8月1号办的抵押,什么时候能放款
满意度:未评价编号:103357  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2017-01-07
您好,我是8月1号去办的抵押,大约什么时候能放款。现在每个月放款多少?
答复:您好:你好:
市中心正在发放7月出抵押的贷款,预计上半年放完。8月出抵押的贷款估计将在今年下半年发放。
颂祺
劳务公司办理的公积金提取需要怎么办理着急谢谢
满意度:非常满意编号:103275  部门:住房公积金管理中心  提问者:破釜沉舟  提问时间:2016-12-31
通过劳务公司办理的住房公积金,提取的话需要怎么办理着急谢谢
答复:您好:你好!将规定的提取材料交由代理公司的公积金经办会计办理。
外地户口离职公积金提取
满意度:未评价编号:103201  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-12-27
我是外地户口,10年离职,一直没提公积金!今年办理提取公积金的时候,单位竟然说不是农业户口不能提取!我想问下,难道外地户口离职了,提取公积金还得分农业户口或非农业户口不成?
答复:您好:你好!非本市户籍离开本市的,可以申请提取。提供与单位终止劳动关系证明、户口簿(或户籍证明)和外市社保缴费证明的原件及复印件办理。
公积金贷款放款时间
满意度:非常满意编号:103195  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-12-27
我今年在福山区买的一手房子,12月初出的抵押,想问一下福山区公积金放贷到几月了,12月出的抵押大约什么时候能放款?谢谢!
答复:您好:你好:
目前,福山区公积金贷款发放到2016年7月份,12月初出的抵押,预计大约在2017年6-8月左右可以发放。
烟台市公积金改成频次每月提取
满意度:未评价编号:103151  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-12-25
目前一些城市已经施行每月提取一次,现在每12个月提取一次,造成压力十分大,虽然这样可能会增加办事的成本,但是可以想办法优化提取流程,比如自动转账,这一条容易实现,实在不行,可以改成一季度或者半年提取一次,对于大部分民众而言现在的压力十分之大。希望听取,盼复。
答复:您好:你好!我中心网上营业厅综合平台项目近日刚通过政府评审,该项目建成运行后可以实现提取业务的流程优化及提取时限进一步放宽。
领取失业金期间,买房,能提取公积金吗?
满意度:未评价编号:98998  部门:住房公积金管理中心  提问者:失业  提问时间:2016-12-14
下岗失业,领取失业金未满2年。这期间买房子,有购房合同,可以提取公积金吗?
答复:您好:你好!失业又购房的,可以申请销户提取。提供失业证(或解除劳动合同证明)的原件及复印件、购房材料办理。
1、全款购买本市商品房的,提供《房屋所有权证》和全额销售不动产发票;未取得《房屋所有权证》的,提供经房地产管理部门备案的《商品房买卖合同》和全额销售不动产发票或提供经房地产管理部门备案的《商品房买卖合同》、合同登记备案回执(或房屋预告登记证明)、全款《烟台市房地产企业预收款收据》。
2、商业贷款购买商品房的,首次提取提供《提取住房公积金偿还贷款申请表》、房地产管理部门登记备案的《商品房买卖合同》原件、借款合同和借款借据的原件及复印件;首次提取在贷款发放一年后办理的,需另外提供加盖银行印章的还款卡(本)最近6个月交易明细原件。
提过一次公积金,还能再提支付物业费?
满意度:非常满意编号:92865  部门:住房公积金管理中心  提问者:18353511158  提问时间:2016-12-06
今年已经提过一次公积金用来还贷款,还能再提一次用来支付物业费么?
答复:您好:你好!不能。职工多次提取公积金的,前后两次提取应间隔12个月以上。
放款慢的问题,为什么青岛能4个月放款
满意度:非常满意编号:91809  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-12-04
强调的理由没说服力,为什么青岛能4个月放款,烟台1年以上,执行的不是山东省的政策?你们解决不了为何不能向上反应呢,如果贷款的最基本职能解决不了,我们缴存又有何意义?
答复:您好:你好:
每个城市的情况都不一样,烟台的公积金贷款一直没有停止审批,也没有附加限制条件,烟台的房价、职工人数、购房职工数、公积金使用率与其他城市都不一样,青岛还是全国限售城市之一,需求量已经被压制,所以烟台与青岛没有可比性。烟台公积金资金紧张的情况9月份已经上报了市政府,但是公积金资金来源有限,国家也没有规定其他资金来源。
颂祺
想问一下贷款都办好了为什么不让提取
满意度:非常满意编号:91770  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-12-02
本人今年四月买的二手房,办理的商业贷款。但是提取公积金时因为房款总价低与贷款额度不予办理。但是银行已经放款我也按月还款。我就想问一下贷款都办好了为什么不让提取!
答复:您好:你好!偿还房贷提取额度:首次提取不超过购房首付款(二手住房不超过购房发票额扣减贷款额),再次提取的每次提取额不超过本次提取时间与上次提取时间段内还款本息总金额。据你所述,可以申请提取,提取额为至今的还款额。
商业贷款可以转公积金贷款吗
满意度:未评价编号:91731  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-11-30
今年公积金放宽慢,好多开发商和二手房卖主都不支持公积金贷款,请问可不可以先申请商业贷款,支付给卖主后如何转成公积金贷款?是否支持
答复:您好:你好:
转公积金贷款业务自2009年开展至今一直在正常办理,但是目前公积金贷款资金非常紧张,非常不适合办理转公积金贷款业务。申请转公积金贷款需要职工先自行筹款还清原商业贷款,然后持结清证明办理新的公积金贷款,因为资金紧张,公积金贷款的发放时间可能会超过一年,所以申请办理转公积金贷款业务的职工一定要明白这一点,并根据自身的情况做决定。
颂祺
公积金下发速度太慢
满意度:未评价编号:90685  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-11-27
现在从公积金管理处资讯,公积金要一年下款。我是二手房,房东不愿意,要起诉欠款。早知道不买房子也不上这个火。希望从服务百姓的角度加快放款速度,体谅基层的疾苦
答复:您好:你好:
公积金贷款的资金来源只有一个:职工每月缴存的公积金。2014年根据国家政策,放宽了职工提取政策和贷款政策。从7月起,烟台公积金个贷率已经超过90%,超过警戒线5%,剩余有限的资金必须首先要保证职工的合法支取,防止发生流动性风险。目前的发放速度,我们也很着急,但资金紧张情况无法突破。请您谅解。
颂祺
劳务派遣公司推迟发公积金是否违规
满意度:非常满意编号:87535  部门:住房公积金管理中心  提问者:18615936533  提问时间:2016-11-16
我在芝罘区一家劳务派遣公司被委派到开发区上班,工作五年左右,在今年经过考试转正后在九月底与劳务派遣公司离职在十月一号跟新单位签订了新的劳动合同,我想提取个人公积金(我是农村的)劳务公司告诉我得向他们提交所需要的资料后他们帮助我提取,在十月底我还能查询到我的个人账户,可是在十一月一号就查询不到了,我在咨询过劳务派遣公司后告知我已经在十月三十一日办理了公积金提取业务,钱也打到了劳务公司账户里面,可是半个多月已经过去了劳务派遣公司还是没有把公积金打到我的个人账户里面我今天打电话问他们为什么他们告诉我按照公司规定要在十二月三十号才能打给我,我问为什么不能再这个月底发给我,他们的回答是公司财务要做账,请问劳务派遣公司是否存在违规?他们的说辞在下个月底给我是否符合公积金管理规定。谢谢
答复:您好:你好!提取的住房公积金应及时支付给职工。
外地农民工在本地能提取公积金吗
满意度:未评价编号:87503  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-11-15
领导好,我是安徽籍的农村人,现在福山工作至今,在本地没有房产,单位交的公积金有5年多了,个人能提取码?需要单位统一报名吗?需要什么手续?能提取多少(大概有不到2万的余额)?谢谢!!
答复:您好:你好!在本市无住房且租赁住房的,可以申请提取。承租本市商品住房的,提供: 1、职工及配偶名下无自有产权住房证明原件。户籍为外市的,由职工及配偶在本市住房公积金缴存地的房屋产权登记部门出具。2、职工及配偶户口本的原件及复印件。职工及配偶非同一户籍的另需提供结婚证的原件及复印件,离异职工另需提供离婚证或法院判决书的原件及复印件。3、租赁住房提取公积金申请表。提取金额不超过当年实际支付的房租,且不得超过年度提取限额:已婚职工夫妻双方12000元,单身职工6000元。上述材料交由单位公积金经办会计办理。
福山宾馆政府事业单位不给交公积金
满意度:未评价编号:87390  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-11-07
福山区福山宾馆政府事业单位。不给交公积金,你们敢不敢管呢
答复:您好:您好:
对于用工单位不按规定缴存住房公积金的行为,请及时向单位所在地的住房公积金管理机构进行举报投诉,管理机构受理后将依法进行调查处理。 
您在投诉前,请确认您已经取得如下证明材料:1、能证明您与被投诉单位之间存在劳动关系的证明材料包括:劳动合同、职工养老保险手册、其他能证明劳动关系存续期间的材料(如:解除或终止劳动合同书等)、劳动仲裁裁决书或法院判决书)。2、被投诉单位支付您工资的证明材料包括:工资凭条、工资卡(折)明细、缴交社保费工资基数证明或其他能证明工资的材料)。3、身份证明:投诉职工的身份证、户口簿或户籍证明。如您尚未取得上述材料,请在取得有关材料后再行投诉。
福山公积金管理部电话:2139888 地址:福山区县府街196号
想买套房子,用公积金贷款
满意度:未评价编号:87389  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-11-07
想买套房子,用公积金贷款,一方信用纪录不好,用好的一方贷款可以吗?办理公积金贷款是否要看夫妻双方的信用记录
答复:您好:您好!不可以,贷款是以家庭为单位,夫妻双方的信用记录都要考察。
公积金再次提起需要准备什么资料
满意度:非常满意编号:85947  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-10-11
房产证是我对象的名字,我去年已经提取公积金了,今年我对象已经再次提取了公积金,请问我今年再次提取需要准备什么资料呢?谢谢
答复:您好:你好!偿还商业房贷提取的,如果借款人公积金账户余额不足,借款人配偶可以申请提取,借款人配偶持价款人审核后返回的《提取住房公积金偿还贷款提取申请表》第二联(借款人配偶联)、结婚证的原件及复印件、借款人本次提取时间段内的加盖银行印章的还款卡(本)交易明细原件办理。
提取公积金时需要单位提供什么资料?
满意度:未评价编号:85845  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-10-02
您好:此问题已设置为不公开,您可以通过查询密码查看处理情况。
查询密码:
买第二套房如果贷款按照第几套房处理
满意度:非常满意编号:85777  部门:住房公积金管理中心  提问者:大小新闻网友  提问时间:2016-09-27
您好,我现在有一套房,购买时一次性付清,没有贷款,现在买第二套房如果贷款按照第几套房处理,首付多少,利率多少,听说现在公积金贷款要排队真的吗?会等多长时间
答复:您好:你好:
现在公积金贷款不分套数。公积金贷款最多用2次,第1次还清后可以第2次申请使用。购房面积超过144㎡的,首付不得低于30%,不超过144㎡的首付不低于20%。目前公积金贷款资金紧张,现在来申请贷款,按现在的放款速度看,估计放款时间超过一年。
颂祺
询问公积金账号是否存在,何时领取余额
满意度:非常满意编号:85663  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-09-20
你好,我姐1990年参加工作,事业单位,2000年左右辞职下海干个体,再未缴纳公积金,请问,她的账号是否存在?什么时候可以领取公积金余额?
答复:您好:你好!请本人持身份证到公积金缴存窗口查询账户情况。公积金提取条件请登录http://www.ytgjj.com查询相关下载---提取指南。
自愿离职者为什么不能提取自己的公积金?
满意度:未评价编号:85652  部门:住房公积金管理中心  提问者:水母网友  提问时间:2016-09-19
尊敬的公积金管理中心同志:

作为一名自愿从单位离职从事自由职业的守法的本市市民,在离职后因为未及时办理失业证明(这失业证明又能证明什么?我具有自由职业者的能力,而且自愿作为自由职业者),而导致工作期间缴存的公积金就不符合你们的提取条件而要无限期无出口地被封存在你们公积金中心了,这样的规定究竟合不合理?
我认为极不合理!公积金中有一部分是扣除的我本人的工资,另一部分是单位为我上交的,离职后的我怎么就不能使用支取属于自己的钱了?
这是你们政策的一个不愿弥补的漏洞还是真的觉得类似我这样的人就没有资格提取自己的公积金?
答复:您好:你好!失业满2年的,可以申请提取住房公积金。提供失业证的原件及复印件办理。
  • 热线电话:0535/6631311 张先生
  • E-mail:zdm@ytdaily.com
  • 通讯地址:烟台市北大街54号
  •      烟台日报社水母网站
  • 邮政编码:264001
  • 在线客服:点击这里给我发消息
关于水母网 | 集团介绍 | 集团邮箱 | 广告服务 | 联系方法 | 版权声明 | 跟帖评论自律管理承诺书
新闻登载许可声明    国家互联网新闻信息服务许可证:3712014001    
增值许可证:鲁B2-20050050号     广告经营许可证:鲁工商广字08-1685号     公安部备案号:37060202000120
中国互联网举报中心电话:12377   举报邮箱:   侵权假冒举报:0535-12312
违法和不良信息举报电话:0535-6631330   举报邮箱:
违法和不良信息举报中心“网络敲诈和有偿删帖”举报专区暴恐举报

  • 水母网官网微信

  • 水母网官网微博
烟台日报传媒集团/烟台星云信息传讯有限公司 本站官方网址www.shm.com.cn