2019年南尧小学新校区是否启用
满意度:非常满意编号:150823  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2019-02-14
我们按照划片是在上尧小学上学,请问今年上尧小学和南尧小学是不是合并到南尧小学新校区,麻烦回答下,我们好早做准备,孩子上学不是小事,请理解
答复:您好:您好,感谢您对芝罘教育的关心和支持。目前暂无上尧小学和南尧小学合并的相关消息。
富春山居上小学
满意度:未评价编号:150775  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2019-01-28
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
请问青华中学高中部学生证问题咽
满意度:未评价编号:150766  部门:教育局  提问者:学生家长  提问时间:2019-01-25
烟台二中南校(青华中学)高中部的学生证至今没有着落眼看春节将临学生回家因没有学生证不能享受学生优惠请问该学校的办事效率太差了吧?
暂时还没有回答
假期高中校园对学生开放
满意度:未评价编号:150729  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2019-01-20
您好,我是一名烟台一中高中部高三学生。寒假将至,我们的学习热度将不减,假期中仍需继续学习。以往,我们会选择到图书馆自习。各班家委会也会在校外组织集体自习。但是图书馆的开放时间较晚,且下午闭馆时间也偏早。家委会组织的自习选择地较远,且花费较高。并且对于寒假复习,我们也需要带众多书籍,很不方便。根据省教育厅的文件,假期学校又不得组织在校学习。所以,现向您咨询,我们学生是否可以在遵守学校有关规定前提下,自愿选择在假期中到校自习?这样,既能减少大量不必要的时间钱财上的花费,也能避免新环学习境下的不适应与浮躁。如果是涉及学校自习期间管理的问题,能否学校联合家委会共同维持校园和谐秩序?希望教育厅能为我们做出答复,谢谢。
暂时还没有回答
莱阳教师违规辅导班
满意度:非常满意编号:150682  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2019-01-14
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
莱阳教师违规辅导班
满意度:非常满意编号:150682  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2019-01-14
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
烟台玺萌小学
满意度:非常满意编号:150669  部门:教育局  提问者:老相  提问时间:2019-01-12
烟台玺萌小学年年有规划,年年来追问,满小区的学龄孩子,但是学校一直遥遥无期,又是一年来到了,学校到底有没有进展,就不能给老百姓一个明确的答复吗?
答复:您好:您好,感谢您对教育的支持和关注。玺萌橘子洲小区暂无学校建设计划。
12中教坛新秀为什么名额是0
满意度:未评价编号:150504  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-21
烟台12中教坛新秀推选,老师们根本不知道有这回事,别的初中上报到教育局的多的高达10多个人,而十二中老师们符合条件的人不在少数,但是推选上去的名额是零蛋。请问芝罘区教体局这是怎么回事?是不给这个学校名额还是什么原因?
答复:您好:您好,根据“首批烟台市教坛新秀培养人选推荐选拔工作的通知”要求,截止到文件规定推荐时间(2017年12月7日),烟台十二中符合申报基本条件(年龄35周岁以下和教龄5年以上)的只有5人。经审核这5名教师没有达到通知要求的相关业绩条件。感谢参与。
莱山第二实验小学2019年是否可以使用
满意度:未评价编号:150501  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-21
莱山第二实验小学2019年是否可以使用?黄海路小学是否整体搬去第二实验小学
答复:您好:您好!按照原定计划,2019年第二实验小学交付使用。具体交付使用情况,会通过媒体对外公布。感谢参与。
毓璜顶小学语文老师家里办补习班扰民的事情谁来管
满意度:未评价编号:150467  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-16
一位住在烟台开发区香山花园的毓璜顶小学语文老师,一到周末家里的孩子很多,我怀疑是在办补习班,香山花园的楼板隔音很差,孩子不受管束上传下跳,震得楼下头皮发麻,多次沟通无果,已经发展成吵架,扬言:邻里就要包容,有本事买别墅住!!!看看,这是一个为人师表的毓璜顶小学的语文老师说出来的话干出来的事。国家不是不容许人民教师办补习班么?怎么就没有出来管管啊!!!! 从来顶楼扰民底楼都是弱势群体,我真的是拿这家不讲理的人没办法了,不想采取过激的行为,还要邻里邻居的处着,可遇上这种不讲理的邻居我也是感到深深的无奈啊!!!油盐不进啊!!!
答复:您好:您好,我局一直高度重视师德师风建设,对发现的有偿补课等师德违规行为进行查处。经了解,未发现该教师存在有偿补课的行为。感谢您对教育工作的关注与支持。
玺萌橘子洲小区的小学什么时候能建啊?
满意度:未评价编号:150440  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-13
玺萌橘子洲小区自建成也近10年时间了,到去年才有幼儿园,眼下二胎都开放了,小区里这么多孩子,上小学却这么难。宫家岛小学距离远,不方便,也没有直达的车。 一直说规划的小区内有小学,到底什么时候能建好啊?还请教育局领导多多关注一下我们小区吧
答复:您好:您好,感谢您对教育事业的支持和理解。该区域无学校建设计划,我们将充分考虑您的意见,认真研究,工作中若有不到位的地方欢迎您及时批评提醒。
烟台一中三中四中将划归市属是否属实
满意度:未评价编号:150427  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-11
最近惊闻烟台一中三中四中将划归市属的传闻,不知是否属实?如果属实,如此足以影响改变整个烟台千万学生命运,足以引发社会动荡的重大政策调整事先是否做了充分的调研,有无足够的依据,是否民心所向?亟盼官方的表态。
答复:您好:您好,全市教育系统始终将人民群众的向往做为工作的出发点与目标。按照山东省政府办公厅《关于加强高中阶段教育改革发展的意见》(鲁政办字〔2018〕32号)“加大市级统筹力度,加快建立市级举办、管理市辖区普通高中新机制,完善以市为主统筹管理中等职业教育体制”相关要求,参照全国、全省多数地市的做法,我市将烟台一中、烟台三中、烟台四中、莱山一中、牟平一中、牟平育英艺术中学由市级统筹管理,能够进一步促进教育资源合理配置,促进市区融合发展,有利于精心调研管理体制与管理方法,推动全市各类教育持续健康协调发展。市级统筹高中阶段学校管理体制是全国、全省多数地市的普遍做法,是教育公平改革的大势所趋,是我市高中教育改革发展的必然选择。关于普通高中招生,将坚持公正公平的原则,从维护绝大多数人利益的角度出发,在充分研究论证的基础上制定具体招生政策。总的指导思想是,学生可以根据家庭住址、学业成绩和个人意愿自由报考,学校择优录取。鉴于当前芝罘区高中教育的实际,对烟台一中给予四年的过渡期,过渡期内维持烟台一中在芝罘区的招生规模,过渡期满执行与其他学校同样的招生政策。具体的招生方案确定后将及时向社会公布。 感谢您对教育工作的关注与支持。
玺萌橘子洲小区的小学到底有无规划?
满意度:未评价编号:150402  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-09
请问,玺萌橘子洲小区的小学规划中到底有没有啊?去宫家岛确实太不方便了,公交车也不方便
答复:您好:您好,玺萌橘子洲小区的小学无建设计划。感谢您对教育工作的关心与支持。
质疑烟台十二中的评优工作
满意度:未评价编号:150387  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
市优是什么东东?我们一线老师没听说过。话说今年刚开学的区优评选像一场闹剧,这学期报道第一天,都知道经过一个漫长的暑假,报道这天事情很多,好多老师都去教室组织学生了,而这期间学校群里闪过一条信息,评区优报名,时间很短马上开会提出了推选人名单(后来听说名单早就内定好了,结果平上去的都是排在第一名的哪些人),在全体会上有一个老师站出来说在教室组织学生没看到信息,然后也有几个老师没看到要报名,希望能把名报上,结果无果,后来很多人去找校长质疑,让校长批哭了出来了。我们这些可怜的老师连被投票的资格都没有,学校还有没有原则底线了?为啥这么重要的事情不能公开公正透明呢,难道这样就没有人管了?!还有正气没有了!!!!!局领导快管管你们的孩子们吧!
答复:您好:您好,经了解,该学校评优工作按照上级文件要求和规定开展,步骤齐全,公示及时,资料保存完整,未发现违规现象。如您有更加详细的证据,请您联系学校或芝罘区教体局政工科,电话6226789。感谢您对芝罘教育的关注与支持。
质疑烟台十二中的评优工作
满意度:未评价编号:150387  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-07
市优是什么东东?我们一线老师没听说过。话说今年刚开学的区优评选像一场闹剧,这学期报道第一天,都知道经过一个漫长的暑假,报道这天事情很多,好多老师都去教室组织学生了,而这期间学校群里闪过一条信息,评区优报名,时间很短马上开会提出了推选人名单(后来听说名单早就内定好了,结果平上去的都是排在第一名的哪些人),在全体会上有一个老师站出来说在教室组织学生没看到信息,然后也有几个老师没看到要报名,希望能把名报上,结果无果,后来很多人去找校长质疑,让校长批哭了出来了。我们这些可怜的老师连被投票的资格都没有,学校还有没有原则底线了?为啥这么重要的事情不能公开公正透明呢,难道这样就没有人管了?!还有正气没有了!!!!!局领导快管管你们的孩子们吧!
答复:您好:您好,经了解,该学校评优工作按照上级文件要求和规定开展,步骤齐全,公示及时,资料保存完整,未发现违规现象。如您有更加详细的证据,请您联系学校或芝罘区教体局政工科,电话6226789。感谢您对芝罘教育的关注与支持。
福山实验小学幼儿园中班一个班45个小孩是不是太多了
满意度:非常满意编号:150365  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-12-05
福山实验小学幼儿园,中班一个班的小朋友居然达到了45个人,而且就两个老师看,根本看不过来,现在天冷了小孩穿脱外套什么的很不方便,老师也不能挨个给解决,主要就是小孩太多了老师照顾不来,而且教室很小,小朋友在一起坐的满满的胳膊都伸不开,想问一下咱这个招收学生人数没有限制吗?45个是不是太多了?希望你们给解决一下
答复:您好:您好,因入园孩子较多,幼儿园校舍不足,我们着力在暑假后进行调整。谢谢您的参与。
烟台十二中高级名额浪费掉,谁的责任?
满意度:未评价编号:150360  部门:教育局  提问者:商春松  提问时间:2018-12-04
烟台十二中两年才一个的高级职称名额又一次浪费掉,谁的责任? 十二中在这次的职称评选中伤了全体参评老师们的心,打分原则让人琢磨不透,个中原因不明,从维护老师利益出发领导们也应该反复推敲严格把关,不能让名额浪费,上报一个稳妥的人选,有效解决问题,结果是又浪费了一个两年才一个的名额,难道十二中积攒了两年就没有一个条件过硬的老师吗?!这批领导从2013年到十二中至今6年的时间,学校一共有五个名额,但只评上三个,40%都浪费掉了,请问这是什么原因,是领导不明政策不作为还是有啥利益驱动,这样做是对老师负责还是对学校负责?这样下去,我们这些一线教师干一辈子也职称无望!学校长期以来的各项重要工作均不透明公开,评优,区优一闪而过,市优老师们压根不知道都给了谁,绩效不公开,满工作量的一线教师考核分低于不上课的中层,分级聘任更是神秘莫测,领导占了60%的名额且只有一个领导上课,其它均不上课!这些污风浊气和当今社会大气候相符吗?我们党一贯坚持领导干部是人民的公仆,要吃苦在前享受在后,维护人民的利益!这些做法符合党性原则吗?请领导彻查这些不合理的做法,还我们所有老师一个公正,还教育圣地一片净土!
答复:您好:你好,感谢你的关注与支持。中小学教师职称推荐办法,要坚持客观公正、公开透明;原则上要由同级教育行政部门负责,根据省里出台的基本标准条件,结合当地实际,制定统一的推荐标准和条件;也可由基层单位拟定推荐办法,报同级教育行政部门审核同意后实施。基层推荐相关问题请咨询当地教育主管部门。
烟台十二中高级名额浪费掉,谁的责任?
满意度:未评价编号:150360  部门:教育局  提问者:商春松  提问时间:2018-12-04
烟台十二中两年才一个的高级职称名额又一次浪费掉,谁的责任? 十二中在这次的职称评选中伤了全体参评老师们的心,打分原则让人琢磨不透,个中原因不明,从维护老师利益出发领导们也应该反复推敲严格把关,不能让名额浪费,上报一个稳妥的人选,有效解决问题,结果是又浪费了一个两年才一个的名额,难道十二中积攒了两年就没有一个条件过硬的老师吗?!这批领导从2013年到十二中至今6年的时间,学校一共有五个名额,但只评上三个,40%都浪费掉了,请问这是什么原因,是领导不明政策不作为还是有啥利益驱动,这样做是对老师负责还是对学校负责?这样下去,我们这些一线教师干一辈子也职称无望!学校长期以来的各项重要工作均不透明公开,评优,区优一闪而过,市优老师们压根不知道都给了谁,绩效不公开,满工作量的一线教师考核分低于不上课的中层,分级聘任更是神秘莫测,领导占了60%的名额且只有一个领导上课,其它均不上课!这些污风浊气和当今社会大气候相符吗?我们党一贯坚持领导干部是人民的公仆,要吃苦在前享受在后,维护人民的利益!这些做法符合党性原则吗?请领导彻查这些不合理的做法,还我们所有老师一个公正,还教育圣地一片净土!
答复:您好:你好,感谢你的关注与支持。中小学教师职称推荐办法,要坚持客观公正、公开透明;原则上要由同级教育行政部门负责,根据省里出台的基本标准条件,结合当地实际,制定统一的推荐标准和条件;也可由基层单位拟定推荐办法,报同级教育行政部门审核同意后实施。基层推荐相关问题请咨询当地教育主管部门。
烟台十二中高级名额浪费掉,谁的责任?
满意度:未评价编号:150360  部门:教育局  提问者:商春松  提问时间:2018-12-04
烟台十二中两年才一个的高级职称名额又一次浪费掉,谁的责任? 十二中在这次的职称评选中伤了全体参评老师们的心,打分原则让人琢磨不透,个中原因不明,从维护老师利益出发领导们也应该反复推敲严格把关,不能让名额浪费,上报一个稳妥的人选,有效解决问题,结果是又浪费了一个两年才一个的名额,难道十二中积攒了两年就没有一个条件过硬的老师吗?!这批领导从2013年到十二中至今6年的时间,学校一共有五个名额,但只评上三个,40%都浪费掉了,请问这是什么原因,是领导不明政策不作为还是有啥利益驱动,这样做是对老师负责还是对学校负责?这样下去,我们这些一线教师干一辈子也职称无望!学校长期以来的各项重要工作均不透明公开,评优,区优一闪而过,市优老师们压根不知道都给了谁,绩效不公开,满工作量的一线教师考核分低于不上课的中层,分级聘任更是神秘莫测,领导占了60%的名额且只有一个领导上课,其它均不上课!这些污风浊气和当今社会大气候相符吗?我们党一贯坚持领导干部是人民的公仆,要吃苦在前享受在后,维护人民的利益!这些做法符合党性原则吗?请领导彻查这些不合理的做法,还我们所有老师一个公正,还教育圣地一片净土!
答复:您好:你好,感谢你的关注与支持。中小学教师职称推荐办法,要坚持客观公正、公开透明;原则上要由同级教育行政部门负责,根据省里出台的基本标准条件,结合当地实际,制定统一的推荐标准和条件;也可由基层单位拟定推荐办法,报同级教育行政部门审核同意后实施。基层推荐相关问题请咨询当地教育主管部门。
教育局太折腾学生和家长了
满意度:未评价编号:150319  部门:教育局  提问者:水母网友  提问时间:2018-11-27
禁毒教育,宪法教育,安全教育。 无穷无尽的各种网上教育,网上答题,需要的是时间,时间啊。 名义上学生来做,实际上,你们真的不知道都是谁在做吗? 有的还要求必须全答对才能通过。 成绩最后是非常好看的,但是,谁不知道这些都是什么成绩。 这些教育是好的,是对的。 但这种表功的形式,这种形而上学的做法,这种折腾人民百姓的形式主义, 符合习近平思想吗? 如果不是烟台市的做法,是全国的,那么也请向国家教委反应。 谢谢你们了。
答复:您好:感谢您对教育的关注与支持!孩子教育是家庭、学校、社会的共同责任,相关问题请及时与所在学校沟通。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn