中粮宜家讲座 利诱老年人销售
满意度:未评价编号:146868  部门:工商局  提问者:李庆军  提问时间:2017-11-28
中粮宜家,在开发区业达医院南门(路对面)一门店,每天聚集几十个老年人开讲座,讲座形式与传销类似。以送大米、老花镜为诱饵,忽悠老年人购物。希望有关部门能查清其真伪,避免更多老年人上当受骗。
暂时还没有回答
青年路华为专营店买手机膜被骗
满意度:未评价编号:146657  部门:工商局  提问者:张永强  提问时间:2017-11-15
10月31日,我在长途汽车站西侧的青年路华为手机专卖店购买了一台华为手机,结果被店长忽悠花38元买了一张手机防爆膜,不想,第三天,手机膜就出现边缘破裂问题。店家也没有退换的意思。
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:请带相关证据到通伸市场监管所投诉。电话:6294462.
栖霞消协不为消费者解决投诉问题
满意度:非常满意编号:146577  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-09
本人于3月11日参加栖霞家居展销会在舒愿家具店预交了1000元的订金,当时说可以到店选购任意产品,且打7折,当9月26日去订货时,因为没购买他们的床和沙发,就说需购买指定的产品才打7折,当我订购了非指定的茶几、餐桌和电视柜后又让我交了200元的订金,说20天后到货,一直到10月31日才告知来货,且需先结清全款后才送货。我订货前还给他们介绍一个顾客订了近2万元的货,也是交货后一个月才结清的货款。10月31日我投诉到12315后,经过几次催问,至今未给解决答复。
答复:您好:你好!请您拨打栖霞市市场监管局纪检监察室电话投诉,投诉电话:5262719.
湖南华莱安化黑茶,莫让黑茶黑了良心。
满意度:未评价编号:146466  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-01
近期身边有不少人,号称推广安化黑茶的,聚集在一起从事传销活动。这些人都是华莱公司的会员,号称去实地考察过,公司多么的正规合法,这些人多从身边亲戚朋友入手,拉人头,发展下线,拿提成。很多地方已经打击过华莱的这种传销活动。希望烟台的有关部门也早点介入,免得更多人遭受损失。
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:
 《禁止传销条例》第七条明确列出传销行为的三种特征:
 (一)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的;
 (二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;
 (三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。
如果发现传销违法活动,请及时拨打12315举报电话,提供详细线索;或直接向当地市场监督管理局举报。
烟台翱圣搭伙是否是传销组织
满意度:未评价编号:146400  部门:工商局  提问者:黄志峰  提问时间:2017-10-26
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
芝罘区锦绣新城唯智学园有无办学资质
满意度:未评价编号:145610  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-04
芝罘区锦绣新城唯智学园在附近小区发放广告招收学生,从小学到初中都有,有家长去学园实地考察,感觉管理很乱,不正规,而且消防措施也没有。听小区有人说这家人有背景,以前有家长给教育部门和工商部门都反映过,但没人管,要向上级反映或打市长热线才行。有家长咨询过教育局,答复是没有在教育部门注册一,请问:这个学园办学是否在工商部门注册过?
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:经国家企业信用公示系统查询,该主体有营业执照,公司名称是烟台唯智教育咨询有限公司。关于该公司有无办学资质,请咨询教育部门,烟台市教育局投诉电话:2118660。
中企动力欺骗小微企业
满意度:未评价编号:137412  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-07-07
朋友所在的小微企业响应国家和烟台市政府提出的“大众创新、万众创业”的政策,自去年也开始了“互联网+”之路,然而一年快过去了,朋友的小微企业投入了大量的人力物力财力,但其“互联网+”之路不但没有任何进展,反而白白浪费了宝贵的时间精力钱财,更是让本小利薄的企业经营陷入了倒闭困境!!其根本原因就是遇到了一个网络骗子公司-烟台中企动力!利用客户对互联网的隔行,一开始给客户承诺的网站功能根本做不了,最后只是套模板象征性做了几个网页就做不下去了!网站毫无用处!然后就再也不管了!!据说已经有很多的小微企业做网站被中企动力欺骗了!烟台众多响应政府号召的小微企业倒在了“互联网+”的路上!一粒老鼠屎坏了一锅汤,现在我市的互联网市场鱼龙混杂,亟需政府有关部门进行清理规范,否则政府提出的互联网创业创新难以落到实处,我市众多小微企业的互联网之路将会越加艰难!!不知政府哪个部门能管??
答复:您好:尊敬的市民朋友你好: 你反映的问题请你拨打12315投诉或直接拨打市场监督管理局投诉中心4310315投诉举报,以便了解详细情况及联系方式。
红星美凯龙误导客户 这算欺诈吗
满意度:未评价编号:121094  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-25
经常见到红星美凯龙的各种广告和宣传,各种承诺都是好好好。那能不能请领导回复一下,这样的宣传是否算违反广告法规。也考虑到这种方式无效,只是提醒更多的人警惕
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:请将具体情况反映给我局商标广告科,电话6784330/6784331.
红星美凯龙到店百般误导客户 欺骗
满意度:未评价编号:121032  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-21
整天的说出种种承诺,到店后却百般误导客户,是否算违反广告法规
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:您反映的情况不明确,请将具体情况反映给我局商标广告科,电话:6784330/6784331.
换证所需材料问题
满意度:基本满意编号:119955  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-04-17
问一下还需要这3样的复印件吗 :个体营业执照到期换证请详细解答 编号:113956 部门:工商局 ·提问者:水母网友 ·提问时间:2017-03-02
答复:尊敬的市民朋友您好:个体工商户不存在三证合一,目前实行的是工商执照和税务登记证两证整合,请到辖区市场监管所办理。不收取任何费用,需要的材料是:身份证、工商执照、税务登记证。法定10日内发证。
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:请带原件及复印件,其他不明事宜请拨打注册局电话咨询:6860491/6631716.
没有工商执照专卖伪劣眼镜
满意度:非常满意编号:118314  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-24
工商学院。鲁东大学,滨州学院医院眼镜店,没有工商执照专卖伪劣眼镜,过期隐形坑害学生,甚么手术都没有,冒充医生坑害学生,希望你们能管管,或者打电话给下面有关部门管管,什么证件都没有坑害学生,希望你们好好查查。别再坑害那些无辜学生
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:请您拨打12315投诉。
烟台金东大药房欺诈和虚假广告
满意度:未评价编号:118294  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-23
在山东影视台下午五点前广告中宣传老年评书机存有一千多首歌和一千多台评书戏曲免费送,结果交十元运费拿到的所唯评书机里面全是欧米嘎叁的广告。一首歌和评书也没有,太骗人了。
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:请您拨打我局广告科电话6784080具体投诉。
烟台泰山医院冒充“公立二级医院”
满意度:未评价编号:117259  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-20
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
绿叶大生活是不是传销
满意度:未评价编号:117251  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-20
位于福山南苑街有个绿叶大生活,这些人推销的产品名叫多可丽——绿叶爱生活系列产品,同时,据参与人员交代,绿叶大生活福山地区采取的都是购买产品入会制。任何人只要购买了1875元多可丽产品成为正式会员之后,就可以开始发展下线,会员的奖金采取A区与B区对碰“双轨制”,以金字塔形式往下发展,每张身份证一天限报3个单,奖金分为回本奖、层奖、碰奖和点奖,点奖每日3600元封顶。成为多可丽会员后,首次进货15000元可成为区域代理商,除进货享受4.5折之外,同时成为报单中心,接受会员入会转款和报单。在福山区域内,已经有2个人达到了3600元每日点奖封,请问下 在湖南衡阳2017-3-1日已经涉嫌传销被查封,那么在咱们大福山是不是合法呢,希望有关部门尽快给下答复谢谢!
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:
 《禁止传销条例》第七条明确列出传销行为的三种特征:
(一)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的;
 (二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;
 (三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。
如果发现传销违法活动,请及时拨打12315举报电话,提供详细线索;或直接向当地市场监督管理局举报。
在珠玑开了一家幸富全网上商城是非法的
满意度:未评价编号:116132  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-13
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
个体营业执照到期换证请详细解答
满意度:基本满意编号:113956  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-03-02
本来就属于你们工商局的管辖范围,属于你们应该办理的工作责任,既然都在网上咨询你们就应该认真对待和答复,不应该答复打电话咨询!
芝罘区个体工商营业执照有效期到期具体的换发程序是什么,看媒体报道个体工商户可以自己选择是否办理三证合一不是强制性要求个体工商户换三证合一。还有换发新证有费用吗,具体收费项目和收费标准,几个工作日领取和需要带的材料。

您反映的问题,个体营业执照到期到辖区市场监管所换发,目前正在实行三证合一,新设立的公司要求统一领取三证合一的营业执照,已经设立的公司没有强制要求现在就去申领换发营业执照,在制证系统完善后会广泛推行三证合一。
具体收费标准和办证时间请咨询企业注册局,咨询电话:6860491
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:个体工商户不存在三证合一,目前实行的是工商执照和税务登记证两证整合,请到辖区市场监管所办理。不收取任何费用,需要的材料是:身份证、工商执照、税务登记证。法定10日内发证。
投诉编号113922工商局的答复答非所问
满意度:未评价编号:113927  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-02-28
你们工商局都不看问题内容吗,问你们工商证到期换发,怎么成了幼儿园和销售食品了?答非所问吗?! 工商证有效期到期换证程序是什么 编号:113922 部门:工商局 ·提问者:水母网友 ·提问时间:2017-02-27 满意度:不满意
芝罘区个体工商营业执照有效期到期具体的换发程序是什么,看媒体报道个体工商户可以自己选择是否办理三证合一不是强制性要求个体工商户换三证合一。还有换发新证有费用吗,具体收费项目和收费标准,几个工作日领取和需要带的材料。
答复:尊敬的市民朋友您好:幼儿园的主管部门是教育局,关于其是否销售食品我局将依法查处。
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:由于是上个提问回复网页打开时间过长,回复之后跳转至您的提问中表示歉意。
您反映的问题,个体营业执照到期到辖区市场监管所换发,目前正在实行三证合一,新设立的公司要求统一领取三证合一的营业执照,已经设立的公司没有强制要求现在就去申领换发营业执照,在制证系统完善后会广泛推行三证合一。
具体收费标准和办证时间请咨询企业注册局,咨询电话:6860491、6631716.
工商证有效期到期换证程序是什么
满意度:未评价编号:113922  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-02-27
芝罘区个体工商营业执照有效期到期具体的换发程序是什么,看媒体报道个体工商户可以自己选择是否办理三证合一不是强制性要求个体工商户换三证合一。还有换发新证有费用吗,具体收费项目和收费标准,几个工作日领取和需要带的材料。
答复:您好:您反映的问题,个体营业执照到期到辖区市场监管所换发,目前正在实行三证合一,新设立的公司要求统一领取三证合一的营业执照,已经设立的公司没有强制要求现在就去申领换发营业执照,在制证系统完善后会广泛推行三证合一。
具体收费标准和办证时间请咨询企业注册局,咨询电话:6860491、6631716.
办个工商手续好难啊,排不上号
满意度:未评价编号:111957  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-02-24
到桃花街行政审批大厅一楼办个工商手续,每天只能办理90来个,连续去了很多次都是排不上号,现在办个工商手续咋这么难啊?!
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:由于过了年办理业务的商家比平时要多,请您耐心等候,给您带来不便表示歉意。
芝罘区锦绣新唯智学园有登记注册吗
满意度:未评价编号:111949  部门:工商局  提问者:水母网友  提问时间:2017-02-24
前段时间,对芝罘区锦绣新唯智学园负责人向学生家长强行推销汤圆的事向教育局进行了投诉,教育局的答复是芝罘区锦绣新唯智学园在教育局没有备案,应该由工商局负责,请问芝罘区锦绣新唯智学园在工商局有登记注册吗?没有的话如果处理?
答复:您好:尊敬的市民朋友您好:幼儿园的主管部门是教育局,关于其是否销售食品我局将依法查处。由于您提供的主体信息不明确,如在只楚请拨打只楚市场监管所投诉电话:6850223.
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn