请问社保卡多久能够办理好!!!
满意度:非常满意编号:149565  部门:社会保险服务中心  提问者:G  提问时间:2018-08-28
请问社保卡多久能够办理好!!!
答复:您好:您好!我市社保卡的办理在社保卡管理中心,电话:6202923,。
建议放开慢性病用药疗程限制
满意度:非常满意编号:149486  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-21
建议放开慢性病用药疗程限制,减少患病职工每次东奔西跑的等待和来回奔波的劳苦,可以总量控制好。
答复:您好:您好!根据卫生部的《处方管理办法》以及医保相关政策规定:处方一般不得超过7日用量;对于某些慢性病、老年病或特殊情况,处方用量可以适当延长,最多不超15日用量。建议您可在居住地按照就近、方便的原则选择一所定点医疗机构方便日常就医购药,感谢您对社保的关注。
40,50补贴
满意度:非常满意编号:149452  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-16
已领40,50补贴好几年了,突然打电话说不符合申领标准,要求退还,那么请问烟台市七、八年前申领条件是什么?
答复:您好:您好!4050业务请您具体咨询就业办,电话:6905261.
4050补贴
满意度:未评价编号:149451  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-16
办理失业后,办了营业执照,是否能享40,50补贴?
答复:您好:您好!4050业务请您具体咨询就业办,电话:6905261.
2018年1月份退休至今未收到养老金
满意度:未评价编号:149295  部门:社会保险服务中心  提问者:王先生  提问时间:2018-07-30
2018年1月份退休,至今没有收到养老金,社保部门表示需要基数确定后才能审核发放,可是基数确定一个月了,目前仍没有进展,去社保大厅咨询,负责人说不确定,等着吧!这个审核这么麻烦吗?17年12月提交申请,至今未结束,时间跨度太大,相关部门办事效率太低,服务进程不可查。
答复:您好:您好!由于不清楚您的具体缴费信息,建议您将个人信息告知我们,我们为您查询后答复,我们企业养老待遇科,电话:6632173.
社会保险服务中心的答复有点答非所问,请不要扯皮
满意度:未评价编号:149162  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-18
7月5日,我投诉的2015年转业军人保险转接地方的问题,社保中心的答复有点让人摸不着头脑,贵中心的答复有点跑题了。军队后财【2015】1726号《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》、后财【2015】1727号《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》两个文件上哪有我反应的问题?难道现实中遇到的问题在文件上没有说明,就置之不理?文件上哪一条要求打回原部队重新审核?恳请贵中心不要推诿,不要答非所问,真真切切为人民群众务实办事。 7月5日我的投诉内容及社保中心不知道时隔多久的答复内容如下:我是一名2015年7月转业到地方事业单位的士官,通过考试选岗2015年12月确定工作单位。部队养老保险关系转接信息表当时写的是企业编制,2016年1月单位办理养老保险,到地方社会保险中心咨询,回答是,我们这两年部队的没落下,回去等政策。2018年6月份,单位通知可以去社保办理了,结果社保答复办理不了,要打回原部队,重新审理,再打回来。因我原部队陆军属济南军区,2015年军队改革已经转隶,番号取消,现属于海军总后直属。经过层层联系,部队领导较为重视,请示海后,海后请示军委。部队给了最终答复: 1、目前这种情况没出现。 2、部队、地方养老保险资金都属国家。 3、部队打到地方战士养老保险金,2016年之前的养老保险缴费凭证转移接续信息表、缴费凭证等全部是按照企业编制。2014年10月地方社保改革后,我们的缴费基数(事业编制),地方社保安全可以根据我们的信息表计算出并办理事业编制。部队没有义务对地方这项业务指导,部队答复,所属地方办理这项业务的都会,如果他不会、不清楚,请请示他的领导或上级单位。 4、部队打回地方我们的养老保险金之类的,按事业编制的话要多,请把多余的资金直接打入国家社保一个帐号(说地方社保都知道)。 基本情况就是这样,我想问一下,是不是就是我们烟台这样?是部队在推诿?(部队已经请示到军委负责的了)还是烟台市社保事不关己,懒得办理拿条条框框卡我们?请问上级有没有红头文件?还是烟台市社保领导一碰头就出这么个条件? 请问下一步,如果烟台市社保中心继续推诿或者是部队答复有问题,我们去哪里反应? 答复:您好:您好!军人退役社保关系的转移接续工作,现社保经办机构严格按照军队后财【2015】1726号《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》、后财【2015】1727号《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》两个文件执行。 文件中规定的计算方式,如养老保险补助的时间段、养老保险个人缴费部分计息等有很大不同。转移至机关事业单位还是转移至企业,方式、方法和流程都不一样。 社保经办机构未收到关于地方社保接收部门可调整军队出具的相关转移数据和资金的文件,无权擅自调整军队出具的相关转移数据和资金。如还有疑问可咨询个人账户科,电话:6632124.
答复:您好:您好!您请携带相关转移手续前往社保经办机构办理,如还有疑问可咨询 个人账户科,电话:6632124.
保险报销
满意度:未评价编号:149026  部门:社会保险服务中心  提问者:周广林  提问时间:2018-07-07
学生在学校意外受伤骨折,请问后续如何报销?
答复:您好:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!我市未成年人的意外伤害是治疗结束后一次办结报销手续,当月提交材料审核,次月统一拨付,由于未成年人没有完全的民事行为能力,故必须有监护人到场签字办理环节。如还有疑问可咨询门诊科,电话:6632192.
2015年7月转业军人养老保险转接问题
满意度:非常满意编号:149012  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-05
我是一名2015年7月转业到地方事业单位的士官,通过考试选岗2015年12月确定工作单位。部队养老保险关系转接信息表当时写的是企业编制,2016年1月单位办理养老保险,到地方社会保险中心咨询,回答是,我们这两年部队的没落下,回去等政策。2018年6月份,单位通知可以去社保办理了,结果社保答复办理不了,要打回原部队,重新审理,再打回来。因我原部队陆军属济南军区,2015年军队改革已经转隶,番号取消,现属于海军总后直属。经过层层联系,部队领导较为重视,请示海后,海后请示军委。部队给了最终答复: 1、目前这种情况没出现。 2、部队、地方养老保险资金都属国家。 3、部队打到地方战士养老保险金,2016年之前的养老保险缴费凭证转移接续信息表、缴费凭证等全部是按照企业编制。2014年10月地方社保改革后,我们的缴费基数(事业编制),地方社保安全可以根据我们的信息表计算出并办理事业编制。部队没有义务对地方这项业务指导,部队答复,所属地方办理这项业务的都会,如果他不会、不清楚,请请示他的领导或上级单位。 4、部队打回地方我们的养老保险金之类的,按事业编制的话要多,请把多余的资金直接打入国家社保一个帐号(说地方社保都知道)。 基本情况就是这样,我想问一下,是不是就是我们烟台这样?是部队在推诿?(部队已经请示到军委负责的了)还是烟台市社保事不关己,懒得办理拿条条框框卡我们?请问上级有没有红头文件?还是烟台市社保领导一碰头就出这么个条件? 请问下一步,如果烟台市社保中心继续推诿或者是部队答复有问题,我们去哪里反应?
答复:您好:您好!军人退役社保关系的转移接续工作,现社保经办机构严格按照军队后财【2015】1726号《关于军人退役基本养老保险关系转移接续有关问题的通知》、后财【2015】1727号《关于军人职业年金转移接续有关问题的通知》两个文件执行。 文件中规定的计算方式,如养老保险补助的时间段、养老保险个人缴费部分计息等有很大不同。转移至机关事业单位还是转移至企业,方式、方法和流程都不一样。 社保经办机构未收到关于地方社保接收部门可调整军队出具的相关转移数据和资金的文件,无权擅自调整军队出具的相关转移数据和资金。如还有疑问可咨询个人账户科,电话:6632124.
退休金什么时候领
满意度:非常满意编号:148995  部门:社会保险服务中心  提问者:周先生  提问时间:2018-07-03
丈母娘今年60周岁整了,请问她什么时候可以领退休金?主要怎么办理,是要开通社保卡相互吗?户口在龙口可以烟台办理么?
答复:您好:您好!老人在哪里缴纳的社保,就在哪里办理退休手续,退休手续审批完毕正常退休,开始领取退休金,建议您先确定在哪里缴纳的社保,然后到参保地社保机构办理相关退休手续。
二胎生育津贴
满意度:未评价编号:148929  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-27
烟台二胎产假和一胎产假一样都是158天,为什么生育保险报销一胎给158天工资,二胎只给98天工资?剩下的60天工资有谁支付?有没有具体文件规定?
答复:您好:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!女职工领取生育津贴期间,用人单位工资可以停发。生育二胎增加的60天产假工资待遇由用人单位按照相关规定支付。如还有疑问可咨询我们生育科,电话:6613989.
现在生育津贴,是一次性发放还是按月发放?发放几个月?
满意度:未评价编号:148712  部门:社会保险服务中心  提问者:承诺  提问时间:2018-06-06
现在生育津贴,是一次性发放还是按月发放?发放几个月?
答复:您好:您好!目前,我市生育津贴按月发放,女职工生育津贴计发标准为所在用人单位上年度职工平均工资除以30天乘以产假天数。如还有疑问可咨询我们生育科,电话:6613989.
与社保卡相挂的银行卡内钱无法取出?
满意度:未评价编号:148529  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-05-22
个人交养老保险,将钱打入与社保卡相挂的光大卡内,后来由单位给予交养老保险,光大卡内的余钱想提取,第一次到光大银行,告诉需要到社保打印已交证明,到社保中心询问后,告诉证明已由单位打印,拿证明就可取钱;等拿到证明,到光大银行,银行又告诉需到社保的光大中心提取,到了社保的银行中心(烟台市人力保障中心),又告诉等7月30日以后提取,怎么这么麻烦呢。自己的钱无法提取,且踢皮球,社保人员不能一次性告诉工作流程呢?
答复:您好:您好!个人挂挡人员的社保缴纳问题,在人才中心或劳动就业办管理(具体看您在哪里办理的挂挡手续),光大银行的取款规定也与社保机构没有联系,如果您对光大银行的取款规定有疑问,可以具体咨询光大银行。
退休时,医保缴费年限不足怎么办
满意度:未评价编号:148459  部门:社会保险服务中心  提问者:曲俊杰  提问时间:2018-05-16
牟平区,个人挂挡,退休时医疗保险缴费年限不够,怎么补交
答复:您好:您好!由于不清楚您的具体缴费情况,建议您具体咨询企业养老待遇科,电话:6632173.
生育津贴发放以及需要做什么?
满意度:未评价编号:148439  部门:社会保险服务中心  提问者:周子栋  提问时间:2018-05-15
媳妇3月25日生完孩子问一下生育津贴大约什么时候发放,我们只需要把社保卡的银行账户激活然后等着发放津贴就可以了是么?
答复:您好: 您好!感谢您对社保工作的关注与支持!生育津贴已经正常发放,请您持身份证、社保卡到银行柜台取现。如还有疑问可咨询我们生育科,电话:6613989.
养老保险拖欠
满意度:未评价编号:148411  部门:社会保险服务中心  提问者:潘丽英  提问时间:2018-05-10
我妻子于1994年-2004年在烟台栖霞工艺美术厂上班,养老保险每个月都从工资中扣除,而单位没有给缴纳,其问题经多次反映都未得到解决,现在我妻子面临着退休,这个问题始终不给于解决,法人林满亭现在在栖霞桃村有企业正在运营,请问政府职能不满为何不给于解决。
答复:您好:您好!您的问题建议您具体咨询栖霞社保,电话:5239795.
上班时单位门口脚扭伤
满意度:未评价编号:148372  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-05-07
上班途中,在单位门口脚扭伤,致骨折,属不属于工伤
答复:您好:您好!建议您根据自己的具体情况咨询工伤科,电话:6633797.
城镇居民医疗能报销生孩子吗
满意度:未评价编号:148333  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-05-03
你好我是芝罘区户口,没有社保,就是每年交的城镇居民医疗,请问我生孩子能报销吗,我老公有社保,也交的生育险,我应该用我的城镇居民医疗报销还是我老公的社保报销,哪个报销的多?
答复:您好:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!1、我市参保居民中符合计划生育政策的孕产妇产前检查、住院分娩实行定额支付,标准为每人每次1000元。2、根据规定,参加生育保险男职工配偶无工作单位,其生育符合人口和计划生育政策规定的,可享受生育补助金。如还有疑问可咨询我们生育科,电话:6613989.
城镇居民医疗能报销生孩子吗
满意度:未评价编号:148331  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-05-03
你好我是芝罘区户口,没有社保,就是每年交的城镇居民医疗,请问我生孩子能报销吗,我老公有社保,也交的生育险,我应该用我的城镇居民医疗报销还是我老公的社保报销,哪个报销的多?
答复:您好:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!1、我市参保居民中符合计划生育政策的孕产妇产前检查、住院分娩实行定额支付,标准为每人每次1000元。2、根据规定,参加生育保险男职工配偶无工作单位,其生育符合人口和计划生育政策规定的,可享受生育补助金。生产时,男方生育险未缴纳满一年不可为妻子报销;后续补缴满一年也不可。如还有疑问可咨询我们生育科,电话:6613989.
保险调转事宜
满意度:未评价编号:147848  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-03-17
你好,我家是烟台的,在省内其他城市工作,现在已经离职,想将保险调转回烟台,但是烟台暂时没有工作,是否可以调转回去,请明确是否可以,不要复制、剪切一大堆制度,晦涩难懂!
答复:您好:您好!感谢您对社保工作的关注与支持!如果您没有工作,想个人缴纳保险,可以到劳动就业办挂挡缴费,如果没有工作单位,无法进行社保转移。如还有疑问可咨询我们个人账户科,电话:6632124.
劳动保险是否可以续缴
满意度:未评价编号:147839  部门:社会保险服务中心  提问者:水母网友  提问时间:2018-03-15
公司上班的时候缴过两年保险,有社保卡 2013年辞职至今再没有缴过 是否可以续缴?续缴还是原账号吗?
答复:您好:您好!如果您想个人挂挡缴费,可以在就业办,电话:6256757.
    • 热线电话:0535-6631322 李先生
    • E-mail:lbo@ytdaily.com
    • 通讯地址:烟台市北大街54号
    •      烟台日报社水母网站
    • 邮政编码:264001
    • 在线客服:点击这里给我发消息
    关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
    新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
    增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
    中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
    违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
    违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

    • 水母网官网微信

    • 水母网官网微博
    烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn