文化二巷拆迁
满意度:未评价编号:149391  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-09
文化二巷的房子近两年是否有拆迁计划,文化路附近的房子太旧了
暂时还没有回答
红旗路立交桥2期
满意度:未评价编号:149373  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:隋春生  提问时间:2018-08-07
2017年工作计划中:2018年7月开工建设红旗路与机场路立交桥2期工程,至今未开工,何时开工,请回复。谢谢!
暂时还没有回答
馥郁山庄物业收取停车费,程序非法
满意度:未评价编号:149364  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-06
烟台芝罘区馥郁山庄是老小区了,自2005年就有一期业主入住,三期建设2008年竣工,合计共有业主770户左右,到2018年7月份为止,没有成立业主委员会。多年一来,物业与业主配合的还凑合,勉强说得过去。但是,自2018年7月份开始,因为物业突然在没有过半数业主以上的同意的情况下,强行划车位,忽悠业主买车位,先买先得,每月50元的车位费用。业主质问物业,主要存在以下几个问题: 1, 程序非法。在没有业主委员会的情况下,收费没有半数以上的业主同意。据小区微信群抽样调查,在100名业主当中,不同意收费的有75名,同意收费的有6名,还有19名,要求改变收费方法。因此,到目前为止,只有二三十名业主在被忽悠的情况下,租了车位。只占业主总数的4%。 2, 加剧了供需平衡关系。小区一直是先回家先停,供需基本平衡,到半夜回家的,停车比较困难。物业一划线,固定车位,加剧了停车矛盾。 3, 物业收停车位费用,主要目的和动机是什么?依据是什么?收费能否解决停车难的问题?供求关系得到解决了吗?为什么业主反对的声音那么大?有关部门有批文吗?如果有,公示一下。冰冻三尺,非一日之寒。解铃还须系铃人。试问将来如何收场?试问车位都租出去了,外来车辆即使来十分钟,临时停放在哪里? 4, 收了费用以后,怎么花这个钱?准备用在哪几个方面?什么时间开工或者兑现?如果是为了提高小区的物业管理层次,有规划计划,有投向目标,比如治理二次供水的污染、修理小区道路。 5, 到最后,车位卖完了,还有的业主没买车位,将来他的车停在哪里?你们的理论根据,是先买先得吗?这是公平的原则吗?你们这不是在忽悠业主,早点买车位吗?如果甲业主买了车位,乙业主或者丙业主在其车位上停车,谁来管?是物业,还是派出所?花了钱买车位的业主,权益谁来保障?谁敢买?听说,物业的监控一直不好用。业主之间发生冲突,责任在谁? 6, 出台收费政策,是为了解决什么问题?是物业收入不够支出吗?还是为了物业多挣钱?如果收入不够支出,那就把收入开支公示一下,如果开销不够,业主自然就会理解支持物业的工作。 7, 即使收费,也不能采用划车位、固定车牌号码的方法,打个比方,本来小区能停1000辆车,划了车位,可能就能停800辆车了。你划的车位,就科学吗?车有长有短,司机技术有高有低。你采用大小车一刀切的方法,可行吗?公平吗? 9, 有的业主没有车,准备买车,怎么办?有的业主家里面三辆车?怎么办?难道说,他可以买三个车位吗?难道有钱就可以买三个车位吗?你怎么识别业主车辆和外来车辆? 建议,一,暂停目前简单的收费方式,因为这个收费方法没有解决矛盾。闭门造车的方法不可取。 2, 物业不要霸王硬上弓,钱可以挣,但是服务要跟上。业主争议的不是收费高低,而是觉得不信任。 3, 召开业主代表会议,充分听取大多数业主的意见,协商解决小区停车的问题及其他物业管理问题。办法总比困难多。 祝咱小区邻里和谐,东家和管家和谐,实现双赢和多赢!祝所有人和和气气,万事顺心!祝小区物业跟你们的上级好运!
暂时还没有回答
龙海家园a区华盛物业不干实事,监控一个不好用还私自给我家停水,谁给他们的权利停居民家的水??
满意度:非常满意编号:149285  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:KOF97  提问时间:2018-07-29
龙海家园a区华盛物业不干实事,监控一个不好用还私自给我家停水,谁给他们的权利停居民家的水??
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的支持和关注,该物业公司不属于芝罘区管理的物业服务企业该问题建议咨询烟台市住建局,给您带来不便敬请谅解。
希望加快白石改造步伐
满意度:非常满意编号:149267  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:老刘  提问时间:2018-07-27
白石村改造本来是一件利民的民心工程,但因为工程一拖再拖,二期三期根本看不到希望,所以居民非常失望。作为政府主管部门希望你们切实拿出具体措施推进改造进度。
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的支持和关注,白石区片改造工作由白石指挥部牵头推进,对您的意见建议我们将及时转交指挥部,给您带来不便敬请谅解。
塔山南路机场路至通世南路段以前说6月底通车,为什么现在还不通车?
满意度:非常满意编号:149264  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:大头侠  提问时间:2018-07-26
塔山南路机场路至通世南路段以前说6月底通车,为什么现在还不通车?
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的支持和关注,相关问题建议您咨询市住建,给您带来不便敬请谅解。
玺萌小区高速路噪音问题
满意度:未评价编号:149258  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-25
玺萌小区靠近同三高速,晚上车经过,有点吵,可否协调交管部门在小区附近的高速路一侧安装隔音板
暂时还没有回答
芝罘区小沙埠旧居改造事宜
满意度:未评价编号:149254  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-25
尊敬的领导!您好!芝罘区小沙埠村旧居改造从2009年开始开工建设,到目前已有近10年时间,项目主体结构施工完成后一直停滞不前,已成烂尾状态。今年国家政策停滞棚改,我想问一下小沙埠旧居改造项目是否还有进行下去的可能?烟台市政府这方面是什么政策?目前烟台市房市房价较高,政府保障性住房供不应求,村里的大龄青年目前面临无房可住的状,望政府相关领导给予确切的答复!
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的关注,棚户区改造相关问题,建议您向芝罘区棚户区改造管理办公室咨询反映,联系电话:0535-6512686。
白石片区改造问题
满意度:非常满意编号:149196  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-21
白石片区改造已经很多年了, 现在怎么停了吗?
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的支持和关注,白石区片改造工作由白石指挥部牵头推进,经了解,目前,E地块建设工作已结束,1400余户居民已领取了安置房钥匙,H地块正在办理土地出让相关手续,给您带来不便敬请谅解。
山语世家临时电问题
满意度:未评价编号:149180  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-20
烟台市芝罘区山语世家小区二期自2015年12月底交房以来,一直使用临时电,频繁出现断电情况,入夏后随着空调的使用,停电更是家常便饭,几乎无法用电,家里电器收到严重损坏,物业对此也是一直含糊其辞,每次都是修修修,结果总是突然停停停,经常有业主被困电梯,物业电话和电梯内的求救电话形同虚设,被困人员只能自救或者是等着有爬楼梯的邻居听到求救后帮忙脱险,人命关天岂能儿戏。 临时电带来的问题十分危险,为何至今不能接通正式用电?是哪方面出现了问题?为何该小区不通过验收就可以直接交房?现在是否完成验收?请贵局责令开发商立刻整改,并开展验收工作。
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的支持和关注,相关问题建议您咨询市住建,给您带来不便敬请谅解。
环海路石油库以北何时拆迁
满意度:未评价编号:149150  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-17
请问环海路石油库以北何时拆迁?电子仪宿舍这片拆迁已经说了快10年了,就是没动静,每次问都是说还没有挂牌,那到底什么时候挂牌,还拆不拆了?
答复:您好:您好,感谢对我们工作的关注和支持。我局暂未收到该区域改造通知,给您带来不便敬请谅解。
阳光上城物业管理问题
满意度:未评价编号:149148  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:张俊  提问时间:2018-07-17
阳光上城物业管理问题如下:(经多次电话、上门沟通,均不解决) 1.阳光上城小区,交房两年多,小区正门一直施工状态无人管理,正门门前道路没有修建完成。 2.小区底下车库没有设置垃圾桶,生活垃圾与建筑垃圾长期堆放在一起,无人清理,发出恶臭,遇到火灾高发季节,存在消防隐患。 3.小区底下车库地面脏乱,灰尘太多覆盖地面,导致车位停车线以及车位号不明显,路引标志不明显,没有安全出口指示牌,没有单元楼号指示牌。 希望得到相关部门重视并帮助市民解决问题,责令物业公司修建完善门前道路,装修布置小区底下车库环境,谢谢。
答复:您好:首先感谢您对我单位工作的支持和关注。经落实,阳光上城物业公司未在芝罘区进行备案,区属部分物管项目分为市、区两级职能监管,建议咨询市级物业监管部门。
我要申请公有产权房
满意度:未评价编号:149133  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-16
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
首套房是如何界定的
满意度:非常满意编号:149060  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-10
领导你好,我家曾经在房改时有过一次福利分房,小面积不足50平。现在我想再用公积金贷款买房,是否属于第二套房,谢谢
答复:您好:您好,首先感谢您对芝罘区住建局工作的支持。关于您提出的首套房界定问题,建议咨询不动产登记中心芝罘分中心税务窗口,不动产登记中心芝罘分中心咨询电话:6631555.
芝罘区 房产证是区证怎么过户
满意度:非常满意编号:149044  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:龙腾虎跃  提问时间:2018-07-08
芝罘区 房产证是区证怎么过户
答复:您好:您好首先感谢您对芝罘区住建局工作的支持。关于您提出的区证房屋办理流程,(1)受理窗口对申请人申请事项进行初审,并进行一次性告知;(2)查房产档案无问题(含现场勘查)、申请材料齐全并符合办理条件,遂受理(含至税务部门缴纳税费);(3)进行审核程序(含审核、登簿、缮证);事项通过审批后,发证窗口进行办结(含发证、归档),建议电话具体咨询,区房产交易中心咨询电话:6610547.感谢您的关注。
鲁玉街修路时间
满意度:未评价编号:149025  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-07
鲁玉街还不如农村的道路,报纸等媒体说是18年政府修路工程,现在看来是吹牛的。
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的支持和关注,相关问题建议您咨询市住建,给您带来不便敬请谅解。
暖气配套不全
满意度:未评价编号:149020  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-06
芝罘区福润观海花园暖气配套设施不全,去年就因为无法供暖引起冲突,今年到现在为止仍没有解决该问题,这样的房子为啥可以交付我们业主,到底谁来为我们老百姓解决这些问题
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的支持和关注,经落实该项目城市基础设施配套费由市级部门收取,并进行相关监管,我区将积极协调市级相关部门,争取早日解决,给您带来不便敬请谅解。
峰山安置房何时开工?
满意度:非常满意编号:149001  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:王家荣  提问时间:2018-07-04
峰山安置房何时开工?
答复:您好:您好,感谢对我们工作的关注和支持。建议您就相关问题向北部滨海开发建设指挥部咨询反映,朝阳(一期)历史文化街区办公地点:烟台市芝罘区海岸街34号(烟台山公园入口东侧),办公电话:6200786; 所城历史文化街区办公地点:烟台市芝罘区胜利路302号,办公电话:6200057。  
惠安小区41号楼2楼住户私自砸楼梯墙壁
满意度:未评价编号:148997  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:逄  提问时间:2018-07-03
惠安小区惠成街41号楼2楼住户中户私自砸公用楼梯带窗墙壁,把墙壁完全砸掉并且破坏了承重墙要私自在楼体之外建造小棚,闻所未闻,联系了城管暂时阻止了施工,该住户仍然不断的更换施工方建造高空小棚,本楼全体居民多次阻止就差肢体冲突。现在状态为楼体完全露天上下楼十分危险(楼层二楼一楼为小棚实际为三楼)该楼居民很多为行动不便的老人孩子。高空坠落危险极大。规划局住建局互相推脱无人问津。现在已经联系多家媒体报道此事。希望对此负责的部门能够阻止该业主施工并将楼道楼体外墙承重墙恢复原样。希望不会发生坠落造成的人命事故
暂时还没有回答
南里何时拆迁?
满意度:未评价编号:148966  部门:芝罘区住房和建设局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-01
黄务南里棚户区改造,前段时间开始施工了,书记都去剪彩了,最近怎么停工了,什么时候再开始盖啊?我们都等着拆迁呢!
答复:您好:您好,感谢您对我们工作的关注,棚户区改造相关问题,建议您向芝罘区棚户区改造管理办公室咨询反映,联系电话:0535-6512686。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn