交管工作的理解与支持。
1.夹河大桥顺利开通,百姓喜上眉梢,笑开颜。 2.违法停车,单向两车道,变单行线,超车有风险。 3.慢行道,变垂钓园,环境既乱又差。 求你解决
满意度:非常满意编号:149913  部门:交警支队  提问者:小健  提问时间:2018-10-04
1.夹河大桥顺利开通,百姓喜上眉梢,笑开颜。 2.违法停车,单向两车道,变单行线,超车有风险。 3.慢行道,变垂钓园,环境既乱又差。 求你解决
答复:您好:您好,感谢您对交通管理工作的支持,目前已派警力不定时进行巡逻清理。但该处存在交警来了就离开,交警走了又回来的情况,交警二大队将积极申报相关电子设施。
青年南路与港城西大街,北向南增加可变车道的可行性分析
满意度:非常满意编号:149681  部门:交警支队  提问者:黄向华  提问时间:2018-09-07
青年南路与港城西大街十字路口,北向南通过港城西大街设有两条左转专用车道,两条直行车道,一条右转专用车道,根据我近20天的观察,每到早高峰5:30--8点,直行车道爆堵,两条左转专用车道基本空闲,为了保证青年南路的顺畅,我建议将左转专用车道的其中右侧一条改成“可变车道”,早高峰执行直行,正常交通流量时继续直行左转,这样能够大大减轻早高峰青年南路南向北的交通压力,保证老百姓的出行顺利。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的支持关心,根据您反映的情况及您的建议,我们调取了该路口早晚高峰期的信号灯各方向的配时时间。配时时间如下: 早高峰放行方式 南北直行24 北口单放18 南北左转26 东西直行46 西口单放3 东西左转23 (该方案东西方向放行时间直行+左转为69秒,也就是说南北方向红灯时间最长约为70秒、东西方向红灯时间为50秒) 晚高峰放行方式 南北直行30 南口单放12 南北左转22 东西直行52 东口单放6 东西左转18。 因该路口港城西大街车流量较大,高峰期各个方向车辆几近饱和,不能仅考虑某一方向的车辆,而要合理对路口各方向车辆调配放行时间进行综合考虑。我们交警部门已对该路口配时进行了多次调整,我们将及时根据路口各方向车流量,调整信号灯配时,确保某一方向车辆不出现长时间拥堵、滞留、挤压。 您建议的将由北向南第二条左转车道调整为可变车道,我们已向上级业务主管部门反馈,将根据该路口北侧路口左转、直行车流量是否可行。请您行经该路口时,谨慎驾驶安全第一。
幸福南路和幸福路交叉口红绿灯时间设置不合理
满意度:未评价编号:149680  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-07
二中队附近,幸福南路和幸福路交叉口,由幸福南路左拐芝罘屯路压车严重,尤其下下班,场面好壮观。原来左拐有两条路就压车,后来干脆改成一条,不知为什么?
答复:您好:您好,经长期调研,该路口高峰期东西车流量大,如果增加左转车道势必影响车辆通行率造成拥堵,交警二大队一直关注该路口,感谢您提出的宝贵建议。
港城西大街与三和路交叉红绿灯形同虚设
满意度:未评价编号:149675  部门:交警支队  提问者:居民  提问时间:2018-09-07
港城西大街与三和路交叉红绿灯形同虚设,经常有司机闯红灯的,不知监控有无作用。有时人行道上有人,一些胆大的司机也敢闯红灯。希望加大监控力度,尤其是晚上。
答复:您好:您好:感谢您对交通管理工作的支持关心。该路口我们交警部门已启用电子警察抓拍系统抓拍违反信号灯规定通行(闯红灯)、不按导向车道行驶、碾压分道线等违法行为。请您穿越该路口时,注意观察、谨慎通过,安全第一。
大海阳路 南大街枪机
满意度:未评价编号:149666  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2018-09-06
大海阳路与南大街枪机抓拍,南大街右转大海阳路,在何处进去右转道合适,晚上光线不好,无法确定在哪右转
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解与支持!需要在交叉口右转弯车辆应当避让公交车。通过灯控路口右转弯的车辆,可以在进入路口前的网状线区域或导向车道前方的虚线段,变更车道进入右转弯车道,通过非灯控路口的车辆,可在网状线区域内右转。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn