小区内没人管的楼扬尘噪音怎么防治的
满意度:未评价编号:149903  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-10-02
只出小区内,一个老房拆了,天天日夜施工,吵得小孩都睡不着,打车咣咣的响,小区内尘土飞扬
答复:您好:您好:你反映的问题地址位置不祥,建议拨打环保投诉热线电话6920573,进行投诉,谢谢。
大岚东鱼粉厂
满意度:非常满意编号:149598  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-31
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
环境污染
满意度:非常满意编号:149540  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-26
福山区西首精益物流院内有一家喷漆作坊经常排放废气,周六日和傍晚尤为严重,搞得我们职工根本没法正常工作,在国家倡导环境保护的今天,还有人如此作为不知道环保局是不知道还是另有原因,希望严查,换老百姓一个健康的工作环境
答复:您好:您好!您反映的福山区凤凰山路首精益物流院内有一家喷漆作坊经常排放废气,我局已办理完毕,答复如下: 针对投诉反映问题,我局执法人员对福山区凤凰山路首精益物流院内进行了检查,存在喷漆工艺的是烟台赛克斯汽车零部件有限公司,该公司有环保审批手续且已经按照环评要求建设了废气处理设施,已于2018年9月12日委托第三方检测公司对废气进行了检测,检测结果达标排放。 下一步,我局将对该公司加强监管,确保其处理设施正常运行,达标排放。
黑臭水体
满意度:未评价编号:149483  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-21
领导好:零点立交即芝罘岛入岛的立交桥下,多年黑臭水体难闻,蚊蝇资生,N次环保检查都没有治理,这次给弄弄吧。
答复:您好:您好,针对您反映的黑臭水体的治理问题,不在我局职责范围内,请您向城管部门反映,谢谢!
桃村烟农集团化肥厂污染
满意度:未评价编号:149411  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-13
烟台烟农集团在栖霞桃村烟农仓库边上新建化肥工厂离居民区和青荣城际铁路都不足500米距离,并且存在明显的噪音污染,昼夜噪音,和空气排放污染,周围村民已有庄稼和果树被污染掉叶子,不知道是否符合环保要求?
答复:您好:栖霞市环保局针对该企业未验先投、未设置监测点位和采样监测平台的环境违法行为予以立案调查,向该企业下达了《责令改正违法行为决定书》,责令立即停产,未通过环保竣工验收前不得正式投产。同时,向该企业下达了《行政处罚听证告知书》,对该公司予以经济处罚。
生物质颗粒算不算清洁燃料
满意度:未评价编号:149383  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-08-09
目前环保形势下,工厂燃煤都不用了,规定必须使用清洁燃料,但各县市标准不一,像海阳市,目前燃煤、生物质颗粒都在用,甚至有改气的又改回用燃煤、用生物质颗粒的,那么这些算不算清洁燃料?烟台市环保局有没有文件明确哪些属于清洁燃料,凭执法人员嘴上说吗?解释权在哪啊?
答复:您好:根据《中华人民共和国大气污染防治法》第三十八条规定,高污染燃料的目录由国务院环境保护主管部门确定。 根据高污染燃料目录可以确认,生物质颗粒属于清洁燃料。燃用生物质颗粒的锅炉应该配套建设废气处理设施,确保排放废气中烟尘、二氧化硫、氮氧化物等污染物达到规定的排放标准。
居民区有卖煤
满意度:非常满意编号:149379  部门:环保局  提问者:居民  提问时间:2018-08-07
城区是否允许卖煤?牟平区沁水庄宾悦酒店后面有一煤场,污染环境居民都无法晒衣服,给居民生活造成很大影响。
答复:您好:您好:针对您所反映的问题,依据烟牟政办发〔2018〕6号文,烟台市牟平区人民政府办公室关于印发《烟台市牟平区关于持续推进“散乱污”企业综合治理专项工作的实施方案》的通知要求,区经信局负责组织化工、煤炭企业“散乱污”治理整治工作。请向有关部门反映。
光国巷夜间施工严重扰民
满意度:非常满意编号:149272  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-27
尊敬的环保局领导: 位于芝罘区光国巷的阳光100二期工程夜间施工,挖掘机噪声不断,从晚上8.9点钟开始,直到凌晨4.5点钟,严重影响了周边居民的休息,使我们白天的工作受到很大干扰。此前我们对于这问题已经反映过,但是始终没有得到妥善解决。不知道为什么施工方一直不作为。希望领导能够为我们的身体和工作着想认真查处,环我们居民一个健康安静的环境。
答复:您好:针对夜间施工噪音扰民的问题,我局专门成立了执法小组,如投诉人再次遇到违规进行夜间施工的情况,可直接拨打我局投诉电话12369进行投诉,我局会安排工作人员进行现场查处。
福山福利莱小区西面工地噪音扰民
满意度:非常满意编号:149217  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-23
福利莱小区西面工地从早上4点多就开始噪音就一直嗡嗡的嗡嗡的到晚上11点多,长期以来家里有上学孩子和80多岁的老人根本没法休息,上班的人也被折腾的无法休息实在受不了,上月有投诉为何没人回复,谢谢!
答复:您好:福山环保局执法人员立即前往香逸中央三期进行调查,并警告其未经施工审批,不允许在禁止时段施工(晚10时至次日6时)以免影响群众休息,若有违反我局将根据相关法律法规进行处罚。下一步,我局将组织人员定期巡查,发现建筑工地在禁止时段违规施工的违法行为,将按照相关法律严肃处理,保证周边居民的休息环境。
烟台国际金融中心夜间施工扰民
满意度:未评价编号:149174  部门:环保局  提问者:刘丽  提问时间:2018-07-19
芝罘区南大街南边的烟台国际金融中心工地从入夏开始隔三差五夜间施工到半夜,特别是晚上十点以后,大卡车频繁进出拉建筑材料,最近挖掘机也开始天天半夜开始干了,晚上八点到十点左右不干,就半夜开始干是想怎么样?每天都打6621035投诉电话,不是不接就是接了也没结果,外勤组根本就不来,就想问问,半夜施工这个事到底还有人管吗?
答复:您好:经落实该工地已建成,目前属于收尾阶段,夜间有使用挖掘机清理垃圾和装卸货物的情况,不属于建筑施工。根据《山东省环境噪声污染防治条例》相关规定,建议反映到公安部门进行处理。
万科城市之光夜间施工噪音扰民
满意度:未评价编号:149173  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-19
万科城市之光夜间施工噪音扰民。打110让找环保,环保电话没人接。
答复:您好:福山环保局执法人员立即前往万科城市之光进行调查,并警告其未经施工审批,不允许在禁止时段施工(晚10时至次日6时)以免影响群众休息,若有违反我局将根据相关法律法规进行处罚。下一步,我局将组织人员定期巡查,发现建筑工地在禁止时段违规施工的违法行为,将按照相关法律严肃处理,保证周边居民的休息环境。
福山环保不作为
满意度:非常满意编号:149170  部门:环保局  提问者:王  提问时间:2018-07-19
我是绍瑞口村民,我们村几年前在我们生活区建立了几个猪场,我们村民苦不堪言,我们不断反应和投诉福山环保都没有给答复,一到夏天我们村就是猪食屎的臭味,我们夏天很少开船窗,以前家家户户都有水井打上来的水都是干甜的,现在水井的上来的水都是猪粪的黑色,我们投诉福山环保局,环保局让我们找门楼,我们找门楼,门楼又让我们找福山,这样推了几年,也没人管管这个事,我想问你们你们主管部门到底有没有管这事的!!!
答复:您好:针对投诉反映情况,福山区环境监察大队执法人员已于2018年7月5日,到绍瑞口村进行现场检查。经查,该村村西确有鹿道广、孙振辉和韩优刚三家养殖户,其畜禽粪便收集、废水综合利用设施均不完善。执法人员现场下达责令改正违法行为决定书,限期整改。 下步,福山区环境监察执法人员将加强对该村养殖户的监管,切实履行好属地环境监管职责,坚决杜绝环境违法行为的发生。
福山热力公司扩建
满意度:非常满意编号:149110  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-13
请问环保局领导,福山汇福街热力公司西侧空地要进行扩建,请问贵局是否进行了环评,是否达标,是否征求附近群众意见,走访征求意见?是否有文件可公示?
答复:您好:福山热力集团有限公司厂房项目,2017/9/1,主要用于煤炭堆存,已公示。报告表项目无需征求意见
辛庄街振华量贩冷冻机组噪音
满意度:未评价编号:149088  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-11
问题: 辛庄街振华量贩冷冻机组夜晚噪音 满意度:未评价编号:16560 部门:芝罘区城管大队 提问者:水母网友 提问时间:2009-08-10 芝罘区辛庄街附近的振华量贩,其东门的冷冻机组运转有噪音。低沉的噪音可以传出很远,耳边总是嗡嗡的轰鸣。经查阅相关资料,长期在这种噪音环境下生活,可引起失眠、血压高、焦躁等不良反应,尤其对孕妇和婴幼儿影响巨大。请城管部门管理一下,责成振华集团对该运转的噪音设备进行维修,增加隔音棚等,避免对周围居民的影响。做为一个烟台知名企业,至少也要有点社会良心和责任感吧!
答复:您好:您好!您所反映的问题,芝罘区环保局已安排进行了查处,要求振华超市对设备噪声问题进行整改,目前已完成治理工作,谢谢您的参与!
饭店噪音扰民
满意度:未评价编号:149077  部门:环保局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-11
夏天烧烤开始了,爱聚烧烤四马路店每天晚上营业到下半夜,风机声音轰隆作响,夏天根本不能开窗,热的受不了。希望有关部门可以治理一下。
答复:您好:经落实近期油烟净化设施出现故障,负责人已联系安装厂家进行维护。我局将对其维护情况进行落实。
水泥搅拌站污染农作物
满意度:未评价编号:149054  部门:环保局  提问者:徐佩佩  提问时间:2018-07-09
我家是莱阳羊郡镇的,家中父母务农靠一亩大棚葡萄为经济来源。大棚马路对面仅30米距离有一个水泥搅拌站,从建造到营业并未设置挡板及洒水除尘等工作。该水泥搅拌站搅拌水泥及来回运货的大车,致使灰土漫天飞舞,周围的树、农作物和家里的餐桌、沙发,都有一层厚厚的水泥灰。我家的葡萄园遭受很大的影响,葡萄都裂果破损坏烂,眼看着全部损失,我们多次出面沟通并去镇政府讨要说法,却并未有任何回应。此外,该水泥搅拌站的开工,严重影响周边老百姓的休息。 希望相关部门给以农作物吃饭以农作物为经济收入来源的农民一个说法一个交代。
答复:您好:您好!经查,信访中反映的搅拌站是烟台昌隆混凝土有限公司,该公司的搅拌站于2018年3月份取得了由河北德源环保设备有限公司编制的环境影响报告表,并与2018年5月取得了莱阳市环境保护局的此报告表批复,目前正在建设中。我们去现场察看,因近几天连续下雨,搅拌站建设已经停工八天。但现场有原材料堆放没有覆盖,搅拌站南厂界处没有按照环评要求设围挡。我们现场对该单位做了调查笔录和现场勘验笔录,责令该厂再次建设必须按环评要求施工,原材料堆放要覆盖,施工现场洒水车要作业,大风天气要停工。该单位表示同意。回访上访人,上访人对此表示满意。
莱山飞机场的飞机噪音太大!有时候晚上十来点还有飞机!越是中午休息时间越多!
满意度:非常满意编号:149013  部门:环保局  提问者:18354522126  提问时间:2018-07-05
莱山飞机场的飞机噪音太大!有时候晚上十来点还有飞机!越是中午休息时间越多!
答复:您好:您好,您所反映的内容不在环保受理范围内,谢谢。
莱山飞机场的飞机噪音太大!有时候晚上十来点还有飞机!越是中午休息时间越多!
满意度:非常满意编号:149013  部门:环保局  提问者:18354522126  提问时间:2018-07-05
莱山飞机场的飞机噪音太大!有时候晚上十来点还有飞机!越是中午休息时间越多!
答复:您好:您好,您所反映的内容不在环保受理范围内,谢谢。
请问烟台发电厂还在继续使用么?有没有搬迁计划
满意度:未评价编号:148945  部门:环保局  提问者:吴孟颖  提问时间:2018-06-29
请问烟台发电厂还在继续使用么?有没有搬迁计划
答复:您好:你好,你所咨询的发电厂是否还在运行的问题,据环保部门所掌握的情况看,该厂处于正常生产运行状态;关于您所咨询的搬迁情况,请向部门咨询
开发区澎湖湾越秀居民苦不堪言
满意度:未评价编号:148932  部门:环保局  提问者:开发区居民  提问时间:2018-06-28
开发区越秀金沙,澎湖湾附近每晚都有工厂偷排毒气,刺鼻味道令人作呕,天气炎热开会窗熏得人想跳楼,附近居民在“业达之窗”反映有至少三年,可开发区环保局不作为,不处理,导致没到夏季总会深受毒害,附近小区万科城,天马,中建,富力湾小区均能闻到见。气味辣嗓子,希望良知媒体能够帮帮我们。可以到附近了解情况。
暂时还没有回答
    • 热线电话:0535-6631322 李先生
    • E-mail:lbo@ytdaily.com
    • 通讯地址:烟台市北大街54号
    •      烟台日报社水母网站
    • 邮政编码:264001
    • 在线客服:点击这里给我发消息
    关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
    新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
    增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
    中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
    违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
    违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

    • 水母网官网微信

    • 水母网官网微博
    烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn