烟台市区域医疗居民健康卡
满意度:未评价编号:148252  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2018-04-24
去每家医院就诊,拿药,都要办张卡。因此,手里就有了很多张卡,纳闷了,科技发达的今天,医院想干什么?卫生局的领导傻了吗?欺负我们消费者弱智。后来,听说可以通用了,心理高兴,还是共产党领导的天下,讲理了。 前几天,到一家医院,买药,被告知,卡是通用,但卡里的账户,各家是各家的,不能相互使用。也就是说,换汤不换药,毓璜顶账户有600元,烟台山有500元,中医院有400元,但到了青年路医院就诊,买药,对不起,请再交一份钱,否则,无法看病。郁闷,无解。是谁的规定?欺负消费者弱智。病人身体有病,但是脑子还不糊涂。 这样做的目的是给各家医院留点储蓄余额?(活期利息都没有),搞不懂。卫生局的领导们,给个解释吧,实在搞不懂,等着你们的回答。
暂时还没有回答
关于对北大医院过度医疗投诉
满意度:未评价编号:148123  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:李丽  提问时间:2018-04-10
近日本人本意想在莱山区北大专科医院妇科进行人工流产,但是在就诊过程中一度受到医生的其他项目引导消费(宫颈糜烂以及上环),均拒绝,最后在手术室的时候医生没有在告知本人不影响手术进程的时候,又一次额外擅自替本人做决定加了其他手术项目(轻微宫颈黏连手术处理),导致本来二千块钱的手术最后花费了八千多元!另外,在本人十点半进入医院见到主治医生的时候开始,主治医生就没有在我的病历本上写一个字,一直到下午一点多我要走的时候,去找主治医生,她不在,因此在我离开的时候病历本依然一个字也没写的躺在办公桌上,我跟接待我的另一个医生说病历的事,她说不用带,放那就行!个人感觉极其不负责任!最后我打电话给院方刘女士,一度推卸责任,所以在此希望得到政府领导的帮助!
暂时还没有回答
高陵医院为什么克扣乡村医生的血汗钱?
满意度:未评价编号:147789  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:高陵乡医  提问时间:2018-03-10
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
关于退休人员去街道办报名登记年年领独生子女费的业务
满意度:非常满意编号:147745  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:徐女士  提问时间:2018-03-06
请问有没有关于退休人员去街道办报名登记年年领独生子女费的业务?最近微信圈信息挺火,如果这事情属实,请问退休人员拿什么材料去街道办,每年领取多少补贴?望落实回复,谢谢。 “如果你身边有男60岁以上,女50岁以上的退休人员,属于一个孩子的计划生育家庭,从7月1日开始可以在居住地居委会报名,申请享受城镇计划生育奖励扶助资金,每人每年960元,两人就是1920元,虽说钱不多,但是过了这个报名期限,就只能等到下一年了,过期不补”
答复:您好:您好,详细情况请咨询户口所在地卫生计生部门。
同问烟台毓璜顶医院取消便民窗口是什么意图
满意度:未评价编号:147695  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2018-03-02
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
烟台毓璜顶医院取消便民窗口是什么意图
满意度:未评价编号:147683  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2018-02-28
近来得知烟台毓璜顶医院便民窗口取消,平时慢性病去便民窗口不需要花费挂号钱就可以拿药,现在取消了这个窗口,拿药还要先挂号,挂号以后医生就打发患者拿药,额外花费了挂号钱,强烈要求恢复便民窗口!毓璜顶医院每天看病的人山人海形容一点不过分,还要再赚挂号钱,浪费我们百姓的时间和金钱!
答复:您好:您好,感谢您对医院工作的关注,针对您的疑问解释如下:为进一步落实国务院《关于城市公立医院综合改革试点的指导意见》及分级诊疗制度等文件精神,结合我院作为省级区域医疗中心及三级综合医院主要承担区域内疑难重症患者诊疗工作的目标和任务,为保证患者用药安全,依据《中华人民共和国执业医师法》及《处方管理办法》,经研究决定,自2018年1月15日起,我院取消便民门诊窗口,请您理解!
建议建设山水龙城社区卫生所
满意度:非常满意编号:147098  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-14
建议建设山水龙城社区卫生所,解决小区就医买药,方便群众
答复:您好:您好,反映的问题我委已责成芝罘区卫计局办理,电话6225995.
我没有工作,我对象有,想问下现在生二胎产检,生孩子这方面国家有没有补助?有的话补多少,谢谢!
满意度:非常满意编号:146969  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:小丽猪  提问时间:2017-12-04
我没有工作,我对象有,想问下现在生二胎产检,生孩子这方面国家有没有补助?有的话补多少,谢谢!
答复:您好:您好,详细情况请咨询户口所在地卫生计生部门。
今年小儿先天性心脏病免费治疗定点医疗机构是哪里?
满意度:未评价编号:146895  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-01
烟台医疗保险明确小儿先天性心脏病免费治疗,请问今年小儿先天性心脏病免费治疗定点医疗机构是哪里?是哪个医院?
答复:您好:您好,详细情况请咨询人社部门。
婚检免费吗
满意度:未评价编号:146793  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:林彦妤  提问时间:2017-11-22
婚检多少钱在哪里体检,栖霞有吗,领证前是免费的吗
答复:您好:您好,详细情况请咨询栖霞市卫生计生局电话3376626.
普及精神药物科学知识从医院做起
满意度:未评价编号:146727  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-18
请科学普及精神病药物知识。因为不少人经过精神病院治疗、服用了一定的精神药物,然后自杀死亡。见到新闻报道,不少高官因为抑郁症等自杀。说明精神药物的使用品种与用量有问题。精神药物的副作用在药品说明书上有但是用法不当一般人会难以承受。
暂时还没有回答
不合格疫苗
满意度:未评价编号:146522  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-04
关于百白破疫苗不合格的说法,,宝宝打了百白破疫苗,现在出现不合格,说是没有副作用,让我们怎么放心,如果以后有什么问题怎么办? 就没有个说法吗!!!!为什么流通的时候不好好检查,现在出问题了!!我们已经打过疫苗的怎么办!!他们说没事就没事吗!!!如果宝宝出现问题谁付的起责任!!!!!
答复:您好:您好,您反映的问题也是近期我委和家长们高度关注的问题。关于疫苗流通和预防接种国家有明确分工,食品药品监督管理部门负责疫苗的质量和流通环节的监督管理工作,卫生计生行政部门负责实施预防接种。近日国家食品药品监管总局对百白破疫苗效价指标不合格产品处置情况进行了解答,对企业报请批签发的疫苗,逐批进行安全性指标检验,经查批签发记录,该批次疫苗安全性指标符合标准,接种该批次疫苗安全性风险没有增加。目前,国家正在组织专家对该情况进行评估,将根据评估结果采取相应措施。您想了解详细内容可到相关部门网站查询。
门楼镇卫生院白天常常没有大夫
满意度:未评价编号:146352  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-23
福山门楼镇卫生院,白天一楼个个科室常常没有人,我是星期六,日,去的。一个大夫也没有,这要是有点疾病找谁去。难道病人少就不要坚守岗位了?注意常常找不到人。望有关部门管一管。
答复:您好:您好,反映的问题我委已责成福山区卫计局办理,电话6363523.
福山清洋街道卫生服务中不给孩打针
满意度:未评价编号:146312  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-19
带小孩去烟台福山区清洋街道卫生服务中心打预防针,门口有几个男的嘴里叼着烟卷,有说有笑的,门口停一辆车,拉着绳子,不让进
答复:您好:您好,感谢广大居民对我院工作提出的宝贵意见!因近期周边小区到我院停放的社会车辆太多,导致进我院接种的儿童家长车辆无处停放。因此,我院安排保安人员在门口看守,对进入我院打针或就医的车辆方行,其他无关车辆建议到周边停车位停放。我院已根据居民提出的问题进行了整改,加强对保安人员的管理,加强微笑服务,提升服务质量。
烟台福山区清洋街道卫生服务中不给小孩打针
满意度:未评价编号:146311  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-19
带小孩去烟台福山区清洋街道卫生服务中心打预防针,门口有几个男的嘴里叼着烟卷,有说有笑的,门口停一辆车,拉着绳子,不让进
答复:您好:您好,感谢广大居民对我院工作提出的宝贵意见!因近期周边小区到我院停放的社会车辆太多,导致进我院接种的儿童家长车辆无处停放。因此,我院安排保安人员在门口看守,对进入我院打针或就医的车辆方行,其他无关车辆建议到周边停车位停放。我院已根据居民提出的问题进行了整改,加强对保安人员的管理,加强微笑服务,提升服务质量。
烟台是否将脑起搏器手术列入大病医保报销
满意度:未评价编号:145832  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-17
请问,烟台是否将脑起搏器手术列入大病医保报销范围。 家里有位老人,罹患帕金森氏病多年,现在吃药已无法控制病情,每日可以自控时间很少,大部分的时间卧床震颤不止,由于还有腰椎间盘突出等多项病症,导致坐卧不宁,极其痛苦,夜间根本无法安眠。 了解到,青岛已将脑起搏器手术列入大病报销范围,烟台是否将该手术费用纳入大病医保报销。如已列入,手术费用报销比例和后续药物、电池等花费的报销是多少。 如没有列入,请问是什么原因没有将这种给病人造成极大痛苦的病症和几十万的手术费用列入我市大病医保报销范围。莫非我市帕金森病人和青岛的帕金森病人有所不同?请市卫计委领导给予明确答复,感谢!
答复:您好:您好,详细情况请咨询人设部门。
请问生二胎有补贴吗?母亲为独生子女,属于只楚街道的。
满意度:未评价编号:145710  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:花开花落  提问时间:2017-09-11
请问生二胎有补贴吗?母亲为独生子女,属于只楚街道的。
答复:您好:您好,办理一、二孩生育服务登记程序 受理单位:夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的乡镇(街道)计生办或村(居),实行首接负责制。 登记机构:夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的乡镇(街道)计生办。 办理依据:《山东省人口与计划生育条例》第十九条。 办理条件:1.夫妻双方或一方为我省户籍人口符合《山东省人口与计划生育条例》规定,生育第一个或第二个子女的夫妻。2.夫妻双方均为外省户籍,但在我省长期居住且已办理《居住证》,生育第一个或第二个子女的流动人口。 登记所需材料:1.夫妻双方身份证(或居住证等其他身份证明材料);2.生育后登记的,还需提供住院分娩实名登记记录或子女出生医学证明。 登记方式:1.夫妻一方户籍地或现居住地村民委员会、居民委员会主动向已婚育龄夫妇提供代理服务,主动发放《生育服务手册》。2.夫妻一方或者委托代理人到受理地所属乡镇人民政府或街道办事处卫生计生部门办理。3.登陆卫生计生互联网政务平台办事大厅或利用微信公众号进行登记。 登记时限:一般应在生育前登记,并发放《生育服务手册》。因特殊情况生育前未登记的,生育后应予以补登。 收费标准:免费 如因情况复杂、办理单位推诿难以办理,需协调的,烟台市卫生计生委受理科室:计生指导科,投诉电话6225315。详细情况请咨询户口所在地计生部门。
请问生二胎有补贴吗?母亲为独生子女,属于只楚街道的。
满意度:非常满意编号:145710  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:花开花落  提问时间:2017-09-11
请问生二胎有补贴吗?母亲为独生子女,属于只楚街道的。
答复:您好:您好,办理一、二孩生育服务登记程序 受理单位:夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的乡镇(街道)计生办或村(居),实行首接负责制。 登记机构:夫妻一方户籍地或《居住证》办理地的乡镇(街道)计生办。 办理依据:《山东省人口与计划生育条例》第十九条。 办理条件:1.夫妻双方或一方为我省户籍人口符合《山东省人口与计划生育条例》规定,生育第一个或第二个子女的夫妻。2.夫妻双方均为外省户籍,但在我省长期居住且已办理《居住证》,生育第一个或第二个子女的流动人口。 登记所需材料:1.夫妻双方身份证(或居住证等其他身份证明材料);2.生育后登记的,还需提供住院分娩实名登记记录或子女出生医学证明。 登记方式:1.夫妻一方户籍地或现居住地村民委员会、居民委员会主动向已婚育龄夫妇提供代理服务,主动发放《生育服务手册》。2.夫妻一方或者委托代理人到受理地所属乡镇人民政府或街道办事处卫生计生部门办理。3.登陆卫生计生互联网政务平台办事大厅或利用微信公众号进行登记。 登记时限:一般应在生育前登记,并发放《生育服务手册》。因特殊情况生育前未登记的,生育后应予以补登。 收费标准:免费 如因情况复杂、办理单位推诿难以办理,需协调的,烟台市卫生计生委受理科室:计生指导科,投诉电话6225315。详细情况请咨询户口所在地计生部门。
听说以后再企业退休也不可以一次性领取独生子女一次性补助,说到居委会领是真的吗?
满意度:非常满意编号:145648  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:随遇而安  提问时间:2017-09-06
听说以后再企业退休也不可以一次性领取独生子女一次性补助,说到居委会领是真的吗?
答复:您好:您好,根据《山东省人口与计划生育条例》规定:第二十六条(二)独子生女父母为机关、事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补贴,其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。具体情况请咨询户口所在地居委会。
社会挂档退休独生子女补助怎样领
满意度:非常满意编号:145076  部门:卫生和计划生育委员会  提问者:随遇而安  提问时间:2017-08-11
社会挂档退休的独生子女一次性养老补助怎样领
答复:您好:您好,根据《山东省人口与计划生育条例》规定:第二十六条(二)独子生女父母为机关、事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补贴,其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。具体情况请咨询户口所在地居委会。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn