个人挂档的,缴2018年的养老保险,12月份开始缴了得缴多少?
满意度:未评价编号:146936  部门:人力资源社会保障局  提问者:小雨  提问时间:2017-12-03
个人挂档的,缴2018年的养老保险,12月份开始缴了得缴多少?
暂时还没有回答
退休工资计算咨询
满意度:未评价编号:146883  部门:人力资源社会保障局  提问者:王小雪  提问时间:2017-11-30
本人是合同制工人今年退休,计算退休费没有按实际缴费计算,实际缴费不算指数,按视同缴费计算。合同制工人从转招当月起就自己缴费,按视同缴费计算退休工资本人少领好几百元退休费!个人缴费了,不是多缴多的?请领导给解决这个问题。谢谢!
暂时还没有回答
栖霞市失业人员创业办理一次性创业补贴和小额担保贷款,受阻
满意度:未评价编号:146882  部门:人力资源社会保障局  提问者:林晓成  提问时间:2017-11-30
栖霞市失业人员创业办理一次性创业补贴和小额担保贷款,受阻 我媳妇2014年8月失业,并烟台市劳动就业办公室培训政策并办理失业证,2015年5月在栖霞市创业,开眼镜店,并注册个体工商户营业执照。现欲扩大经,需要资金支持。到栖霞市人力资源和社会保障局申请小额担保贷款,被告知农村户口,失业证31开头的得先申请鉴定就业困难群体才能申请。我当时陪同媳妇 去参加的学习,烟台市劳动就业办公室印制的《失业人员培训就业基础知识》(烟台市劳动就业办公室失业人员集中指导教育材料提要)第29页,第7条,关于一次性创业补贴,没提到必须缴纳一年保险,在栖霞就要求办理保险才给补贴。第30-31页第13-14条,关于小额担保贷款,也没明确必须办理就业困难鉴定才能办理贷款。在办理下岗失业及创业过程中,相关部门对政策解释不到位,也没有给予必要的指导,在下岗人员需要必要的国家关怀时,工作人员又推三阻四。请相关部门解答,并对此期间出现的责任差错进行纠错,让我们下岗失业人员得到国家规定的并应当享受的权利。谢谢领导
暂时还没有回答
2017年烟台事业单位中小学教师招聘,要求教师证必须于一月前取得。可当年教师证发放时间在4月份,其实在面试以及现场资格审查前就已经取得教师合格证明,只是发证较晚。山东省多个城市如菏泽等,响应国家号召的鼓励社会报考教师的政策,一般都要求资格审查前取得教师证或取得教师合格证明即可。建议市、县区人社局充分考虑报考人群的实际情况,确保2018年招聘时在资格审查前取得教师证的教师合格人群也能参考。
满意度:非常满意编号:146614  部门:人力资源社会保障局  提问者:pioneer  提问时间:2017-11-12
2017年烟台事业单位中小学教师招聘,要求教师证必须于一月前取得。可当年教师证发放时间在4月份,其实在面试以及现场资格审查前就已经取得教师合格证明,只是发证较晚。山东省多个城市如菏泽等,响应国家号召的鼓励社会报考教师的政策,一般都要求资格审查前取得教师证或取得教师合格证明即可。建议市、县区人社局充分考虑报考人群的实际情况,确保2018年招聘时在资格审查前取得教师证的教师合格人群也能参考。
暂时还没有回答
关于事改企人员退休
满意度:未评价编号:146584  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-09
事改企的企业人员退休按照事业标准退休一直没有相关政策,已经好长时间了,望相关部门体谅这些人员一直拿不到工资的苦处,早日出台相关政策。
答复:您好:您好,待相关规定出台后,我们将按规定执行。
养老保险
满意度:未评价编号:146413  部门:人力资源社会保障局  提问者:迟淑平  提问时间:2017-10-28
据说济南农村养老保险每人每月提至110元,咱们烟台经济较发达的地市怎么一直在100元不调,望主要领导关注一下民声。
答复:您好:您好,谢谢你的建议。
关于怎样办理社保卡的咨询
满意度:未评价编号:146301  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-18
你好 我的母亲09年办理了退休手续 但是当时没有给办理社保卡 想咨询一下现在手里有发放养老金的存折 怎样办理社保卡 都需要带什么证件或者手续 在哪里办理 谢谢!
答复:您好:您好,请与办理退休手续的部门联系,也可拨打电话6203181咨询。
参公事业单位的问题
满意度:未评价编号:146244  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-13
执法类参公事业人员将来会转成执法类公务员?参公事业单位人员能转任到工会机关、供销社、某局机关中的哪个部门?
答复:您好:您好,相关事宜请与6789112联系。
办理慢病咨询
满意度:未评价编号:146115  部门:人力资源社会保障局  提问者:高潇  提问时间:2017-10-03
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
暂时还没有回答
参公问题
满意度:未评价编号:146082  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-28
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
企业退休人员上调后的工资待遇
满意度:非常满意编号:145967  部门:人力资源社会保障局  提问者:马润  提问时间:2017-09-21
咨询一下,我在芝罘区退休人员手续,企业退休人员从8月份执行上调后的工资待遇,为何1-7月的上调差额未补发呢?
答复:您好:您好,请与社会保险经办机构联系核对。
正规小儿推拿培训班政府是否有备案
满意度:未评价编号:145505  部门:人力资源社会保障局  提问者:梁女士  提问时间:2017-09-03
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
社保卡不识别
满意度:非常满意编号:145399  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-08-29
社保卡买药时候刷卡不识别。
答复:您好:您好,请与电话6203181咨询。
企业职工失业挂挡后能否补缴保险
满意度:未评价编号:145359  部门:人力资源社会保障局  提问者:张先生  提问时间:2017-08-26
我原是国有企业职工,后失业办理了挂挡,2016年2月至2017年7月没有缴纳劳动保险,请问我可不可以补缴上欠缴期间的劳动保险。
答复:您好:您好,请与挂档的劳动就业办公室联系。
教师招聘考试,调档案
满意度:非常满意编号:145092  部门:人力资源社会保障局  提问者:姜宏达  提问时间:2017-08-12
我参加了今年栖霞的教师招聘考试,政审后,档案以机要形式发往栖霞教体局,半个多月过去了,原保管处确认发出,接收方确认未收到,请问我该怎么办?档案到了之后会有人通知我吗?还有回执需要送回档案原保管处吗?
答复:您好:您好,请与接收单位联系确认。
退休工资工龄是怎么规定的?
满意度:非常满意编号:144892  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-08-03
今年企业退休职工涨工资工龄是怎么规定的?
答复:您好:感谢您的关注和支持。 2017年调整基本养老金的人员范围是,2016年12月31日前已按规定办理退休手续并按月领取基本养老金的企业退休人员。在具体调整办法上,采取定额调整、挂钩调整和适当倾斜“三结合”的办法。 定额调整,每人每月增加55元。 挂钩调整,具体分两部分计算增加养老金:第一部分,与本人基本养老金水平挂钩。企业与机关事业单位实行统一比例,均按2016年底本人基本养老金的2.1%调整。第二部分,根据企业与机关事业单位各自特点,采取不同的挂钩办法。其中,企业退休人员根据本人缴费年限长短,每满1年增加1.7元。机关事业单位退休人员根据本人职务层级不同划分若干档次,每个档次以31元为基数乘以不同的调整系数确定月增加额。 适当倾斜,主要考虑向高龄人员倾斜。即:2016年12月31日前年满70周岁不满75周岁、年满75周岁不满80周岁和年满80周岁以上的退休人员,每人每月分别增加15元、30元和60元养老金。同时,综合考虑不同年龄人员的实际情况,将有关人员以往年度倾斜的累计标准予以补齐。
养老保险和医疗保险转至烟台
满意度:非常满意编号:144867  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-08-02
你好。我是在济南企业退休人员,想把养老保险和医疗保险转到烟台来,能行吗?需要什么手续?谢谢!
答复:您好:您好,退休人员不能转移社会保险。
年假已经用完,孕妇是否有产检假
满意度:未评价编号:144858  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-08-01
你好,目前在开发区上班,怀孕两个多月,因为年假已经用完,孕妇是否有产检假,盼复,谢谢
答复:您好:您好,《女职工劳动保护特别规定》第六条 女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。
咨询年休假事情
满意度:非常满意编号:143818  部门:人力资源社会保障局  提问者:水母网友  提问时间:2017-07-30
你好,领导,我是汇通燃气员工我们公司年休假是在公司干满一年就是一天,不休的话也没有工资,平时加班也没有加班费,我们的工资怎么来的也不知道,没有工资条,我们的保险数也不知道怎么来的,就公司定个数让我们签字,这样对吗
答复:您好:您好,《职工带薪年休假条例》 第三条 职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。带薪年休假相关问题可查阅《企业职工带薪年休假实施办法》。《国务院关于职工工作时间的规定》第三条职工每日工作8小时、每周工作40小时。《劳动法》第三十八条 用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。第四十一条 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不 得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。第四十四条 有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:
  (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;
  (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;
  (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
如实行标准工时制度,用人单位违反相关规定,劳动者应直接向有管辖权的劳动监察部门投诉,由劳动监察部门依法进行查处,或到当地劳动仲裁机构申诉。
高龄养老金调正政策
满意度:非常满意编号:143808  部门:人力资源社会保障局  提问者:15254588310  提问时间:2017-07-29
高龄养老金调正政策:按照办理退休手续时确认的岀生年月日为准,我2016年12月31号前年满75週岁应该享受增加30元养老金和其它待迂。为什么没照此办理?还是按照70週岁按加了15元?是不是领导同志搞错了?我不明白请告诉我谢谢。
答复:您好:您好,请与社会保险经办机构联系查询。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn