物业费标准多少?为什么有些物业一人特立独行
满意度:未评价编号:151922   部门:高新区住房和建设管理局   提问者:水母网友   提问时间:2019-08-05 09:02:50
据说物业费烟台出来个新规,咱也不知道多少,额就听说高新区中海国际物业费依然2.3元,巧立名目加了个外墙清洗费。真是莫大的嘲讽,就在管委眼皮底下。如果加额外服务项就可以突破物业费规定上限的话,那咱们规定个啥意思,形同虚设,给自己丢脸。俺老百姓都懂得理儿,你们咋就掰扯不明白捏?可能物业费这点破事领导懒得管,你们基层也莫得奈何。呵呵,逼得俺们老百姓总是理解你们的难处,也是顺民
状态:已答复     答复时间:2019-08-15 18:27:39
答复:您好:《山东省物业管理条例》第六十九条 物业服务收费实行政府指导价和市场调节价。普通住宅类物业服务收费,实行政府指导价;其他物业的物业服务收费,实行市场调节价。 实行政府指导价的,价格主管部门应当会同物业主管部门,根据住宅物业种类、服务内容、服务等级和物价指数变动情况等,制定相应的基准价和浮动幅度,并每年向社会公布。具体收费标准由业主与物业服务企业根据基准价和浮动幅度在物业服务合同中约定。 物业服务企业为业主或者物业使用人提供物业服务合同约定以外的专项服务的,其收费标准可以另行约定。 《山东省物业服务收费管理办法》本办法所称物业服务费,包括物业公共服务费、机动车停放费和其他服务收费。
小区没有自行车棚该找谁?
满意度:未评价编号:151600   部门:高新区住房和建设管理局   提问者:水母网友   提问时间:2019-06-21 15:50:11
三兴御海城小区至今没有无自行车棚,业主的自行车常年在室外空地停放,无论新旧车辆都享受夏季淋雨,冬天雪盖的待遇。现在国家提倡环保,绿色出行,少开车。请问,小区里连自行车的停放地点都没有,如何让广大公民支持绿色出行从身边做起?虽然自行车是物品,但是我认为自行车也应该有一个可以遮风挡雨的家。请问这个问题归谁负责?
状态:已答复     答复时间:2019-07-30 22:39:55
答复:您好:经了解,该小区未规划自行车棚。对于业主反映的问题我局已经同物业公司进行协商过,建议物业公司建设自行车棚,具体情况请咨询物业公司。
高新区三星御海城,那个烂摊子到底有没有人管?
满意度:非常满意编号:151359   部门:高新区住房和建设管理局   提问者:张民   提问时间:2019-05-07 17:53:46
12年我在高新区刘家埠三兴御海城,订了一套房,童学园的房,至今交不了房,诉至法院,法院以无财产可执行,而终止本次执行,无财产可执行,可是,三兴御海城名下的其它工程却仍在进行,他名下的别的工地也仍在施工。上级领导。有钱施工却没钱还我们的活命钱。为什么?我想不通?
状态:已答复     答复时间:2019-05-14 17:56:29
答复:您好:经了解,目前旺埠置业有限公司账号里没有资金,无法退还业主的购房款。旺埠置业正在同新的开发商进行合作,新的合作伙伴负责场地的施工。
    • 热线电话:0535-6631322 李先生
    • E-mail:lbo@ytdaily.com
    • 通讯地址:烟台市北大街54号
    •      烟台日报社水母网站
    • 邮政编码:264001
    • 在线客服:点击这里给我发消息
    关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
    新闻登载许可声明    互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
    增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
    中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
    违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
    违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

    • 水母网官网微信

    • 水母网官网微博
    烟台日报社 本站官方网址www.shm.com.cn