物业费涨价不合理
满意度:未评价编号:146934  部门:物价局  提问者:王倩  提问时间:2017-12-02
福山奥林风情小区物业费擅自上涨70%,请问合理吗
答复:您好:你好:请咨询福山物价局,电话:6311611.
桦林物业多收车位服务费合理吗
满意度:未评价编号:146893  部门:物价局  提问者:王大海  提问时间:2017-12-01
自2017年5月1日开始,车位服务费下调到36元,但是居民提前按照50元的标准交的车位管理费,物业公司说,已经交的按照吃小亏处理不退了,从5月执行新规的意思是从5月开始到物业办公室缴费的执行新规,4月之前交的的费用不管是18、19年的都不退了。这种说法对吗
答复:您好:你好:合同期内标准按合同执行,合同期后按规定标准执行。
中海银海熙岸物业合同到期不执行2017新的物业收费标准
满意度:未评价编号:146779  部门:物价局  提问者:中海业主  提问时间:2017-11-21
中海银海熙岸物业合同至2017.8月到期,合同条款中有一条业主委员会未成立之前,合同自动续约,中海物业以这一条要求业主继续按2.5元/㎡收费是否合理,且不执行房屋空置一年减免30%的规定,想要执行必须先预交一年的物业费,下一年再执行,是否合理?
答复:您好:你好:小区物业费标准待等级评定以后按等级收取,空置房可以先按全额收取,一年以上未入住,再退30%。有疑问拨打:12358.
关于天然气供暖阶梯价格调整
满意度:非常满意编号:146715  部门:物价局  提问者:杨春雷  提问时间:2017-11-17
今天看到水母网发布的最新天然气供暖阶梯价格的调整新闻,有几点不明白的地方,想要咨询: 1、从2017年11月1日起试行 1年 应该怎么理解? 是从11月1日起开始至18年11月1日 为一年的周期计算吗? 2、刚刚致电新奥燃气 ,燃气公司没有接到任何通知,还是按照以前的价格走! 是信息传递延误还是水母网报道有问题?
答复:您好:你好:是经过批准的集中供热天然气阶梯价格从2017.11.1日开始执行,先执行一年,有疑问:拨打:12358.
无证停车场乱收费
满意度:未评价编号:146527  部门:物价局  提问者:网友  提问时间:2017-11-05
芝罘区大海阳立交桥下,市场北面,停车场乱收费,一小时五块,半小时两块,收费员霸道收费,态度恶劣,没有任何收据。 这个停车场这种情况持续好几年了,作为烟台市中心,希望能规范收费,提高素质,美化市容,只要合理合法,便民停车本来是一件好事。 希望有担当的部门及时出面整顿,不要来回踢皮球。
答复:您好:你好:此处已经不是停车场,需要停车,收费标准协商。
清泉明月山庄乱收费问题
满意度:未评价编号:146483  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-02
清泉明月山庄燃气收费每方4.45元,物业费每平方收费3元 ,大大超出市区正常收费价格。请有关部门严查。
答复:您好:你好:你反映情况不详细,请拨打:12358.
清泉明月山庄乱收费问题
满意度:未评价编号:146483  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-02
清泉明月山庄燃气收费每方4.45元,物业费每平方收费3元 ,大大超出市区正常收费价格。请有关部门严查。
答复:您好:你好:你反映情况不详细,请拨打:12358.
清泉明月山庄乱收费问题
满意度:未评价编号:146483  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-02
清泉明月山庄燃气收费每方4.45元,物业费每平方收费3元 ,大大超出市区正常收费价格。请有关部门严查。
答复:您好:你好:你反映情况不详细,请拨打:12358.
清泉明月山庄乱收费问题
满意度:未评价编号:146483  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-02
清泉明月山庄燃气收费每方4.45元,物业费每平方收费3元 ,大大超出市区正常收费价格。请有关部门严查。
答复:您好:你好:你反映情况不详细,请拨打:12358.
清泉明月山庄乱收费问题
满意度:未评价编号:146483  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-02
清泉明月山庄燃气收费每方4.45元,物业费每平方收费3元 ,大大超出市区正常收费价格。请有关部门严查。
答复:您好:你好:你反映情况不详细,请拨打:12358.
福山奥林峰情小区物业费涨幅太大!
满意度:未评价编号:146474  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2017-11-01
福山区奥林峰情小区入住10年不办理房产证,现在又上调物业费!关键是涨幅超过71%还多!远超过国家规定的不得超过20%的标准!!现在物业借机不给业主电费卡充值!!!为什么?共产党的天下没有管的吗???告知福山区物价局却不理,福山区物价局是否涉嫌不作为?有关领导看到了吗?我们还可以怎么办?今年的省~~电话满意度测评,还能让老百姓说满意吗?有关领导快解决吧
答复:您好:你好:该小区有业主委员会,建议咨询业主委员会。
一个购房者的血泪经历
满意度:非常满意编号:146458  部门:物价局  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-31
本人属于烟台普通老百姓一枚,生活平淡快乐,但随着年龄的增长,自从今年开始有购房的想法后,血泪开始了。。。今年三月,本人和父母一起开始了看房之路,因为对南部熟悉,所以倾向于南部楼盘,当时觉得桦林彩云城规模、户型、价格均不错,是为首选,但是当时该项目主推高层,价格大概在6000出头的样子,父母年纪大,觉得住高层害怕头疼,就想等等看其11层小高层推出后的情况,等到六七月,其小高层价格已经开始逐步上涨,大约均价在7000出头,其推出的三居室面积太大,135平米,总价高,我们普通老百姓承担有些困难,其售楼处销售员说后面7号楼会推出100平米的三居,大概价格在7600元上下,让我们等等,我们想毕竟国家政策已经定调了,房住不炒,烟台市也于8月推出了规定新楼盘开发商不能涨幅超过本楼盘同类产品5%的涨幅限制,虽然彩云城房价今年一直在涨,等推出7号楼的时候应该也贵不了太多,就备了预算等待,一直等到10月20几号,销售突然通知开盘,让赶紧去抢,交一万定金,等我们慌忙赶到彩云城售楼处时,其7号楼价格足以让人目瞪口呆!不但几乎所有房号售价超过8000多元,更有不少房号售价超过9000元,其均价已经到达8500元的天价(全部是毛坯房)!老百姓们苦于南城已经没有可买房源,很多人含泪被迫下定!半生血汗因桦林彩云城房价的暴力上涨而付诸东流。作为消费者,我们无权干涉开发商的定价,但既然政府规定了不准超过5%的涨价幅度,那桦林开发商为何不遵守?我们政府主管部门住建局预售科为何给桦林公司违规制定高价预售价格放行?如果有规定却无人遵守,那规定的形同虚设,与十九大所提出的“房住不炒”和“依法治国”背道而驰;另外,希望我们的主管领导能重视网民群众的声音,把属于自己的责任落到实处,而不是相互推诿,群众只能给贵部门提供线索,证据需要贵部门自己调取,别说彩云城早些时候已经卖完的小高层4#5#10#11#等楼的网签价格(约6500元均价)能够轻易统计出来,就是上一栋彩云城刚刚出售完的13#楼也是11层小高层,房管局的网签价格也基本都在7000到7500之间,前后不到2个月,刚刚十九大落幕,彩云城房价就暴涨,还说不是捂盘惜售,哄抬房价?还有,作为主管部门,别轻易把群众的电话交给开发商,桦林开发商黑白通吃、实力强大谁不知道?老百姓对开发商,只能是以卵击石;最后说一句,我们都热爱我们的家乡—美丽的烟台,不要让她只涨房价,而失去民生。
答复:您好:你好:目前烟台市楼房还未限价,有疑问拨打:12358.咨询。
烟台市最简单的暴利行业
满意度:未评价编号:146401  部门:物价局  提问者:梁博  提问时间:2017-10-26
要问烟台市最简单的暴利行业是什么?就是在车管所服务大厅旁边照相。烟台107医院南面的成大车管所服务大厅隔壁有个照相的,与服务大厅只有一墙之隔。每辆车照一张行驶证照片要收取费用10元,你办理过户手续必须先把号牌拆除照相,他给你拆除一副号牌要收取拆牌费用50元。你不用他拆,他只用一面号牌架子把前牌一遮挡照张相片也是这个价。为什么非要找他照相拆牌呢?很简单,你没牌子敢上路行驶吗,所以只能就近。为什么非要找他照相呢,也很简单,谁了解办事程序呀,谁会有备而来,来了得先叫号,早晨8:30上班,6点中开始排队,当天业务都办理不完,无论你隔得有多远,第二天还得跑一趟,谁不赶紧的办完呢,所以只能就近,不敢跑远了照相,过了这个号一切又要重来。要问有多暴利,你算吧,每天这么多排队的,200辆车都是少的,保守讲一天收入一万,一个月按20个工作日算,一年就是240万。成本呢,只需要一台数码相机,照完相打印出来就行。拆除牌照其实就是生拉硬拽,喔,对了,给你破坏性的拆了是一个价格,完好无损的拆除还要加价。那么他们这么暴利法律合法吗,告诉你,物价局明令禁止收取照相费用,至于拆除牌照的费用更是巧立名目的乱收费。这么大利润,依法纳税了吗?你不问他要连个收据都没有,问要了,极不情愿的开张收据给你,至于FAPIAO,那是要纳税的,你说会给你吗,再说这玩儿本身就是乱收费,哪来呀?这钱都被谁赚去了呢,算合法收入吗,有不道德的交易吗,那就要有关部门查查了。
答复:您好:你好:经调查,此处照相不收费,拆号牌、装号牌、拓号属于自愿项目,客户可以自己干,此处有收费公示,有疑问拨打:12358.
供暖怎么收费
满意度:未评价编号:146324  部门:物价局  提问者:李芋钢  提问时间:2017-10-19
家住福山区东厅街道福缘雅居小区,最近供暖问题困扰大家,要求挂暖多收20%的费用地暖多收40%的费用,这算违规收费?
答复:您好:你好:在供暖条件未达到情况下,收费标准双方协商,在供暖条件达到超标准收费拨打:6311611与福山物价局联系。
久盛物业依然收取高价电费
满意度:未评价编号:146248  部门:物价局  提问者:王先生  提问时间:2017-10-13
您好!我们是南江花园小区居民,今年四月份曾投诉久盛物业收取我们车库每度电0.8元(未改用途),烟台晚报4月19日曾经报道,物业承诺改正。但现在其仍收取每度电0.8元(小区是合表),且态度恶劣。物价局查处后仍不思悔改,太胆大妄为,请求物价局予以查处,谢谢!
答复:您好:你好:请提供证据,拨打:12358.
莱山区金地格林嘉园物业费太高
满意度:未评价编号:146247  部门:物价局  提问者:辛军  提问时间:2017-10-13
今年五一后,政府出台了新物业收费办法,金地格林嘉园不执行,继续收取高达3.2元每平米的价格,严重超出了烟台当地的物业收费标准,希望物业科加大管理监督力度。
答复:您好:你好:合同期内按合同执行,合同期后按等级执行,有疑问拨打:6891620.
福山区丽浩富士汇小区物业费收的不合理
满意度:未评价编号:146171  部门:物价局  提问者:唐女士  提问时间:2017-10-10
福山区丽浩福仕汇小区,物业费收取不合理。卫生收拾的不干净,不符合烟台市普通住宅收费标准,小区没有门禁,门卫处的看门的不管事情,小区居民没有安全保障,经常发生入室盗窃,给居民造成严重财产损失,业主对收费不合理不满,物业以不给充电费威胁业主强迫交物业费,要不就给你一次冲个5块十块的,恶心人。希望有关部门能出严查处理。
答复:您好:你好:服务不到位,请咨询住建部门。
现在烟台市都是不超过15分钟不收费,五村广场停车场进去出去不到30秒就收费一元
满意度:未评价编号:146036  部门:物价局  提问者:大鹏  提问时间:2017-09-25
现在烟台市都是不超过15分钟不收费,五村广场停车场进去出去不到30秒就收费一元
答复:您好:你好:收费停车场有计时和计次两种形式,计次没有15分钟免费,有疑问:拨打:6236349咨询。
现在烟台市都是不超过15分钟不收费,五村广场停车场进去出去不到30秒就收费一元
满意度:非常满意编号:146036  部门:物价局  提问者:大鹏  提问时间:2017-09-25
现在烟台市都是不超过15分钟不收费,五村广场停车场进去出去不到30秒就收费一元
答复:您好:你好:收费停车场有计时和计次两种形式,计次没有15分钟免费,有疑问:拨打:6236349咨询。
关于4S店维修费用问题
满意度:未评价编号:145900  部门:物价局  提问者:李平  提问时间:2017-09-19
本人于烟台市北京现代4S店(博泰店)维修保养,店内给更换的无水冷却液费用3180元(店员说是爱温牌),回家后网上查询最贵为900元。我与4S店员工交涉,给我的答复为他们技术含量高,我不是太懂车,想问问我是不是被坑了?谢谢
答复:您好:你好:汽车维修及配件,属于协商价格,不属于政府管价。有疑问:拨打:12358.
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn