民办学校不给教师缴存住房公积金
满意度:非常满意编号:67875  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-12-11
烟台大多数民办幼儿园、中小学等民办学校不给教师缴存住房公积金,合理合法吗?
答复:您好:您好:单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。市中心执法科电话:6669260
丽舍木业不交保险和住房公积金怎么没人管呢
满意度:非常满意编号:67848  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-12-10
住房公积金和保险一直拖欠,什么时候可以交呢
答复:您好:您好:针对丽舍木业欠缴职工住房公积金,前期经过福山管理部的催缴公司已于近期补缴了一部分。我们将继续关注,及时督促单位早日给职工缴交住房公积金。感谢您对住房公积金的关注。福山管理部电话:6669260
烟台商业贷款如何转公积金贷款
满意度:未评价编号:67828  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-12-09
2014年1月份在芝罘区买的二手房,当时办理的是商业贷款,现在公积金已交满一年,请问如何办理商业贷款转公积金贷款的手续?
答复:您好:您好:申请人需要持夫妻双方身份证和和原商业贷款借款合同和购房合同、夫妻双方个人征信报告,到中心填写转贷咨询记录单,中心根据借款人提供的资料确认一下你是否符合转贷条件,如果符合的话,需要由本人自筹资金还清商业贷款,然后在原商业贷款还清一个月内,准备齐全公积金贷款材料到中心办理住房公积金贷款。
国家又降息了,贵中心还执行二套房利率上浮
满意度:非常满意编号:67540  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-25
贵中心好!最近国家连续放松贷款限制,鼓励贷款购房。再次降低公积金贷款利息。贵中心是否再研究下国家大政方针,让二套房享受首套房待遇呢??动动脑子吧。你们还在坚持“申请过一次公积金贷款在还清后再购房应执行二套房贷款政策,首付款比例不低于60%,利率上浮10%。”???
答复:您好:您好!国家调整存贷款利率与首套房、二套房的认定无直接联系。2014年9月29日中国人民银行与银监局下发的通知,要求银行业金融机构执行首套房贷款政策,文件中并未提及公积金贷款的有关问题,目前中心仍然执行建房[2010]83号文件规定。<br>  感谢您对公积金工作的关注,我们也会及时向上级主管部门反映,一旦有政策调整变化我们会及时通过社会媒体公布。
福莱物流不交公积金
满意度:未评价编号:67388  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-17
开发区-福莱物流-不给工人、驾驶员交公积金,请查处,促其补交整改。
答复:您好:您好:您反映的问题我们已经转给开发区管理部进行催办,我们的调查需要您的配合,请将您的详细情况反映给开发区管理部6931130,以便于我们进一步落实,谢谢您的参与。
公积金提取咨询
满意度:未评价编号:67322  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-15
本月初,烟台晚报刊登了公积金提取的惠民新政策,由发票改为收据。我是2010年底自筹资金全款购房,因房产证和发票一直未取得(系开发商的原因),收据日期是2011年初,像我这样的情况能否享受国家新政,提出我的公积金?
答复:您好:您好!一次性付款购买商品房提取时限:限取1次,自《房屋所有权证》、全额销售不动产发票或《烟台市房地产企业预收款收据》载明日期1年内办理,既然您的收据日期已经过期,建议您开具发票后在办理支取。<br>提供材料:《房屋所有权证》和全额销售不动产发票原件及复印件或房地产管理部门登记备案的《商品房买卖合同》和全额销售不动产发票原件及复印件。
开发区公积金贷款慢吗
满意度:非常满意编号:67315  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-15
买房需要贷款,同事说开发区公积金贷款需要5-6个月,有那么长时间吗?
答复:您好:您好!开发区因资金紧张办理贷款需要排队轮候,根据资金和轮候情况发放。
开发区福莱物流不给工人交公积金
满意度:未评价编号:67292  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-13
开发区-福莱物流-不给工人、驾驶员交公积金,请查处,促其补交整改。
答复:您好:您好:单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。开发区管理部电话:6931130
公司扣钱不交住房公积金
满意度:未评价编号:67264  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-12
在公司工作了十多年了一直交的住房公积金,但是从2014年6月没给我们交,我们的钱都给我们扣掉了,扣钱了为什么不给我们交呢,我该怎么做?
答复:您好:您好:单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。市中心执法科电话:6669260
公积金提取相关
满意度:未评价编号:67254  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-12
尊敬的领导你好,我想咨询一下最近烟台公积金提取新政实施,孩子买房父母可以提取公积金,父母买房孩子是否同样可以提取?如果可以需要什么材料
答复:您好:您好!未婚子女购房提取父母公积金需提供购房证明材料和家庭成员关系证明(在同一户口簿的提供户口簿,不在同一户口簿的提供子女出生医学证明或公安部门出具的家庭成员关系证明);职工子女达到法律规定的结婚年龄(男性22周岁、女性20周岁),应提供户籍所在地婚姻登记部门出具的未婚证明。<br>购房证明材料:<br>一)购买商品房的<br> 1.提取资料:提供《房屋所有权证》和全额销售不动产发票;未取得《房屋所有权证》的,提供房地产管理部门登记备案的《商品房买卖合同》和全额销售不动产发票;在本市购房的,可提供登记备案的《商品房买卖合同》、合同登记备案回执(或房屋预告登记证明)、全款《烟台市房地产企业预收款收据》办理提取。<br>2.提取时限:限取1次,自《房屋所有权证》、全额销售不动产发票或《烟台市房地产企业预收款收据》载明日期1年内办理。<br> (二)购买二手住房的<br>1.提取资料:提供《房屋所有权证》和全额销售不动产发票。<br>2.提取时限:限取1次,自《房屋所有权证》载明日期1年内办理。<br>上述材料未经说明均为原件和复印件。
公积金提取需要哪些材料?
满意度:未评价编号:67180  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-11-06
商业贷款,以前是还满12个月才能提取公积金,现在听说11月1号之前没有这个限制了,那提取的时候都需要提供什么材料呀?
答复:您好:您好!偿还商业性住房贷款(含住房公积金和商业性住房组合贷款、异地住房公积金贷款)本息未满12个月的首次提取公积金所需材料:1、《提取住房公积金偿还贷款申请表》;2、房地产管理部门登记备案的《商品房买卖合同》原件(二手住房提供全额销售不动产发票原件);3、借款合同和借款借据原件及复印件;4、配偶方提取,需同时提供结婚证或同一户籍户口本原件及复印件。<br>将上述材料备齐,交单位审核,由其出具加盖单位公章的《烟台市住房公积金提取表》,至公积金管理中心办理支取。
丽舍木业半年了不交公积金
满意度:未评价编号:67078  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-10-31
请问福山公积金管理处,企业可以多长时间不交公积金,丽舍木业半年了不交公积金为什么不强制执行!保障职工权益不受侵害难道不是你们的责任吗?请你们问一下自己的良心,你们的良心何在?是黑了心肠吗?还是无药可救了?
答复:您好:你好!丽舍木业欠缴住房公积金问题福山管理部非常重视,严格按照执法程序进行催缴。丽舍木业多次出现欠缴住房公积金,福山管理部通过行政执法催缴促使企业于2013年1月补交了前欠的2011年6月至2012年6月的住房公积金,后企业又继续欠缴,2014年4月福山管理部通过催缴促使企业补交了前欠的2012年7月至2014年4月。后企业仍欠缴,福山管理部将继续依法进行催缴。
福山住房公积金管理处办事拖拉
满意度:非常满意编号:67043  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-10-29
福山公积金管理处的大爷们,你们上班都在那干什么?什么正在按照法律程序进行处理。关注事情进展请致电福山管理部:2945699,纯属狗屁!一件很简单的事情你们就能按法律程序拖半年,这是法律赋于你们的权利吗?外国老板要是跑路了,有你们好看的。
答复:您好:您好,请您说明具体事由或留下您的联系方式,以便我们做进一步的了解和处理。
公积金问题咨询
满意度:未评价编号:66943  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-10-22
我在烟台市保安公司单位工作两年,本人没有住房,但是一直没有给缴纳公积金,本人想缴纳公积金,请有关部门协调一下谢谢
答复:您好:您好:单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。市中心执法科电话:6669260
丽舍木业拖欠公积金
满意度:非常满意编号:64610  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-10-02
你们的不作为导致职工买房无法享受低息贷款,这几个月全国公积金大检查,是不是好查查你们啦!企业可以拖欠,缓交,为什么职工不能用公积金贷款,已经交了三四年了就是因为企业欠缴的三四个月就不能贷款,你们就没有责任吗?当官不为民做主,不如回家卖地瓜!!!!!!
答复:您好:您好:福山管理部已经对您反映的企业进行了多次的催缴,现在我们正在按照法律程序进行处理。关注事情进展请致电福山管理部:2945699
住房公积金提取咨询
满意度:非常满意编号:64412  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-09-20
请问贵公司,职工辞职已在烟台市住房公积金管理中心办理完毕公积金取款手续,相关资料也已转交给贵公司,根据烟台市住房公积金管理中心的规定需原单位先提取公积金后职工再到原单位提取公积金,请问贵公司给办理一下转账到底需要多长时间?!
答复:您好:您好!办理完提取手续,资金3-5个工作日转账至单位预留银行账户。如果单位没有收到钱,请及时致电公积金管理中心计财部门。市直计财科:6669252.
丽舍不交公积金无人管
满意度:未评价编号:63539  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-08-13
丽舍木业长时间不按规定缴存公积金,为什么福山住房公积金管理处不催缴,是不是吃了企业的好处?工人没法买房该找谁?
答复:您好:你好!丽舍木业欠缴公积金问题,福山管理部已多次催缴,丽舍木业先后分两次补缴了4年欠缴公积金,目前补缴到2014年4月,仍然欠缴的住房公积金,福山管理部将继续督促企业及时缴存。
住房公积金贷款咨询
满意度:非常满意编号:63497  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-08-12
本人08年通过住房公积金和商业银行组合贷款买了一套房,09年底房子卖掉,并还清所有贷款。现在如果我再次申请公积金和商贷组合贷款得按二套房标准执行首付6成、利率1.1倍么?
答复:您好:您好!根据您的情况再购房应执行二套房贷款政策,首付款比例最低60%,利率执行同期公积金利率的1.1倍。
为什么住房公积金拿不到
满意度:未评价编号:62810  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-07-11
我们是轻工联社的职工,在开发区上班,退休了为什么拿不到住房公积金,我们的企业算是合资企业吗,可是我们一直也没享受合资企业的待遇呀,我们企业的名字是,烟台华润汽车内饰件有限公司。请给我们答复,退休已经有10年了,还拿不到难道我们就没有资格享受国家政策吗。
答复:您好:您好:单位应当按照《住房公积金管理条例》的规定,为职工及时足额缴存住房公积金。如果发现自己的住房公积金合法权益受到侵害,请及时到当地的公积金管理部门进行举报投诉。开发区管理部电话;6931130
退休公积金拿不到应该怎么办
满意度:非常满意编号:60923  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2014-06-18
我退休多年住房公积金一次性补贴一直没能拿到。单位以效益不好为由就可以拖延不给吗,没有什么部门可以强制单位解决吗
答复:您好:您好!退休职工凭退休证原件及复印件、单位盖公章《烟台市住房公积金提取表》随时可以办理住房公积金支取。如果您想咨询一次性住房补贴问题,需要咨询烟台市财政局非税收入管理处。
  • 热线电话:0535-6631322 李先生
  • E-mail:lbo@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:37120170009    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:   举报受理和处置管理办法
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn