到底进不进厅?
满意度:未评价编号:149006  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-07-05
市政建设类-挖掘道路审批怎么不在政务大厅交材料呢?还要跑到河滨路一楼区交申请?不是说都进厅吗?
答复:您好:烟台市城管局市政建设类-挖掘道路审批按照要求统一在烟台市行政审批中心城管局窗口办理。
烧烤喇叭声音太大的问题
满意度:非常满意编号:148962  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-06-30
您好,我是山东省烟台市高新区名仕城的住户,似乎距离我们小区不远的十字路口下开了一个烧烤,每天上午下午晚上都用大喇叭放歌,虽然中午休息时间不放,但是晚上九点多还在放,还有人唱,唱的非常难听还很吵,声音很大,很烦。因为没有高新区城管部门,所以向贵单位反映。
答复:您好:根据属地管理原则,该问题请拨打高新区管委电话6891461反映。
私自搭建管不管
满意度:未评价编号:148934  部门:城市管理局  提问者:孙飞  提问时间:2018-06-28
筑危害无穷啊!    一:是危害公共安全。违章建筑通常偷偷摸摸进行抢建,时间仓促,施工人员水平参差,缺乏质量检测,房屋质量没有保障,存在巨大安全隐患,时刻严重威胁居住者人身财产安全。 二:是影响城市建设,破坏城市形象。在城市改造建设过程中,违章建筑当事人将此作为与政府讨价还价的筹码,导致改造建设难度增大,成本提高。与此同时,违章建筑与整洁美观的现代文明城市形象格格不入,特别是分布于城市道路两侧、城市出入口、主要窗口地段的违章建筑,更是严重地影响了城市的对外形象。 三:是增加城市管理难度。由于违章建筑选址随意、布局零乱、结构简单、质量低劣,加上大量外来人口的涌入,导致部分居住点污水横流、垃圾成堆、臭气冲天,环境卫生、火险隐患和社会治安问题非常突出等。 四:是影响了政府威信、形象。有令不行、有禁不止,恶性循环,造成连锁反应,导致了违章建筑的扩散,后患无穷。 五:是浪费资源。不符合规划,许多违章建筑必须拆除。 希望有关部门严惩,严惩,严惩!!!!
答复:您好: 您好,我市城市管理体制已于2004年进行改革理顺,城市管理行政执法工作已下放至各县市区。目前,我局不再从事具体执法工作,各县市区的执法工作由各县市区当地的城市管理部门负责。同时,我市有权依据《城乡规划法》强制拆除违法建设的行政主管部门是规划部门。
请协调芝罘区、莱山区、开发区的园林绿化
满意度:非常满意编号:148370  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-05-07
芝罘区、莱山区、开发区的园林投入明显差别很大,作为各区财政收入不同,有所差别本无可非议。但差别太大,就显得不合适了,作为烟台市的有关部门是否应该统筹考虑,缩小差距。要不然还同属烟台市干嘛,干脆都各自为政算了。园林如此,其他方面也如此。
答复:您好:城市规划行政主管部门和城市绿化行政主管部门从实际出发,根据城市发展需要,当地的特点,利用原有的地形、地貌、水体、植被和历史文化遗址等自然、人文条件,以方便群众为原则,合理设置公共绿地并纳入城市总体规划。
西南河地下通道指示牌太小不规范
满意度:未评价编号:148334  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-05-03
西南河地下通道指示牌太小不规范,不标准,太不人性化,希望早日更换。
答复:您好::您好!感谢您对城市管理工作的关心与支持,您反映的西南河地下通道入口指示牌已重新更换,如有其他问题请电话联系6244294反映您的意见和建议。谢谢您的参与!
莱阳古柳中学门前摆摊
满意度:未评价编号:148253  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-04-24
莱阳市古柳中学门前摆摊严重影响交通,双向8车道,竟然堵了4个半车道,孩子放学步行走都费劲,不知道相关部门为什么不管,吃了好处了吗?国家都对孩子非常重视,都统一的校车,为什么相关部门还允许学校门前开市场,而且还是公路,希望给孩子们一个合理的答复
答复:您好:您好,您反映的问题,根据属地管理原则,请向莱阳市住房和规划建设局反映,电话7212446.感谢您的参与!
栖霞庄园桥西占道摆摊存在严重交通隐患
满意度:非常满意编号:148057  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-04-04
栖霞庄园桥西占道摆摊存在严重交通安全隐患,城市综合执法不解决,该怎样才能彻底解决问题,回家太费劲,垃圾到处是,孩子安全是问题,难到创完文明城市就可以放松不管了吗?
答复:您好:您好!根据属地管理原则,该问题建议拨打栖霞市政府电话5212920反映。
栖霞庄园桥西占道摆摊存在严重安全隐患
满意度:非常满意编号:147978  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-03-27
栖霞庄园桥西下午占道摆摊,周围有两个以上幼儿园,家长接孩子的时候存在极大的安全隐患,这该哪个单位负责,为什么政府不监管
答复:您好:您好!根据属地管理原则,您反映的问题由栖霞市综合行政执法局负责,具体情况建议您向该局反映,联系电话:5503001。感谢您对城市管理工作的关注与支持。
六区供暖供水何时集中统一管理和经营
满意度:未评价编号:147418  部门:城市管理局  提问者:市民  提问时间:2018-01-17
我市何时能向其他城市学习将六区供暖供水集中统一管理和经营?统一调度,资源共享,减少消耗,确保质量,群众满意,政府放心。
答复:您好:您好,目前,我局负责对市区供暖、供水的行业监管,具体管理职能由各区负责。推进六区供暖、供水集中统一管理和经营,关键在于推进供暖、供水一体化管理。现有供暖、供水企业,涉及隶属不同管理部门,多种所有制形式,对其整合是一项极其复杂的系统性工程,有关部门正在调研过程中。感谢您的参与!
关于撒融雪剂的车的问题
满意度:非常满意编号:147351  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2018-01-10
领导您好:今年我们烟台市区增添了一种撒融雪剂的车,融雪剂是从行驶的车后旋转着撒上路面离地高度约40公分左右。飞出的融雪剂速度很快,该车在行驶中无法避让行人和车辆,打在身上很痛衣服也不好洗,打在车上能把车漆打掉,路面不结冰是好事,但使用的工具也要考虑的全面一些,请领导能改善一下,可以将撒撒融雪剂的高度降低到10公分且融雪剂的颗粒小一些。
答复:您好:经落实,我局所负责的防滑道路,防滑作业期间,各防滑队严格按照防滑预案要求,根据雪情适当撒布融雪剂,在撒布过程中尽量避免车辆及行人进行作业。在今后防滑作业时,将严格要求安全作业,确保行人车辆的安全。
我想咨询一下关于莱阳的违章建筑到底是不是莱阳城建局管?或者是城管大队管?如果一直投诉他们只是下达拆除通知却没有上报市委暗中给压下了怎么办?他们的上级会管吗?谁是他们的上级领导?
满意度:非常满意编号:147328  部门:城市管理局  提问者:13105272869  提问时间:2018-01-07
我想咨询一下关于莱阳的违章建筑到底是不是莱阳城建局管?或者是城管大队管?如果一直投诉他们只是下达拆除通知却没有上报市委暗中给压下了怎么办?他们的上级会管吗?谁是他们的上级领导?
答复:您好: 您好,您反映的问题,根据属地管理原则,请向莱阳市住房和规划建设局反映,电话7212446。上级主管部门是莱阳市政府。感谢您的参与!
火车南站室外步行台阶照明问题
满意度:未评价编号:147124  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2017-12-16
在烟台火车南站出站后到公交车站,需要下几十个台阶,到了晚间,这里没有任何照明,几十个台阶黑咕隆咚的,对急于赶公交的乘客是十分的不安全。安装一盏照明灯并不困难,关键是从这件事看出,烟台城市的管理需要有有心的人去做一些事情。
答复:您好:此处由公交集团负责,目前已经装上灯了。
凹凸不平的道板砖
满意度:未评价编号:147036  部门:城市管理局  提问者:李支财  提问时间:2017-12-08
路边的道板砖凹凸不平,影响行人安全,比如幸合里小学门外,老人接孩子就经常摔倒,建议抓紧整理。
答复:您好:经落实,该处道路设施未移交城管局管理,请向芝罘区政府或辖区街道办事处反映。
全市道路开挖,今这个公司挖。明哪个公司挖。就没有规划吗?还影响交通望,领导多管理。
满意度:非常满意编号:147030  部门:城市管理局  提问者:找有缘人  提问时间:2017-12-07
全市道路开挖,今这个公司挖。明哪个公司挖。就没有规划吗?还影响交通望,领导多管理。
答复:您好:您好,首先感谢您对城市管理工作的关注,近几年,市政府加大民生项目推进,对市区供热、供气、供水、排水等地下管线整体改造力度较大,各类地下管线的管材类型、性质、管道运行压力各不相同,使用寿命不一,导致同一区域所有地下管线统一改造施工困难较大。再加上各类应急抢修施工,对市民的生产、生活造成了很多不便。在今后工作中,我们会统筹考虑,减少对市民生活、出行造成的不便!
古柳中学
满意度:未评价编号:146780  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-21
莱阳古柳中学前面大道,摆摊占了三条道路,严重影响孩子放学,为什么相关部门不管呢?是不是等孩子出了问题才管?
答复:您好:您好!根据属地管理原则,您反映的问题由莱阳市住房和规划建设管理局负责,具体情况建议您向该局反映,联系电话:7212446。感谢您对城市管理工作的关注与支持。
门头问题
满意度:非常满意编号:146342  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-22
新租门头房,原有门头需要更换,还需要走审批吗?程序该如何走
答复:您好:需要走审批程序,详细情况请打烟台市行政审批城管局窗口电话:6631620咨询。
感谢堿市管理局
满意度:非常满意编号:145990  部门:城市管理局  提问者:衣秀全  提问时间:2017-09-22
拎导好。 上次曾给拎导写信,请关住西山路35,36,37号楼前面的路面问题,没几天的工夫便见一宫姓负责同志来调查,安排相关人员施工。并一再说要保证施工安全和施工优良。第二夫又亲自来看看,真是认真工作的好同志。希望拎导给以表杨
答复:您好:感谢您对城市管理工作的关注与支持。
原生态树林全部被倾倒的建筑垃圾复盖
满意度:未评价编号:145176  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2017-08-17
滨海西路与沈海高速的中间好大面积原生态树林,全部被倾倒的建筑垃圾复盖,原生态的树丛被埋到腰,看着心疼,这群没良心的破坏者们!管管吧!如果不属城管管请转能管的部门
答复:您好:您好,接诉后,市城管局、芝罘区城管局、市环卫处、芝罘区环卫相关负责人现场查看,经多方核实,该处为芝罘区住建局拆迁指挥部原址,土地产权是该单位。建筑垃圾是因为市住建局将修建滨海西路的建筑垃圾倾倒在此。芝罘区环卫处已就此事对这两个单位下达限期整改通知书,谢谢!
局系统单位作息时间规定不合理
满意度:未评价编号:145128  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2017-08-14
城市规模已经扩大,多数工作人员住址离单位较远,午休时间只能在单位小憩。但局系统规定的午休时间过多,特别是夏季时段,造成晚下班时间太晚,下班路程不安全。 建议取消夏季调整,改为全年统一作息时间,缩短午休时间,晚上下班时间提前。这样既能提高工作效率,又可提高下班路程安全度。
答复:您好:您好,我们是统一执行市委市政府作息时间。感谢您的关注。
强烈要求更换清泉自来水公司
满意度:未评价编号:127577  部门:城市管理局  提问者:水母网友  提问时间:2017-05-19
万象城小区通知19号开始每天晚上8点停水。19号白天已经停水一整天。也就是说从今天开始的以后每一个夏天的晚上 下了夜班回家都不能正常洗个澡。严重影响居民正常生活。强烈要求市自来水公司供水。取缔清泉供水公司
答复:您好:您好,根据属地管理原则,该问题建议您向莱山区政府6891550反映。感谢您的参与!
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn