暖山国际霸道野蛮收停车费,盛泉管委不作为
满意度:未评价编号:146349  部门:交警支队  提问者:张静  提问时间:2017-10-23
尊敬的领导: 莱山区暖山国际 盛泉东路的 博雅古玩城的保安对停在广场及路边的车辆口头通知收费,询问原因,霸道的回复为:你不用管合不合理,这片街道就是我们的,你停在这里我们就收停车费。”收费的票据不能提供。随意拽开车门,无赖地痞的的行为有什么不同?人身安全都受到威胁。 已向莱山区盛泉管委反映过此问题,管委各部门简互相踢皮球,管委会说没有执法权,问城管,城管也说没有权利,不归他们管,说该交警队管这事情。麻烦问下交警队的领导,问问这件事情谁能管?谢谢您! 具体咨询以下问题:1.保安说这一片地归他们管,口说无凭,他们就能管么?口头通知车主要收费,就可以了吗? 2.收的是停车费,可是广场及街道上没有任何收费停车场的标志及收费明细的公示,保安们公然收取停车费并不能提供任何发票,合理么? 3.在车辆上给车主贴罚单,罚单的样子与交警贴的一致,贴于前挡风玻璃上,但是书写的车牌号与实际车辆及日期不一致,这种是否属于恐吓威胁的行为?是否恰当?作为公民,该如何处理? 除了交警有权利贴罚单,现在连保安也有权利贴罚单了么? 4.建了合理的收费停车场,收费是应该的,名正言顺,可是这样合理么?非停车场的区域收停车费, 是不是以后只要说这片地方是我的,我就可以圈地收停车费?
答复:您好:您好,您可以拨打四大队设施电话6297656具体咨询这些问题。
人行道停车问题
满意度:未评价编号:146328  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-20
交警支队领导.你好.不是要整治人行道停车以及道路两边吗.建设路一亩海酒店以及南边的羊肉馆一到中午和晚上人行道和道边都停满了.连个走道的地到没有.希望能派交警过去整治一下
暂时还没有回答
斑马线礼让行人具体规定
满意度:未评价编号:146314  部门:交警支队  提问者:张民  提问时间:2017-10-19
最近烟台市区设置了多处“机动车礼让行人”的路面标志、高清抓拍摄像设备,本人非常赞同这种文明礼让举措,但有时不是不想礼让行人,而是的确把握不住、更把握不准哪种方式才真正算做合规的“机动车斑马线礼让行人”,因此建议:交通主管部门能够以视频、或漫画的形式给予烟台广大开车的司机朋友们一个准确的示范说明,使广大司机朋友做到心中明了,也同交通主管部门一起努力建设一个文明的路面交通环境!谢谢。
暂时还没有回答
听说南迎祥路与宁海路路口弄红绿灯,是吗?
满意度:非常满意编号:146292  部门:交警支队  提问者:梁宸  提问时间:2017-10-16
听说南迎祥路与宁海路路口弄红绿灯,是吗?
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解和支持!经向信号灯设置部门咨询,南迎祥路与宁海路交叉口处目前正在进行信号灯安装工程,施工完毕后将启用信号灯。
机动车右转的时候,行人已经到了路中央这时右转的车辆是通过还是还是等行人完全过完马路再又转呢?
满意度:未评价编号:146272  部门:交警支队  提问者:花开花落  提问时间:2017-10-16
机动车右转的时候,行人已经到了路中央这时右转的车辆是通过还是还是等行人完全过完马路再又转呢?
暂时还没有回答
修路致小区楼下无法停车 停路边被贴罚单
满意度:未评价编号:146270  部门:交警支队  提问者:15820051396  提问时间:2017-10-14
三马路民生街和大兴街小区楼下路面修理,导致小区楼下无法停车,只能晚上回来停在一职餐厅门口的路边,不影响车辆通行,早上六点会开着上班,晚十点半被贴罚单,特殊情况应该特殊处理,不应该半夜贴罚单
答复:您好:您好,《道路交通安全法》第五十六条及山东省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十九条都作出相关规定:机动车应当在规定的地点停放。规定的地点一般有3种:一是停车场。按建设类型分有露天停车场、停车库、停车楼;按使用性质分有收费停车场、不收费停车场;按服务对象分有社会公共停车场、单位内部停车场。停车场是最主要的机动车停放地点;二是路边停车位。在不妨碍交通情况下在道路两侧或一侧划出一定数量的停车位置,供社会车辆使用,分收费、不收费两种形式。禁止在人行道上停放车辆,除非在人行道上施划了停车泊位;三是路外。指路范围外的空闲土地上停车。我们现在的勤务模式是高峰期站点平峰期巡逻全天候管理,见违必纠。请按规定停放车辆。感谢您对交管部门的理解和支持!
修路致小区楼下无法停车 停路边被贴罚单
满意度:非常满意编号:146270  部门:交警支队  提问者:15820051396  提问时间:2017-10-14
三马路民生街和大兴街小区楼下路面修理,导致小区楼下无法停车,只能晚上回来停在一职餐厅门口的路边,不影响车辆通行,早上六点会开着上班,晚十点半被贴罚单,特殊情况应该特殊处理,不应该半夜贴罚单
答复:您好:您好,《道路交通安全法》第五十六条及山东省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第四十九条都作出相关规定:机动车应当在规定的地点停放。规定的地点一般有3种:一是停车场。按建设类型分有露天停车场、停车库、停车楼;按使用性质分有收费停车场、不收费停车场;按服务对象分有社会公共停车场、单位内部停车场。停车场是最主要的机动车停放地点;二是路边停车位。在不妨碍交通情况下在道路两侧或一侧划出一定数量的停车位置,供社会车辆使用,分收费、不收费两种形式。禁止在人行道上停放车辆,除非在人行道上施划了停车泊位;三是路外。指路范围外的空闲土地上停车。我们现在的勤务模式是高峰期站点平峰期巡逻全天候管理,见违必纠。请按规定停放车辆。感谢您对交管部门的理解和支持!
关于交警在富甲小区南门附近乱贴条的问题反
满意度:未评价编号:146249  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-13
之前交警支队在胶东在线等网站上给人民的回复是富甲小区附近的道路并没有交付使用,对于乱停车的现象你们不管,只是让我们找物业解决(可在胶东在线及搜狐等网站上查询到你们的答复),但现在我想追问一下,为什么你们现在在不属于你们管的地方乱贴罚单。这属于打自己的脸吗?不管的时候搬出这条规定那条法律的去推卸责任,现在看见那个地方车多了,跑过去贴罚单?而且等我们业主出去的时候,贴条的交警又灰溜溜的骑着摩托车走了。我不管你们处于什么样的目的,但是我始终不会相信所谓你们没有完成罚款任务而乱贴罚单的谣言。请给人民一个解释,不要说让被罚者去复议之类的话,我们没时间跟你们耗,既然你们贴了,就要给大家一个明确的交待,别跟官老爷是的等着人民再去找你们。请牢记你们的使命:全心全意为人民服务!而不是说了不算,算了不说。
答复:您好:您好:桦林颐和苑北门路段,上级已通知我们交警部门,该路段现已纳入市政管理,道路两侧因道路宽幅所限,暂不施画停车位。按照《道路交通安全法》规定及上级要求,我们交警部门对违法停车的车辆,进行非现场取证处罚。 《道路交通安全法》规定的违法停车是指:在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,应予以处罚。 以前的“未交付使用”,并不是永远不交付使用。在道路条件成熟的情况下,纳入市政管理,也是为了周围居民及道路安全畅通的需要。 请您临时停放车辆,要按照道路交通法相关规定,不占用道路、不影响其他车辆通行
环海路富海怡景花苑旅游大巴堵塞消防通
满意度:未评价编号:146203  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-11
环海路富海怡景花苑一到晚上,路旁边酒店里的各地的旅游大巴就停在路两旁严重堵塞交通,若发生火灾消防车都进不了小区,本来进出小区的路就窄,再停上这么些大巴车,居民进出小区十分不便,希望交警同志在进出小区的窄道两旁涂画上黄线,在晚上的时候多来这条路上贴贴罚单,保护好普通居民出行的安全。谢谢。
暂时还没有回答
红绿灯帮助你我他
满意度:未评价编号:146190  部门:交警支队  提问者:张静  提问时间:2017-10-10
尊敬的交警部门领导: 您好!作为一名公民、一名司机站在为大家安全的角度上向你处反应一些情况,望引起重视,减少及杜绝不必要的损失和交通事故。交通事故频发,交警部门的态度很重要。 家住莱山区同德花园,位于华美达酒店东侧的小区,与暖山国际一路之隔。随着住户增多,车流量日益增长。位于 盛泉东路与龙珠路的十字路口(华美达酒店东侧的十字路口)以及该路口东侧的两个十字路口都没有安装红绿灯,虽然路口不大,但是早晚高峰的车流量较大,两个月时间内,本人亲眼目睹的交通事故不低于五起。 恳请交通部门在这三个路口,尤其是 盛泉东路与龙珠路的十字路口安装 红绿灯和监控,保障人民群众的安全!谢谢!
答复:您好:暖山国际周边道路属于盛泉管委的管辖,那周围如果增设红绿灯等交通设施,需要盛泉管委同意并且拨款,我们已经对该十字路口增加红绿灯的情况向盛泉管委做了汇报。待盛泉管委研究同意,并且资金到位就会立马增加红绿灯等交通设施。我们大队会加强该路段的巡逻管控,严查车辆违法行为。
贴单及处理
满意度:非常满意编号:146175  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-10
你好 我想问一下,交警四大队的违章处理窗口能否多开几个。下午4点去,取号,说是没号了。第二天上午9点去,又没号了。一打听,原来是上午160个号,下午150个号。怎么弄的和医院一样。有人告诉我是还有很多号根本没放出来,我不知道是真的还是假的。 另外这里还要特别表扬一下交警同志,非常敬业。中午12点和早晨6;30分就在饭店集中区和居住小区贴单了。但还是贴单能解决问题么,这样的地方要么24小时盯着,要么装个监控抓拍就行了。
答复:您好:您好,为了有效地解决市区乱停车问题,近期烟台交警支队在全市范围内开展了机动车违规占道的集中整治行动,对于未在专用停车场或未在路边施划停车位停放的车辆一律进行处罚。而且我们将在主要干道利用监控抓拍,以加大违章停车的整治力度。
我户口,和驾照是外地的!想换领烟台当地驾照!需要什么手续证件
满意度:非常满意编号:146154  部门:交警支队  提问者:龙腾虎跃  提问时间:2017-10-09
我户口,和驾照是外地的!想换领烟台当地驾照!需要什么手续证件
答复:您好:您好,需持身份证、驾驶证、三张白底一寸彩照到市驾管所办理异地驾驶证转入手续。
本来规划的停车位被锁了起来
满意度:未评价编号:146126  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-06
福山区天府街路北,福泰阳光南门外的停车位(靠近烟台矢崎汽车配件),该处停车位怎么立上柱子锁起来了?若不让停政府划定停车位干嘛?
答复:您好:您好,该问题请向辖区街道办事处反映,公安及城管部门会协助处理。
烟大附中门前新设左转往区域不科学不合理
满意度:未评价编号:146121  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-05
烟大附中门前新设左转区域不科学不合理不规范,现状是驾驶人在规定时段内左转时因路段较窄在转弯时百分之百的车辆压最右侧即西面的地面标线,若方向盘打的稍大一点车的右前轮就会碰上路边石,大车则一把方向转不过来要两把以上才能转过弯来,这种情况造成车辆通行不畅和拥堵。按法规压地面标线是交通违法行为,那所有的车辆在此不敢左转弯了。希望你们设置交通设施时要科学合理规范人性化和注重细节,要全面周密考虑问题和多做换位思考。看中央媒体报道过上海交警在设置斑马线行人通过时间时,找老中青不同年龄段的人分别以正常速度走过斑马线,交警用秒表计时最后测算一个科学合理人性化的通过时间,希望你们多向其他城市交警学习好的经验,全心全意为人民服务应该是你们的工作宗旨啊!
答复:您好:您好,这个路口改进的合理性您可以和我们大队设施民警探讨,设施电话是6297656。或者留下您的联系方式。
违章处理
满意度:未评价编号:146104  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-10-01
请你们去看看那些办理违章处理的警察都啥样儿 一个个真的和要死了似的 问句话根本就不搭理你 真是愁人
暂时还没有回答
首先感谢交通大队在百忙之中看我的反馈,也感谢对之前反馈的采纳。今天反馈的问题是大海阳路刚改造完工的路段,左转口只剩一个。之前大海阳路烟台特警门口南侧一个可以左转口在前方一百米处还有一个左转口,这两个口有效缓解左转压力。特警门口南侧这个左转口还对通过金鑫家园小区门口的人行道车辆减速也有一定作用,建议重新开启此口。2.建议大海阳路文化路市场段启动违章停车拍照有效缓解交通拥堵。
满意度:非常满意编号:146092  部门:交警支队  提问者:Kin_Pang  提问时间:2017-09-29
首先感谢交通大队在百忙之中看我的反馈,也感谢对之前反馈的采纳。今天反馈的问题是大海阳路刚改造完工的路段,左转口只剩一个。之前大海阳路烟台特警门口南侧一个可以左转口在前方一百米处还有一个左转口,这两个口有效缓解左转压力。特警门口南侧这个左转口还对通过金鑫家园小区门口的人行道车辆减速也有一定作用,建议重新开启此口。2.建议大海阳路文化路市场段启动违章停车拍照有效缓解交通拥堵。
答复:您好:您好,感谢您对交管部门的理解和支持!汇总多年交通事故数据,大海阳路事故多发点包括您所提到的两处掉头开口,综合考量降低事故安全隐患和实际需求,交管部门设置现有的调头开口。您建议中提到的违停抓拍项目已列入计划,待审批通过后即按照相关施工流程进行设置。
请警察叔叔在环海路上安装礼让行人的监控
满意度:未评价编号:146088  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-29
环海路台华面粉厂对面的公交站点的人行道上,车太多速度快,请警察叔叔在这里设置礼让行人的监控,谢谢警察叔叔。
答复:您好:您好,感谢您对道路交通管理工作的建议。目前,环海路附近路口信号灯处已设置监控设备,可以进行人工抓拍此类违法行为。
凤凰台三街如何停车?
满意度:非常满意编号:146081  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-28
早些年凤凰台三街两侧是划有停车位的,如今随着机动车数量逐渐增加,停车位竟然取消了,我来凤凰台派出所办理户口,将车停在了路边20分钟被贴了罚单,和我同时停的警车就没贴罚单,法律面前人人平等怎么就没有体现。可办理户口必须在凤凰台派出所,那两边的商业网点因为没有停车位客户来不了还怎么经营,来一次就贴罚单还不如不来!这或许是未来商业网点关门的一部分原因吧。 况且凤凰台属于老旧小区本来就地方小,不规划停车位难不成要让老百姓把车停家里还是停你们交警大队?凤凰台三街作为开放式小区宽阔的公共道路在自己家楼下停车你也贴罚单有些说不过去。问题关键是规划了停车位就不能贴罚单了,交警任务就完不成了,老百姓的血汗钱就弄不着了。年初这条街还增加了护栏,拆了护栏立马贴单,果然是为了业绩。换位思考一下,如果是你,没有停车位,停在自家楼下天天被罚,心里是什么滋味,恨不能把车卖掉,没有车还不方便。 建议凤凰台三街增加停车位,方便老百姓来派出所办事,方便百姓来早市购物,让做小生意的有口饭吃,方便停车让两侧商业网点生意兴隆起来,更让老百姓有车开有家能回,更应该让你们的衣食父母(老百姓)高兴才对!道路畅通人心更要畅通才对。
答复:您好: 您好,感谢您对交通管理工作的支持,针对您反映的问题,现凤凰台社区正处于微循环调研调整阶段,感谢您提出的宝贵建议。
寨里北S211 47Km+580m违章点
满意度:未评价编号:146076  部门:交警支队  提问者:李发有  提问时间:2017-09-27
【】7-9月有N多人都收到车辆违章信息,是烟台栖霞市寨里北s211省道47KM+580M处的超速违章,都是超速百分50--70。扣12分罚款500+2元小费,我平生是第一次被这样钓鱼被栖霞的监控这样黑奸了。经查该地是私设违规的黑监控点限速40,因标志不明显大家去交警部门维权,况且导航不提示,栖霞交警答说不能信导航的,那我们只能信栖霞交警的钓鱼执法呗。我们申诉就答复我们说这是正规的设置点,说已经公示社会了,对于我们的申诉撤销违章不搭理。由于没有明确醒目的限速标志,并且导航仪上也不提示。过往车辆基本是没有能漏网的,如果发生个别情况那怨个人超速,但是大家都在这一个地方被钓鱼,从正常行驶的道路跑到60迈就被钓鱼执法超速百分之50--70了,那一定是设置有问题。。。 【】栖霞百度贴吧里被钓鱼的司机们成立维权群光知道的就近200人了,还有全国各地不知道的呢?正常情况下道路限速到40,该明确铺设道路减速带,设置醒目的标志。但是如果想方设法坑害老百姓,栖霞交警部门穷的想钓鱼创收,何患有不合理之词?使阴招坑害老百姓总有法子的。希望领导们给予落实,在此申诉撤销我这次违章信息。等待车辆年审。。。 【】我开10年车了,平时一年到头都没有违章,这还是平生第一次遇到这样奇葩的黑处罚。况且最冤枉的是从来都导航开着,有任何限速点都会提示的无遗漏的。而今呢,被钓鱼了。殊不知摘掉车牌也就是才扣12分罚款200呗,而我们光明正大的在省道上跑60迈竟然超速百分50--70了,被这样钓鱼执法了。。。 【】违章时间:2017-08-22 12:18:00 违章地点:寨里北S211 47km+580m 违章行为:其他车高速公路外超速50%以上不足70% 处罚情况: 扣分12分 罚款500.00元 服务费2元 合计502 元
暂时还没有回答
锦绣新城
满意度:未评价编号:146072  部门:交警支队  提问者:水母网友  提问时间:2017-09-27
编号:139661 部门:芝罘区城管大队 提问者:水母网友 提问时间:2017-07-19 锦绣新城小区西门堵车日益严重,上下班时间严重排队。 西口进出车流较大,西临菜市场、超市、多处公交车站点.小区门口机动车道经营。 2、私家车随意停放出小区路口,本来往来六排车道,堵的是剩下两排车道,上、下班时间出小区要被堵上好几分钟。 3、个别黑车占道、等客,是方便了乘客,堵住了小区门口。 希望交警大队能在此安装监控,以惩治违法车辆。
答复:您好:您好,感谢您对交通管理工作的支持,针对您反映的问题,交警二大队将派驻巡逻警力加强此类违法的查纠力度,并积极申报相关监控设施,感谢您提出的宝贵建议。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn